Как приготовить щавелевый борщ. Рецепт приготовления с фото

Щавелевый борщ представляет собой очень вкусное и питательное первое блюдо, для приготовления которого вам понадобятся только самые простые продукты. Сегодня мы расскажем вам о том, как такой суп варить вместе с мясом и без него.

щавелевый борщ

Сытный и питательный щавелевый борщ: рецепт приготовления

В создании рассматриваемого блюда нет ничего сложного. Более того, его процесс приготовления очень схож с варкой классического красного борща. Только вместо свеклы в бульон следует добавлять свеженарезанный щавель. Но обо всем по порядку.

Какие продукты нам понадобятся, чтобы сделать вкусный и наваристый щавелевый борщ? Для приготовления этого блюда следует приобрести:

  • щавель молодой свежий — примерно 300-400 г;
  • говядина на косточке жирная — около 400 г;
  • картофелины не очень крупные — 2 шт.;
  • сладкая луковица — 1 большая шт.;
  • морковка больших размеров — 1 шт.;
  • яйца вареные — 3 шт.;
  • капуста свежая (можно использовать пекинскую или белокочанную) — около 300 г;
  • соль поваренная — применять по своему вкусу;
  • зелень петрушки и укропа — около 50 г;
  • вода питьевая — 2 л;
  • подсолнечное масло — 25 мл.

щавелевый борщ рецепт

Обработка продуктов (овощей, зелени и мяса)

Перед тем как приготовить щавелевый борщ, обрабатывают все компоненты. Говядину на косточке хорошо моют в теплой воде, устраняя все ненужные элементы. Свежий щавель и зелень споласкивают, сильно встряхивают и крупно рубят ножом. Овощи очищают от кожуры и измельчают. Картофелины и лук режут кубиками, морковку трут на терке, а капусту шинкуют тонкой соломкой.

Что касается куриных яиц, то их заранее отваривают, чистят и не очень мелко рубят ножом.

Пассеровка овощей на сковороде

Чтобы щавелевый борщ получился максимально калорийным и сытным, к нему обязательно добавляют пассерованные овощи. Для их приготовления в сковороде разогревают подсолнечное масло, а затем поочередно добавляют кубики лука и натертую морковь. Оба ингредиента жарят до прозрачного состояния, сдабривают специями и снимают с плиты.

Процесс варки блюда в кастрюле

Как варить щавелевый борщ? Для этого используют большую кастрюлю. В нее выкладывают жирную говядину на косточке и заливают водой. После закипания с поверхности бульона удаляют образовавшуюся пенку, а затем солят, ставят огонь на минимальное значение и варят на протяжении 70 минут.

щавелевый борщ в мультиварке

По прошествии времени кость вынимают и остужают. С нее срезают мякотные части и шинкуют крупными кусками.

Что касается говяжьего бульона, то в него выкладывают капусту и варят ее около 25 минут. Затем в кастрюлю добавляют картофель, зелень укропа, петрушки и свежий щавель.

Сдобрив ингредиенты перцем, их доводят до кипения и готовят около 20 минут. За это время овощи должны стать полностью мягкими.

В самом конце в щавелевый борщ добавляют ранее спассерованные лук и морковь, а также крупно порубленные отварные яйца. В таком составе суп доводят до кипения и варят на протяжении трех минут.

По прошествии времени кастрюлю с зеленым борщом снимают с плиты и оставляют под крышкой на 10 минут.

Как преподносить первое блюдо к обеденному столу?

Щавелевый борщ детям и взрослым людям следует преподносить в глубоких суповых тарелках. По ним блюдо распределяют только после того, как оно немного настоится под крышкой. При желании в зеленый борщ можно добавить несколько ложек густой сметаны, а также подать ломтик свежего белого хлеба.

Делаем постный щавелевый борщ в мультиварке

Если необходимо, то зеленый борщ с щавелем можно сделать постным. Кстати, такое блюдо получается намного дешевле того, что было представлено выше. Ведь для его варки нет никакой необходимости приобретать говядину или какое-либо другое мясо.

как варить щавелевый борщ

Итак, для приготовления постного обеда нам понадобится:

  • щавель свежий — примерно 300-400 г;
  • картофелины не очень крупные — 2 шт.;
  • сладкая луковица — 1 большая шт.;
  • морковка больших размеров — 1 шт.;
  • капуста квашеная — около 200 г;
  • соль поваренная — применять по своему вкусу;
  • зелень петрушки и укропа — около 50 г;
  • вода питьевая — в зависимости от объема чаши;
  • подсолнечное масло — 25 мл.

Обработка продуктов

Прежде чем сделать постный зеленый борщ, следует подготовить все компоненты. Овощи хорошенько моют и чистят, а затем приступают к измельчению. Луковицу и картофелины нарезают кубиками, морковку трут на терке, а квашеную капусту выкладывают в дуршлаг и немного промывают в холодной воде (чтобы убрать лишнюю кислинку).

Что касается зелени и свежего щавеля, то их споласкивают, встряхивают и не очень мелко рубят ножом.

Жарка овощей в режиме выпечки

Ввиду того, что зеленый борщ решено делать без мяса, к нему следует обязательно добавить пассерованные овощи. С ними суп получится более ароматным и наваристым.

Итак, для жарки овощей берут мультиварку и разогревают в ней подсолнечное масло. Затем в чашу выкладывают морковку и лук. Ингредиенты перемешивают и готовят около ¼ часа в режиме выпечки. При этом продукты должны хорошенько обжариться и стать прозрачными. В завершение их сдабривают специями, выкладывают на отдельную тарелочку и остужают.

как приготовить щавелевый борщ

Варим первое блюдо в мультиварке

После того как лук и морковь будут спассерованы, в чашу кухонного устройства вливают достаточное количество воды, а затем добавляют картофель и квашеную капусту. Ингредиенты плотно закрывают и варят в программе супа или тушения на протяжении получаса. За это время овощи должны полностью приготовиться.

Когда кубики картофеля станут мягкими, в бульон добавляют соль и другие специи, а также выкладывают свежую зелень и щавель. В таком составе суп варят еще на протяжении 10 минут.

В самом конце в чашу мультиварки выкладывают и все ранее спассерованные овощи. Первое блюдо хорошенько мешают большой ложкой, плотно закрывают и оставляют на подогреве (на ¼ часа). За это время зеленый борщ должен впитать в себя ароматы обжарки, стать еще более вкусным и сытным.

Преподносим зеленый борщ к обеденному столу

Несмотря на отсутствие мяса, постный борщ с щавелем получается очень вкусным и сытным. После того как он настоится в чаше мультиварки, его разливают по тарелочкам и подают к столу. Дополнительно к такому блюду преподносят ломтик ржаного хлеба, а также майонез или сметану. Но это лишь в том случае, если вы не придерживаетесь диеты или Великого поста.

Подведем итоги

В данной статье мы подробно описали два разных способа приготовления зеленого борща с щавелем. Используя тот или иной рецепт, вы не только вкусно, но и сытно накормите всех членов своей семьи.

щавелевый борщ детям

Следует особо отметить, что для приготовления рассматриваемого блюда можно применять не только говядину на косточке, но и, например, суповую курицу, свинину, баранину и т. д. С данными ингредиентами домашний борщ получится таким же вкусным, сытным и питательным, что и в первом рецепте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.