Кто сейчас премьер-министр Англии (Великобритании)? Список премьер-министров Англии (Великобритании)

Как известно, по форме правления Соединенное Королевство является конституционной монархией. Однако, конституции как таковой у этой страны нет, и многие тонкости управления государством определяются многовековыми традициями. И хотя сегодня главой Великобритании является монарх, страной фактически руководит премьер-министр. Конечно же, королева обладает практически абсолютной властью, но управляют государством другие люди. О том, где живет премьер-министр Англии, за что отвечает и какие полномочия имеет, а также немного о самых видных политических деятелях, занимавших эту должность, – далее в этой статье.

Должность премьер-министра

По традиции премьер-министр выбирается монархом. Обычно это человек, пользующийся наивысшей поддержкой Палаты общин. В большинстве случаев им становится лидер партии большинства. Срок полномочий первого министра тесно связан с периодом работы Палаты общин, при поддержке которой он избран. Премьер-министр обладает большой властью, курирует работу правительства, коротко говоря, он – главный представитель и советник монарха.

Интересно, что дом на Даунинг-стрит, 10 в столице Британии – Лондоне, изначально был личным подарком короля Роберту Уолполу – первому премьер-министру Англии. Однако тот отказался от такого презента. Сошлись на том, что помещение станет резиденцией первых министров страны, и с тех пор по этому адресу проживает большинство политических деятелей, занимающих эту должность.

где живет премьер министр англии

Премьер-министры Англии, список которых достаточно велик, ведь эту должность с самого момента ее введения в 1721 году занимали 53 человека, состояли в разных партиях и проводили различную политику. Каждый из них имел разную степень влиятельности и по-своему запомнился людям. Приведем далее короткую информацию о самых значительных деятелях, оставивших наибольший след в истории.

Роберт Уолпол (1676-1745)

Роберт Уолпол начал свою политическую карьеру в составе Палаты общин, тогда ему было 25 лет. При короле Георге III, в 1721 году, он был назначен главным министром и по совместительству распорядителем государственной казны. С тех пор в Великобритании повелось назначать на эту ответственную должность человека, который находился во главе кабинета министров.

первый премьер министр англии

Роберт Уолпол, первый премьер-министр Англии, дольше всех своих преемников занимал этот пост – он руководил правительством страны в течение 21 года.

Уильям Питт Младший (1759-1806)

Занимал пост первого министра дважды: с 1783 по 1801 и с 1804 по 1806 годы. Уильям Питт Младший – самый молодой премьер-министр Англии, ведь ему было всего 24 года, когда он был назначен эту должность впервые. Впрочем, чрезвычайное нервное напряжение, которое ему доводилось испытывать, находясь у руля государства, значительно подпортило ему здоровье, отчего деятель умер относительно молодым.

Годы правления Уильяма Пита Младшего для Соединенного Королевства были тяжелыми, ведь в то время страна потеряла контроль над своими колониями в Северной Америке, что негативно сказалось на экономике. Кроме того, нужно было как-то реагировать на французскую революцию и выработать стратегию войны с Наполеоном. Питт не только являлся инициатором создания трех антинаполеоновских коалиций, но еще и способствовал сохранению Ирландии в составе Англии.

Бенджамин Дизраэли (1804-1881)

Занимал должность в 1868 и в 1874-1880 годах. Этот политический деятель, в молодости опубликовавший несколько романов, привлекших к себе немало внимания общественности, проявил себя как политик, которого наравне с задачами государственного уровня интересовали и проблемы простых людей. Дизраэли добился принятия закона, согласно которому мужчины, работавшие в городах, смогли принимать участие в выборах. Также он занимался улучшением санитарного состояния городских поселений и условий проживания трудящихся.

премьер министр англии

Во внешней политике Бенджамин Дизраэли также добился немалых успехов: при нем королева Виктория получила титул императрицы Индии, а Великобритания обрела контроль над Суэцким каналом. Бывший премьер-министр Англии был хорошим оратором, весьма остроумным человеком, а о его чувстве юмора рассказывали, что оно не покидало его даже в последние моменты жизни.

Уинстон Черчилль (1874-1965)

Уинстон Черчилль, предком которого является легендарный Джон Черчилль, первый герцог Мальборо, стал известен во всем мире благодаря своему мудрому управлению Великобританией в период Второй мировой войны. Впрочем, история его жизни полна ярких эпизодов. В детстве будущий политик был своенравным ребенком, что в дальнейшем помешало ему получить полноценное образование. Таким образом, он принял решение заняться военным делом.

бывший премьер министр англии

В 1899 году будущий премьер-министр Англии ушел в отставку и занялся политикой, а через год уже был избран в парламент. Изначально Черчилль придерживался консервативных взглядов, но в 1904 году перешел в партию либералов, но не навсегда – в 1924 он снова вернулся в ряды консерваторов. В 1939 году тогдашний первый министр Британии Невилл Чемберлен назначил Черчилля главой Адмиралтейства, однако в следующем году король Георг VI предложил ему взять на себя руководство правительством.

Во время войны Уинстон Черчилль отличался жесткой позицией в отношении гитлеровской Германии, в то время как многие другие политики допускали возможность соглашений с агрессором. Он внес значительный вклад в победу Великобритании во Второй мировой войне и оставил пост первого министра по ее окончании, а после был избран на второй срок в 1951-1955 годах.

Маргарет Тэтчер (1925-2013)

Маргарет Тэтчер, родившаяся в семействе владельца двух бакалейных лавок, химик по образованию, еще со студенческой скамьи начала интересоваться политикой. Проработав два года по специальности, в 1948 году она занялась политической деятельностью, и до того, как ей выпала честь возглавить правительство Великобритании, ей довелось побывать и министром образования и науки, и лидером консервативной партии.

премьер министр англии женщина

С 1979 года новый премьер-министр Англии – женщина с волевым характером, которую впоследствии за ее резкую критику Советского Союза прозвали «железной леди». Впрочем, эти качества помогли ей удержаться на посту первого министра правительства в течение 11 лет. Иногда ей приходилось проводить не слишком популярные реформы, которые тем не менее давали хорошие результаты.

Под руководством Маргарет Тэтчер консервативная партия одержала не одну победу, а сама «железная леди» избиралась на должность премьер-министра трижды, тем самым побив рекорд по длительности пребывания на этом посту графа Ливерпульского, который руководил английским правительством с 1812 по 1827 год.

Дэвид Кэмерон (род. 1966)

Сегодня первым министром Великобритании является Дэвид Кэмерон, который занимает эту должность с 2010 года. С 2005 года он – глава консервативной партии. Окончив Оксфордский университет, в котором он изучал экономику, политику и философию, Кэмерон получил красный диплом. Его политическая деятельность началась в 1988 году с работы в исследовательском отделе консервативной партии Великобритании. Кэмерон некоторое время был советником при министре финансов, поработал в Министерстве внутренних дел, и даже входил в совет управляющих крупной медиакомпании. В 1997 году участвовал в выборах, но был избран только в 2001-м.

премьер министры англии список

Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон придерживается позиции, согласно которой не следует расширять интеграцию страны с Евросоюзом, а во время войны в Грузии 2008 в году он предлагал ввести против России визовые ограничения и временно исключить ее из Большой восьмерки.

Заключение

Несмотря на всю специфичность британских законов, многие из которых существуют исключительно в виде традиций и зачастую носят условный характер, принципы избрания и отстранения главы правительства и прочие нюансы, система управления государством в стране работает вполне эффективно и ее даже можно называть демократичной. А премьер-министр Англии (Великобритании) в этой структуре является вторым лицом после монарха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.