Какие витамины в огурцах свежих? Какие витамины содержатся в огурцах? Какого витамина больше всего в огурце?

Наверное, не найдется ни одного человека, который в летний, знойный день готов отказаться от скромного и хрустящего огурчика. А если таковые существуют, то они просто еще не знают, какие витамины в огурцах!

Доступный по карману овощ и легкоусвояемый, он становится королем весенне-летних блюд. Его состав на 8/9 складывается из воды, но 1/9 – это кладезь незаменимых элементов, которые организм самостоятельно не может выработать.

Овощ настолько любим человеком, что в сезон роста его консервируют в банки для употребления зимой.

История появления

Приносящий плоды и ориентирован для роста в русских широтах огурец имеет совсем другие корни и не является русской культурой. Первые упоминания встречаются в индийской литературе более 5000 лет назад. Зная, какие витамины содержатся в огурцах, овощ быстро полюбили в Египте, Греции. Касательно России существуют мнения, что он был завезен из Азии и широкое применение получил в 16 веке.

какие витамины в огурцах

Сегодня можно встретить диких родичей огурцов в Индии. Существует легенда о том, что когда огурцы были редкостью, турецкий султан приказал разрезать животы придворным, дабы узнать, кто съел присланный ему в подарок овощ.

Состав продукта

Для ответа на вопрос «какие витамины в огурцах» необходимо по полочкам разобрать состав овоща. Цифры приводятся на 100 грамм.

Основной элемент – это вода, ее в огурце 95,2 грамма. Углеводы в совокупности образуют 3,6 грамма и состоят из: сахара 1,7 гр; крахмала 0,8 гр; клетчатки 0,5 гр. Доля крахмала настолько мала, что в сравнении с картофелем составляет 1:20, то есть в последнем его в 20 раз больше. Низкокалорийный овощ в составе имеет также жиры (0,1 гр.); белки (0,7 гр.) и растительные стеролы.

Витамины: В 1,2,3,6,9; А, Е, С, К, РР.

Макроэлементы: калий, фосфор, кальций, магний, натрий.

Микроэлементы: селен, железо, фтор, цинк.

Все вместе образуют в 100 граммах огурца всего 14 ккал.

Какого витамина больше всего в огурце?

Среди перечисленных витаминов почетное место принадлежит аскорбиновой кислоте (С), которой в составе овоща 10 мг. Известен витамин своими антиоксидантными, защитными свойствами, положительным влиянием на психику и помощью в борьбе за стройные формы. Конечно, содержащий в своем составе аскорбиновую кислоту огурец не является соперником лимону, но и ненамного от него отстает (в лимоне витамина С содержится 40 мг на 100 граммов продукта).

какие витамины содержатся в огурцах

Наличие витаминов А, Е содействует выработке коллагена, защищает организм от вирусов и инфекций. Благодаря этим витаминам огурец применяют в косметологии как компонент масок для отбеливания кожи и чистки лица.

Витамины группы В по удельному весу в составе овоща занимают последние позиции среди остальных полезностей, однако их небольшое количество способно положительно воздействовать на процессы обмена.

Калий

Разобравшись, какие витамины содержатся в огурцах, будет не справедливо оставить в стороне калий, которого в составе овоща 141 мг. Этот макроэлемент обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека: регулирует уровень кислот и солей; поддерживает работу почек; борется с усталостью; нормализует кровяное давление и выводит токсины.

какие витамины в огурцах свежих

Количество калия в огурцах сравнимо с его наличием в клубнике, репчатом луке и мандаринах. Суточная потребность в этом элементе для человека составляет 2 грамма/сутки, то есть, съедая 300 граммов огурцов, можно обеспечить организм на 21 % калием от среднесуточной нормы. Этого более чем достаточно, поскольку, помимо огурцов, человек за день употребляет мясо, картофель, фрукты (бананы, цитрусовые), в которых тоже содержится этот макроэлемент.

Польза от огурцов

Заваривая кофе, особенно в жаркую пору, вспомните о том, какие витамины в огурцах свежих, отставьте чашку с напитком и съешьте лучше хрустящий и полезный овощ. Польза от огурцов следующая:

  1. Большое содержание жидкости в огурцах помогает организму избежать обезвоживания, вывести токсины.
  2. При наблюдении врача употребление сока из огурцов способно в некоторых случаях расщепить камни в желчном пузыре.
  3. Снижается риск заболевания раком молочной и предстательной железы, матки, яичников.
  4. Спасение худеющим. Люди, вынужденные сидеть на диетах, без сомнения, могут употреблять низкокалорийный овощ, не опасаясь за набор веса. Разумеется, в умеренном количестве.
  5. Лекарство при диабете. Огуречный сок содержит гормон, необходимый клеткам поджелудочной железы для выработки инсулина.
  6. Нормализация давления. Лидер среди витаминов – калий, в совокупности с магнием, помогает людям, страдающим высоким/низким кровяным давлением.
  7. В быту протертое зеркало в ванной огурцом станет меньше запотевать. А скрипучая дверь при смазанных петлях огурцом станет тише функционировать.

Женское спасение

Какие витамины в огурцах - определено, а вот воздействие их на женскую привлекательность - нет. Как оказывается, можно не просто наслаждаться вкусом зеленого овоща, но и применять наружно, экономя финансовые средства на бьюти-новинки.

Элементарно и быстро убрать отечность век и снять усталость от длительного пребывания за компьютером поможет пара кружочков огурца. Необходимо только снять макияж с глаз и, приложив огуречные слайсы на веки, полежать 10 минут. Такой метод помогает избавиться и от темных кругов под глазами.

какие витамины содержит огурец

В погоне за красивым загаром случаются ожоги кожи. Снять неприятные ощущения на чувствительных участках тела (лицо, шея) помогает маска из огурца.

Подтянуть кожу лица, разгладить морщины, убрать пигментные пятна, омолодиться также под силу процедурам и средствам на основе огурца.

Зная, какие витамины содержит огурец, многие не догадываются, что применение овоща как продукта питания и косметического средства, способно повлиять на устранение целлюлита.

Соленые огурцы

Продукт, бесспорно, вкусный и незаменимый на праздничном столе. Маринованные огурчики повышают аппетит и придают пикантный вкус блюдам. Какие витамины находятся в огурцах после их консервации? К сожалению, при засаливании овоща и подвергании его тепловой обработке витамины разрушаются, но остаются микроэлементы.

какого витамина больше всего в огурце

В процессе брожения (это касается соленых, а не маринованных огурцов) образуется молочная кислота, которая благотворно сказывается на обменных процессах, создании глюкозы и обеспечении организма энергией.

Из-за большого содержания соли огурцы, приготовленные таким способом, не рекомендуется принимать людям с гепатитом, холециститом и желчно-каменной болезнью. Также соленые огурцы исключаются из рациона при атеросклерозе, болезнях почек, гипертонии и хроническом нефрите.

Предостережения

Ведая, какие витамины в огурцах, стоит знать об их противопоказаниях. Овощ, выращенный с подкормкой нитратами и пестицидами, не рекомендуется принимать никому. Если есть неуверенность в их происхождении, но очень хочется полакомиться ранним огурчиком, предлагается обезопасить овощ, сняв с него шкурку.

какие витамины находятся в огурцах

Людям, страдающим болезнями желудка: гастритом, язвой, повышенной кислотностью, противопоказан данный продукт. Беременным женщинам следует с осторожностью относиться к употреблению свежих и тем более соленых огурцов. При переедании возможно расстройство желудка, вздутие и отрыжка. В небольшом количестве это кладезь витаминов, микроэлементов и просто вкусная добавка к блюдам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.