Двухфакторная аутентификация ("Яндекс"). Как отключить двухфакторную аутентификацию

Многие пользователи, деятельность которых связана с заработком в интернете или с хранением в сети важной информации, стараются обезопасить свои аккаунты от взлома и кражи конфиденциальных данных.

Конечно, сложный пароль, включающий в себя цифры и буквы, а также специальные символы, достаточно надежная защита, но максимальный эффект обеспечивает двухфакторная аутентификация.

двухфакторная аутентификация

Однако не каждый человек знает об этом варианте защиты своих учетных записей, и это несмотря на то, что сегодня все больше сервисов (почтовиков, социальных сетей и т.д.) предлагают воспользоваться такой возможностью.

Что такое двухфакторная аутентификация?

Итак, о каком же способе защиты идет речь? На самом деле, вы уже встречались с двухэтапной аутентификацией. Например, когда вы собираетесь выполнить какую-либо операцию с деньгами на сайте WebMoney, то, кроме логина и пароля, вам понадобится указать код подтверждения, который придет на мобильный телефон.

как отключить двухфакторную аутентификацию

Другими словами, двухфакторная аутентификация – это второй ключ к вашей учетной записи. Если вы активируете данную опцию, например, в Evernote (такая возможность есть), то злоумышленник, сумевший подобрать пароль к этому сервису заметок, столкнется с другой проблемой – требованием указать одноразовый код, который приходит на ваш номер телефона. Стоит отметить, что в случае попытки взлома аккаунта вам придет СМС, и вы моментально сможете сменить пароль.

Согласитесь, что это очень удобная опция, воспользовавшись которой вы будете меньше переживать по поводу потери личной информации.

Где лучше использовать?

Безусловно, некоторые пользователи могут возразить, утверждая, что двухэтапная аутентификация – это слишком много «лишних движений», и вообще, она предназначена для параноиков, которым все время кажется, что за ними кто-то следит.

Возможно, они в чем-то и правы. Например, для социальных сетей совсем необязательно использовать данный способ защиты. Хотя и здесь можно поспорить. Как правило, злоумышленники пытаются взломать аккаунты администраторов популярных «пабликов». Да и вам, скорее всего, тоже не хотелось бы однажды заметить, что ваша учетная запись в одной из «социалок» взломана и на «Стене» размещены совсем неприличные фото.

Что же касается других сервисов, то, например, двухфакторная аутентификация "Яндекс" позволит в безопасности хранить ваши регистрационные данные от платежных систем (PayPal, "Вэбмани" и другие) или письма, содержащие секретную информацию.

Защита аккаунта Google

Одним из наиболее популярных сервисов сегодня является "Гугл". Именно здесь вы можете зарегистрировать себе электронный почтовый ящик, хранить документы на Google-диске, бесплатно создать блог или канал на "Ютубе", которые впоследствии смогут принести вам прибыль.

Для того чтобы пользователи были уверены в сохранности документов, хранящихся на почте или диске, им предлагается двухфакторная аутентификация Google. Для ее активации необходимо войти в ваш аккаунт.

двухфакторная аутентификация google

Теперь, открыв, например, почтовый ящик, обратите внимание на аватарку в правом верхнем углу. Кликните по ней и перейдите в «Мой аккаунт». Здесь вам нужен раздел «Безопасность и вход», а именно ссылка «Вход в аккаунт Google».

Справа вы увидите опцию «Двухэтапная аутентификация», где нужно кликнуть стрелочку, чтобы ее активировать. Откроется окно, в котором вас интересует кнопка «Приступить к настройке». Введите ваш пароль и следуйте дальнейшим инструкциям.

Двухфакторная аутентификация «Яндекс»

"Яндекс" также предлагает своим пользователям достаточно много полезных сервисов. Кроме облачного хранения информации на "Яндекс.Диске", вы можете завести себе электронный кошелек, куда будете выводить заработанные в интернете деньги.

Ну и, конечно, "Яндекс" не остался в стороне и также предлагает своим пользователям использовать двухфакторную аутентификацию для защиты документов, хранящихся в почтовом ящике.

двухфакторная аутентификация яндекс

Чтобы ее включить, от вас потребуется выполнить несколько простых действий. Войдите в ваш аккаунт и нажмите ЛКМ на фото профиля (справа в верхнем углу). В выпадающем меню выберите «Паспорт». Откроется окно, в котором вам нужно перейти по ссылке «Управление доступом». Установите «бегунок» в положение «ВКЛ». Вас перекинет на страницу, где необходимо кликнуть по кнопке «Начать настройку». Теперь пройдите 4 этапа активации двухфакторной защиты.

Социальная сеть «ВКонтакте»

Если вы активный пользователь социальной сети, о которой идет речь, то вам, скорее всего, будет интересно, что такое двухфакторная аутентификация «ВКонтакте».

двухфакторная аутентификация вконтакте

Как было сказано выше, злоумышленники обычно пытаются получить доступ к аккаунтам «админов» популярных групп. Но это не всегда так, ведь заинтересовать может и просто личная переписка какого-нибудь известного на просторах интернета человека.

Стоит отметить, что у некоторых пользователей этот способ защиты аккаунта со временем начинает вызывать раздражение, так как требует постоянного ввода секретного кода, кроме логина и пароля. В таких случаях необходимо знать, как отключить двухфакторную аутентификацию. Однако сначала разберемся с активацией данной опции.

На самом деле, включается двухэтапная аутентификация очень просто. Выберите «Мои настройки», а затем перейдите на вкладку «Безопасность». В разделе «Подтверждение входа» кликните по кнопке «Подключить». Теперь последовательно выполняйте все требования.

Отключение двухфакторной аутентификации

Для того чтобы деактивировать двухэтапную защиту в "Яндексе", понадобится снова перейти в ваш «Паспорт», кликнув по аватарке. После этого откройте раздел «Управление доступом» и установите бегунок в положение «Выкл».

Заключение

Теперь вы знаете, что такое двухконтурная аутентификация и для чего она нужна. Пользуясь тем или иным сервисом, вы можете активировать эту дополнительную защиту или отказаться от такой возможности.

Конечно, в некоторых случаях настоятельно рекомендуется включать двухэтапную аутентификацию. Например, при регистрации на "Вэбмани" вы указали почту от "Яндекса". Работая в интернете, вы можете стать жертвой хакеров, которые взломают ваш почтовый ящик и получат доступ к электронному кошельку. Чтобы этого не произошло, лучше установить надежный пароль и привязать e-mail к телефону. Таким образом вы сможете оперативно среагировать, если вас попытаются взломать.

Ну а что касается различных социальных сетей, то, если вы их используете только для общения с друзьями, двухэтапную аутентификацию можно не включать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.