3 способа, как приготовить рыбу в духовке

Я думаю, никто не станет спорить с тем, что рыба – это один из самых полезных и ценных продуктов. Диетологи всего мира постоянно твердят об обязательном наличае рыбы в рационе человека. О пользе этого продукта можно говорить бесконечно, входящие в её состав витамины, минералы, белки и аминокислоты оказывают благотворное влияние на весь организм.

Итак, полезность рыбы никто не отрицает, но вот, как её приготовить, чтобы эта польза не пропала при термической обработке? Вариантов, конечно масса: рыбу можно сварить, приготовить в микроволновке, в пароварке или рыба запеченая в духовке. Ученые выяснили, что сохранить максимум полезных веществ можно, если отварить рыбу или запечь. Попробуем выяснить, как приготовить рыбу в духовке, чтобы она была не только вкусной, но и полезной.

К слову сказать, рыба, по содержанию в ней полезных элементов, является одним из фаворитов среди других продуктов питания. Она не только очень полезна для сердечно-сосудистой системы, но и для эндокринной системы. Употребляя рыбу постоянно, вы сможете значительно улучшить обменные процессы в организме, повысить тонус, настроение, иммунитет. Улучшить работу желудочно-кишечного тракта и даже увеличить умственную активность.

Но вернемся к приготовлению рыбы. Способов приготовления, как уже говорилось выше, очень много. Однако сегодня предлагаю узнать, как приготовить рыбу в духовке. Приведу несколько рецептов, надеюсь, что они будут вам полезны и понравятся вашим домочадцам. Итак, вкусная рыба в духовке.

«Апельсиновая скумбрия»

Вам потребуется:  2 свежие скумбрии,  2-3 апельсина,  майонез.

Способ приготовления:   Рыбу почистить, порезать на порционные кусочки, посолить и приправить специями (по желанию), здесь главное не переборщить со специями, можно кроме соли вообще ничего не добавлять.

Апельсины очистить от кожуры и пропустить сквозь мясорубку.

Каждый кусочек рыбы положить на фольгу. К каждой порции добавить 2 ст. л. Массы из апельсина и 1 ст.л. майонеза. Затем каждую порцию тщательно завернуть в фольгу – и в духовку. Духовка должна быть хорошо разогрета. Время приготовления – 30 минут.

И вот, вкусная рыба в духовке готова. Приготовление такой рыбы не займет у вас много времени, но удивит своим потрясающим вкусом.

А вот еще один способ, как приготовить рыбу в духовке.

«Минтай Королевский»

Вам потребуется:  1 кг минтая,  0,5 кг картошки,  1 средняя морковь,  2-3 луковицы и несколько долек чеснока,  по 3 ст.л. кетчупа и майонеза,  70 гр. маргарина и 100-150 гр. сыра.

Способ приготовления:   Необходимо почистить и промыть рыбу, нарезать на кусочки, обвалять в муке или панировочных сухарях и обжарить, чтобы появилась золотистая корочка.

Почистить и нарезать соломкой картошку, добавить соль, перец и смазать соусом. Для соуса смешайте кетчуп, майонез и чеснок (на ваш вкус), можно добавить чуть-чуть сахарного песка, если соус получился кисловатый.

Запекать можно в той же сковороде, где жарили рыбу, а можно взять глубокий противень. Рыбу сдвигаем всю к середине, а картошку укладываем по краям. Сверху смазать блюдо оставшимся соусом.

Далее, натираем морковь и нарезаем лук полукольцами. Все это выкладываем на рыбу, сверху и укладываем слой тертого маргарина. Готовим в духовом шкафу 30-40 минут. За 5 минут до готовности, вынуть рыбу и посыпать тертым сыром. Снова убрать в духовку, через 5 минут выключит и дать немного постоять, не вынимая из духового шкафа.

 И напоследок, еще один небольшой способ, как приготовить рыбу в духовке.

«Запеченные карп, лещ или сазан»

Рыбу помыть, очистить и разрезать вдоль хребта. Порезать на кусочки и оставить на пару минут в немного подсоленном молоке. Далее обвалять её в муке или панировочных сухарях и жарить на сковороде (укладывать при этом, кожей вверх). Если вы использовали филе, то время приготовления составит 7-8 минут, а если куски были с костью – 13 минут.

Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попробую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.