Посадка и уход за сиренью весной

Сирень - один из видов цветущих кустарников, который можно встретить практически на каждом приусадебном участке. Кроме того, растение высаживают в скверах, парках, на улицах городов и поселков. Продлить период цветения поможет правильный уход за сиренью. Весной и в первой половине лета растение будет радовать необычайно красивыми цветами и их нежным ароматом.

Условия произрастания кустарника

Существуют определенные благоприятные условия для роста и полноценного развития растения. О них должен знать каждый цветовод, решивший заняться выращиванием сирени.

уход за сиренью весной
Во-первых, кустарник светолюбив. В тени он также будет расти, но в таких условиях не удастся добиться буйного цветения растения. Однако нужно помнить, что и жарких полуденных лучей сирень тоже не любит.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на состав почвы участка, куда предполагается высадка кустарника. Сирень не переносит лишь тяжелые виды почв с кислой реакцией и те участки, где скапливаются застойные воды.

Непритязательность к условиям существования облегчает уход за сиренью. Весной цветоводу необходимо проследить, чтобы талые и поверхностные грунтовые воды как можно быстрее ушли с участка, где растет кустарник.

Посадка сирени

По причине того, что растение весной трогается в рост очень рано, ее посадку рекомендуется производить осенью. Оптимальные сроки - это сентябрь. Соблюдение этого условия значительно упростит уход за сиренью весной.

обрезка сирени весной
Однако посадка сирени в весенние сроки также не исключается. Необходимо лишь помнить, что сделать это нужно еще до начала сокодвижения. Земляной ком, имеющийся на корнях саженцев, удалять не нужно. Его сохранение поможет растению быстрее укорениться и перенести пересадку безболезненно.

Возможно также размножение сирени черенками. Метод трудоемкий, но достаточно эффективный. Чаще всего им пользуются специалисты, занимающиеся озеленением больших территорий.

Подкормка кустарника

Существует целый комплекс работ, которые можно охарактеризовать как уход за сиренью весной. Подкормка кустарника - одно из таких мероприятий. Если удобрения были внесены во время посадки растения, то подкормка не потребуется в течение нескольких последующих лет его жизни.

уход за сиренью ранней весной
Яма для посадки сирени должна быть не менее 70-80 см в ширину, а глубина ее составляет около 60 см. При посадке яму нужно заполнить почвой, перемешав ее с хорошо разложившимся навозом или компостом. В качестве органического удобрения можно использовать костную муку - до 2 кг на одно растение. Последующее внесение органики можно провести лишь на четвертый год роста кустарника.

В качестве подкормки, содержащей минеральные вещества, используется зола. В десяти литрах воды разводится 250 г удобрения. Получившаяся смесь вносится в корневую систему кустарника.

Обрезка сирени весной

Такой вид ухода за кустарником, как обрезка, создает условия для обильного цветения сирени, помогает сформировать куст нужных формы и размера. Все это очень важно в декоративном озеленении.

уход за сиренью весной подкормка
Обрезка сирени весной должна производиться до распускания почек. Этот вид ухода за кустарником направлен на то, чтобы удалить слабые, сухие, поврежденные побеги. Кроме того, вырезаются ветки, которые загущают куст. Старые побеги ухудшают внешний вид растения, поэтому они также должны быть удалены ножовкой или садовыми ножницами.

Создать эффектную крону куста также поможет обрезка. Проводить ее надо регулярно и обязательно включить в комплекс работ, обеспечивающих правильный уход за сиренью. Весной обрезка, проводимая с целью формирования кроны, наиболее приемлема. При правильной работе к осени куст сирени будет иметь нужные садоводу форму и размеры.

Соблюдение некоторых правил поможет даже начинающему цветоводу:

  • после посадки сирени весной у молодого побега необходимо сразу удалить первую пару почек;
  • у трехлетнего куста после обрезки должно оставаться не более десяти самых крепких, удачно расположенных побегов, при этом основной обязательно укорачивается;
  • образующаяся поросль требует постоянного удаления, в противном случае произойдет загущение кроны.

При желании выращивать сирень в виде дерева необходимо оставлять лишь один основной побег, а на высоте около 80 см на нем - не более шести пар почек. Остальную часть ветки удаляют секатором.

Защита от вредителей и болезней

Качественный уход за сиренью ранней весной предполагает проведение мероприятий по уничтожению вредных насекомых и предотвращению развития заболеваний растения.

уход за сиренью весной обрезка
Вредители многих садовых и огородных культур могут навредить и кустам сирени. К наиболее распространенным и опасным относятся пяденица, гусеница бражник, моль пестрянка. Для борьбы с ними эффективными считаются такие средства, как раствор "Дециса" или "Фуфанона". Приготовленную по инструкции смесь распыляют с помощью опрыскивателя. При необходимости процедуру повторяют примерно через неделю.

Бордоская жидкость является самым популярным средством при лечении болезней, которыми может быть поражена сирень. При наиболее тяжелых случаях лучше всего проконсультироваться со специалистами, которые могут порекомендовать другие препараты.

Уход за кустарником в другие времена года

Правильный уход за сиренью весной обеспечивает выращивание красивого здорового растения. Но не стоит забывать, что кустарник требует к себе внимания в течение всего вегетационного периода. Рыхление почвы под кустом, удаление сорняков и молодой поросли - виды работ, которые следует проводить с ранней весны до глубокой осени. В период активного цветения полезным будет обильный полив кустов сирени.

Следуя несложным рекомендациям, перечисленным в статье, можно вырастить сирень, которая будет радовать окружающих не только весной в период цветения, но и до самой осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.