Всемирная история: Турция во Второй мировой войне

Турция во Второй мировой войне занимала нейтральную позицию и не поддерживала официально ни одного из противников. Только в 1945 году страна объявила войну Германии и Японии. Турецкие солдаты не принимали участия в боевых действиях. В данной статье мы рассмотрим внутреннее положение страны и дипломатические отношения с другими государствами в 1941 – 1945 гг. и постараемся определить роль Турции во Второй мировой войне.

Положение страны перед войной

Перед Второй мировой признаки ориентации Турции на Францию и Англию, которые наметились еще с 1930 годов, превратились в устойчивую тенденцию. Активным сторонником этой линии был министр иностранных дел Сараджоглу, вступивший на пост в 1938 году. После того как в апреле 1939 года Италией была оккупирована Албания, Великобритания предоставила Турции гарантии безопасности и независимости. В октябре 1939 г. в Анкаре был подписан англо-франко-турецкий акт о взаимной помощи. В то же время страна пыталась поддерживать дипломатические отношения с Германией. Так, 18 июня 1941 года между державами был подписан пакт о ненападении. В целом Турция во Второй мировой войне лавировала между двумя блоками, стремясь сохранить нейтралитет.

Турция во Второй мировой войне

Турция на начальном этапе войны

Еще до оккупации немецкими войсками Франции наметились изменения в политике Турции. Она полностью перешла на позиции нейтралитета, не отрицая благосклонного отношения к Англии. Однако поражение Франции и дальнейшие военно-политические успехи Германии побудили правительство страны к переговорам с гитлеровским руководством. Они завершились подписанием 18 июня 1941 г. договора о дружбе и ненападении. Следует отметить, что до этого Германия успешно оккупировала балканские страны и вплотную приблизилась к границам Турции. В это же время в Анкаре распространились слухи о возможной военной угрозе со стороны СССР.

Таким образом, в 1940 году участие Турции во Второй мировой войне было под вопросом. Правительство продолжало политику лавирования, заключая договора с враждующими сторонами. Турецкая позиция приобретает более определенный характер после вступления в войну Советского Союза.

Турция в 1941 году

22 июня 1941 г. Германия обрушила на СССР мощный удар. Самое большое государство в мире оказалось втянутым в военный конфликт. После начала германо-советской войны Турция передала 25 июня 1941 года правительству СССР ноту, которой подтверждала свой нейтралитет. Анкара продолжала придерживаться взятых на себя обязательств. Но в течение последующих лет, особенно после репрессий СССР против мусульманских народов Крыма и Кавказа, в Турции усилились антисоветские настроения.

Турция во время Второй мировой войны

Турция в 1942 – 1945 гг.: внутреннее положение

Несмотря на то что Турция во Второй мировой войне не участвовала, конфликт сильно отразился на экономическом положении страны. Постоянно увеличивалась численность армии (к 1942 году она составила 1 млн солдат и офицеров). Военные расходы к 1945 году «съедали» примерно половину бюджета страны. Турция во время Второй мировой войны переживала упадок экономики, сельского хозяйства и культуры. Это было связано с массовыми мобилизациями и введением карточек на хлеб в Анкаре и Стамбуле. Города лишались рабочих рук, а цены на самые необходимые продукты росли. В 1942 году был введен имущественный налог, который собирался с владельцев недвижимости и доходов предпринимателей. Это привело к углублению финансового кризиса, что было связано со злоупотреблениями чиновников.

Политическая ситуация в стране

Турция в годы Второй мировой войны переживала подъем национализма – пантюркизма. Это отражалось не только во внешнеполитических планах элиты, которые касались СССР. Это ярко проявилось во внутренних действиях турецкого правительства, обратившегося к идеологии пантюркизма, предложенной еще младотурками и обновленной концепции расизма, разработанной Нихалем Атсызом.

Турция в годы Второй мировой войны

С 1940 по 1945 год в вилаетах (провинциях, где проживали национальные меньшинства) действовало военное положение. В связи с этим здесь часто случались необоснованные конфискации имущества. В 1942 году правительство, сформированное Шюкрю Сараджоглу, начало широкую кампанию патриотической пропаганды в пантюркистском стиле.

Вопрос о вступлении Турции в войну

С 1943 г. антигитлеровская коалиция начала прилагать усилия для вступления в конфликт на своей стороне Турции. Особенно в этом был заинтересован Черчилль. Вступление Турции в войну позволило бы открыть Второй фронт на Балканском полуострове и избежать появления советских войск на этой территории. Зимой 1943 года состоялась Аданская конференция. Черчилль приложил все усилия, чтобы добиться от президента Турции отказа от позиции нейтралитета. Но эти переговоры не увенчались успехом ни для одной из сторон. Турция во Второй мировой войне продолжала сохранять нейтралитет. Однако симпатии правительства страны были уже на стороне Германии.

В октябре 1943 года представители стран-союзников собрались на конференции в Москве. Они приняли решение добиться от Турции отказа от нейтралитета к концу года. Этот вопрос обсуждался также на Каирской и Тегеранской конференциях. Однако Турция заявляла о неготовности вступить в войну.

Участие Турции во Второй мировой войне

Турция на завершающем этапе войны

Турция во время Второй мировой войны вела двойственную политику по отношению к державам-соперникам. В 1944 году союзники перестали поставлять вооружение в страну. В связи с этим турецкое правительство было вынуждено отказаться от вывоза хрома в Германию. Однако в июне 1944 года несколько немецких военных суден вошли в Черное море. Это привело к обострению ситуации, и союзники потребовали от Турции разорвать отношения с Германией. 2 августа все договора об экономическом сотрудничестве между странами были расторгнуты.

В феврале 1945 года начала работу Ялтинская конференция. В ходе переговоров союзники решили, что принять участие в образовании Организации Объединенных Наций могут только те страны, которые выступали в конфликте на стороне антигитлеровской коалиции. В связи с этим 23 февраля 1945 года Турция объявила войну Германии. Несмотря на то что ее армия не участвовала в боевых действиях, страна получила приглашение вступить в ООН.

Роль Турции во Второй мировой войне

Дискуссия о проливах

После окончания войны на Потсдамской конференции начал обсуждаться вопрос о черноморских проливах. В ходе дискуссий была подписана договоренность. Проливы должны были находиться под контролем Турции и СССР, как наиболее заинтересованных держав. Кроме того, они, в целях своей безопасности и поддержания мира в черноморском районе, не могут допустить использования этих путей другими государствами с враждебными намерениями.

Международное положение Турции в послевоенные годы

После войны в политике Турции четко определилась прозападная ориентация. Так, желая продемонстрировать лояльность к США, правительство А. Мендереса в июле 1950 года оправило в Корею свою бригаду. Турция стала единственной страной Ближнего и Среднего Востока, участвовавшей в войне на Корейском полуострове.

В октябре 1951 года страна вступила в НАТО, а также подписала договоры с Пакистаном и Ираком. Под покровительством Англии и США в ноябре 1955 года был создан новый военный блок – Багдадский пакт (Великобритания, Турция, Ирак, Иран, Пакистан). В 1959 году он был преобразован в Организацию Центрального договора, штаб-квартира которой размещалась в Анкаре.

Турция участвовала во Второй мировой войне

Выводы

Таким образом, невозможно точно сказать, Турция участвовала во Второй мировой войне или нет. Официально страна придерживалась позиции нейтралитета. Но правительство постоянно склонялось к сотрудничеству то с одной, то с другой воющей стороной. Турция отказалась от нейтралитета только в феврале 1945 г., но ее армия не принимала участия в боевых действиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.