Отчет о прибылях и убытках - пример. Инструкция по заполнению отчета. Отчет о финансовых результатах (форма № 2)

Многие российские предприятия обязаны составлять такой документ, как отчет о прибылях и убытках. Данный источник предполагает включение цифр, отражающих то, насколько эффективно работает компания — в аспекте извлечения выручки и обеспечения рентабельности бизнеса. Эта информация может быть полезна для инвесторов, кредиторов и партнеров. Необходимость в составлении соответствующего отчета может возникать также в силу обязательств компании по предоставлению данных в государственные структуры — ФНС, учреждения статистики. Какими особенностями характеризуется рассматриваемый документ? Как его правильно составлять?

Сущность отчета

Отчет о прибылях и убытках — пример важнейшего документа из числа тех, что формируют бухгалтерскую отчетность. Можно отметить, что более распространено другое название источника, а именно - «отчет о финансовых результатах». Именно так он звучит во многих источниках права.

Отчет о прибылях и убытках пример

Иногда документ именуется как «финансовый отчет о прибылях и убытках». Вне зависимости от названия соответствующий источник содержит: денежные показатели деятельности фирмы за отчетный период, сведения о доходах с нарастающим итогом.

Содержание отчета

Законодательством РФ определен стандартизованный документ, в котором отражаются соответствующие сведения — Форма 2. Отчет о прибылях и убытках, составленный по ней, включает следующие основные параметры: прибыль (убытки) по итогам реализации товаров, операционная выручка и издержки, доходы и расходы, возникшие вследствие внереализационных активностей, затраты организации на выпуск продукции по полной стоимости (либо производственной), коммерческие и управленческие издержки, доходы нетто от продажи, величины налога на прибыль, различные обязательства, активы, чистую прибыль. В целом, все эти сведения позволяют достаточно адекватно оценить эффективность бизнес-модели фирмы.

Значимость документа

Отчет о прибылях и убытках — пример важнейшего документа с точки зрения анализа эффективности бизнес-модели предприятия. Данный источник также включает цифры, по которым можно определить рентабельность фирмы или отдельных участков производства (реализации).

Анализ отчета о прибылях и убытках

Общие финансовые результаты работы компании характеризуются, таким образом, величиной прибыли, а также показателем рентабельности. Первый критерий может определяться, исходя из динамики продаж, сдачи в аренду тех или иных фондов, биржевых активностей и иных видов деятельности, направленных на извлечение прибыли. Второй — зависит также и от уровня издержек.

Анализ отчета

Анализ отчета о прибылях и убытках организации позволяет определить то, насколько эффективно менеджмент осуществляет деятельность в рамках тех или иных бизнес-процессов — производства, снабжения, решения маркетинговых и кадровых задач. Обладание соответствующими сведениями позволит руководству организации или, например, инвесторам оценить то, насколько компетентно действуют специалисты и менеджеры компании, определить приоритеты в оптимизации стратегии развития предприятия. Отчет о прибылях и убытках предприятия позволяет выявить то, какие факторы влияют на реализацию бизнес-модели компании, какие есть у фирмы дополнительные ресурсы для улучшения финансовых показателей. Эти сведения важны как для менеджмента, так и для инвесторов или кредиторов.

Отчет и бухгалтерские документы

Отчет о прибылях и убытках — пример документа, который, как мы отметили выше, включается в состав бухгалтерской отчетности. По значимости он сопоставим с таким источником, как Бухгалтерский баланс. Вместе с тем, принципы составления указанных документов сильно разнятся. Так, бухгалтерский баланс предполагает включение данных по состоянию на конкретную дату. В свою очередь, отчет о прибылях и убытках должен содержать сведения с нарастающим итогом — за 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев, а также налоговый год.

Отчет о прибылях и убытках бланк

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках составляют все фирмы, которые ведут бухучет. Основная задача при составлении первого типа документа — отражение сведений об имуществе фирмы и об источниках финансирования ее деятельности. В свою очередь, отчет от прибылях и убытках фиксирует результаты деятельности фирмы и используется с целью осуществления оценки эффективности бизнес-модели предприятия. Очень часто оба документа предоставляются в соответствующие государственные органы одновременно. Отмеченные источники исключительно важны также, как мы отметили, для инвесторов, а также партнерских организаций, планирующих сотрудничать с компанией.

Считать ли данные в отчете официальными?

Отчет о прибылях и убытках — вполне официальный источник. Он заверяется подписями руководства организации, и потому не может содержать данных, которые представлены с целью намеренного искажения представления о том, как идут дела в компании. В некоторых случаях к составлению соответствующего документа фирмы привлекают внешних партнеров — с целью повышения качества проведения анализа бизнес-модели предприятия. Это осуществляется в интересах, прежде всего, самой фирмы, которая составляет документ — от того, насколько ответственно подходит организация к формированию данного отчета, часто зависит отношение к ней со стороны других игроков рынка.

Структура документа

Общий принцип структурирования отчета — в отражении показателей, которые позволяют получить представление о том, убыточна фирма или прибыльна. Ключевые сведения, имеющие к этому отношение, фиксируются в самом начале документа (это выручка, данные по продажам, расходы — включая управленческие).

Форма 2 отчет о прибылях и убытках

После того как основная информация, отражающая эффективность работы предприятия, зафиксирована в документе, в отчет вписываются дополнительные показатели, имеющие отношение к формированию доходов или расходов — например, проценты от вкладов (или, наоборот, долговые обязательства), цифры, отражающие результаты бизнес-активностей фирмы до налогообложения. Затем вычисляется прибыльность компании после уплаты необходимых сборов в бюджет и также фиксируется в отчете. Формируется, таким образом, конечный финансовый результат — чистая прибыль (либо, наоборот, убыток) за налоговый период.

Специфика определения показателей для отчета

На что обращать внимание при определении показателей для внесения в такой документ как Форма 2? Отчет о прибылях и убытках должен, прежде всего, составляться на основе метода начисления. Что это значит? Выручка должна начисляться в тот момент, когда покупатель или заказчик организации должен начинать выполнение обязательств, связанных с оплатой товаров или услуг. Как правило, они возникают после того, как продукция отгружена, или услуги — предоставлены. Документально это обычно сопровождается предъявлением со стороны заказчика необходимых расчетных источников.

2 отчет о прибылях и убытках

Итак, теперь мы знаем, что такое Форма 2 — отчет о прибылях и убытках. Изучим теперь то, каковы нюансы составления данного документа. Форма соответствующего отчета стандартизована и рекомендована Министерством Финансов. Готовить документ необходимо до 30 марта года, следующего за отчетным — если речь идет о предоставлении данных за налоговый год. Можно отметить, что соответствующая форма отчета о прибылях и убытках может быть откорректирована специалистами, составляющими данный документ. Те или иные строки могут быть удалены (например, если по тем или иным показателям нечего отражать) либо, наоборот, добавлены сотрудниками соответствующих подразделений фирмы.

Как заполнять отчет?

Каким образом правильно заполнять отчет о прибылях и убытках? Бланк по Форме 2 — первое, что понадобится нам. Его можно запросить в ближайшем отделении ФНС или скачать на сайте ведомства — nalog.ru. Первое, на что стоит обратить внимание при заполнении соответствующего документа — в каждой его строке фиксируются суммарные показатели.

Показатели отчета о прибылях и убытках

Можно отметить, что общие сведения об организации, указываемые в Форме №2, в целом, аналогичны тем, что фиксируются в бухгалтерском балансе, или Форме №1. В числе таковых: отчетный период, наименование фирмы (в соответствии с учредительными документами), коды ОКВЭД и другие, что требуются в соответствии с формой, юридический статус компании, а также единицы измерения, используемые в документе.

В какой последовательности может осуществляться заполнение такого документа отчет о прибылях и убытках? Пример алгоритма составления соответствующего документа мы изучим на основе ключевых пунктов Формы №2.

Отчет о прибылях и убытках предприятия

В пункте 2110 указывается выручка организации. Она представляет собой сумму доходов, возникших вследствие продажи товаров, предоставления сервисов или выполнения работ фирмой, составляющей отчет. Из этой величины необходимо вычесть НДС. Сведения для заполнения соответствующего пункта следует брать из счета 90 (то есть, «Продажи»).

В пункте 2120 фиксируется себестоимость. Сведения для его заполнения также следует брать из счета 90 (из дебета). Вместе с тем, следует исключить расходы, связанные с продажей (к ним могут, в принципе, относиться все издержки, кроме управленческих и тех, что связаны с транспортно-заготовительными активностями — для них форма отчета о прибылях и убытках предусматривает отдельные строки).

В пункте 2100 фиксируется валовая прибыль (или убыток). Подсчитывается соответствующая величина легко — как разница между показателями в строках 2110 и 2120.

В пункте 2210 указываются коммерческие издержки. Ими могут быть расходы, связанные с основными видами бизнес-активностей фирмы, за исключением тех, что относятся к транспортно-заготовительным. Сведения для соответствующего пункта нужно брать из счета 44 (его дебета). Данные расходы также включаются в себестоимость, отражаемую на счете 90.

В пункте 2220 фиксируются управленческие расходы — те, что связаны с организацией системы менеджмента в компании. Это могут быть административные издержки, связанные с арендой, выплатой трудовых компенсаций сотрудникам, перечислением в бюджет соответствующих налогов. Цифры нужно брать из счета 26 (то есть, «Общехозяйственных расходов»). Отметим, что и эти данные включаются в дебет счета 90.

В пункте 2200 фиксируется прибыль, возникшая в результате продаж. Конечно, это может быть также и убыток. Для получения нужных цифр необходимо задействовать показатели отчета о прибылях и убытках, которые содержатся в пунктах 2100, 2210, а также 2220. Из первого показателя нужно вычесть второй, а из получившейся цифры — третий.

В пункте 2310 указывается выручка от других организаций. Ее появление возможно, если фирма инвестирует денежные средства в уставные капиталы иных предприятий, в результате чего получает дивиденды или часть прибыли. Данного типа доходы фиксируются также на счете 91 (по кредиту).

В пункте 2130 фиксируются проценты к получению. Они могут быть связаны с наличием у фирмы банковских вкладов, депозитов, облигаций или, например, векселей. Соответствующие сведения могут быть получены со счета 91 (как и по предыдущему показателю, из кредита).

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках

Соседствует с указанными цифрами пункт 2330, в котором отражаются проценты к уплате. Они могут быть связаны, к примеру, с кредитами. Нужные сведения можно взять также со счета 91 (с дебета).

В пункте 2340 фиксируются прочие доходы. Цифры формируются за счет выручки, которая числится на счете 91 (по кредиту), за исключением НДС и иных сборов, которые учтены по дебету данного счета, а также не зафиксированы в других показателях, которые включает отчет о прибылях и убытках (строки 2310 и 2320). В пункте 2350 отражаются, в свою очередь, прочие расходы. Это издержки, которые зафиксированы на счете 91 (по дебиту), не считая показателей из строки 2330.

В пункте 2300 фиксируется прибыль (или убыток), появившаяся до налогообложения. Для ее вычисления необходимо сложить несколько показателей, которые включает форма отчета о прибылях и убытках, а именно, тех, что отражены в строках 2200, 2310, 2320, после чего вычесть из получившейся цифры сумму по строкам 2330 и 2340. Но это еще не все. Из получившейся цифры нужно вычесть значение из строки 2350.

В пункте 2310 отражается налог на прибыль — по отчетному периоду, за который организация составляет рассматриваемый документ. Источником необходимых данных может служить счет 68 (то есть, «Налоги и сборы»). В случае, если фирма платит налог по ПБУ 18/02, то могут также заполняться пункты 2421, 2430, а также 2450. Какова их специфика?

В пункте 2421 фиксируются постоянные налоговые обязательства фирмы. Каким образом? Например, если при исчислении налога на прибыль фиксируются расхождения между показателями, которые включены в бухгалтерский и налоговый учет, то обнаружившаяся между ними разница получает статус постоянной. Если умножить ее на налоговую ставку, то соответствующая сумма должна будет уплачиваться предприятием в бюджет. Соответствующее обязательство будет зафиксировано на счете 99. Конкретные цифры, которые необходимо указать в рассматриваемом пункте, могут быть определены как разница между показателями дебита и кредита счета 99 (если точнее, субсчета "Постоянные налоговые обязательства"). Такова специфика заполнения документа, если, к примеру, фирма составляет налоговые документы,бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках одновременно.

Пункты 2430 и 2450 отражают отложенные обязательства по налогам. Если фирмы учитывает выручку или издержки в одном периоде, а налогообложение должно осуществляться в другом, то соответствующие цифры формируют временную разницу. Налог на прибыль приобретает статус отложенного обязательства. Сведения для отмеченных пунктов можно брать как со счета 77, так, например, из счета 09.

Пункт 2460 включает прочие сведения. Здесь может быть зафиксирована информация, касающаяся иных сумм, которые влияют на размер прибыли фирмы. Это могут быть различные пени, штрафы, переплаты.

В пункте 2400 отражается чистая прибыль организации. Соответствующие цифры могут также фиксировать и убыток. Для того, чтобы получить их необходимо из строки 2300 вычесть сумму показателей пунктов 2410, 2430, а также 2450. После этого — вычесть из получившейся суммы значения в строке 2460.

В пункте 2510 фиксируется результат от переоценки. Здесь отражаются результаты, связанные с переоценкой различных внеоборотных активов. В пункте 2520 фиксируется результат от прочих операций. В соответствующей строке отражаются сведения, которые не учтены составителем отчета в предыдущих пунктах. В пункте 2500 определяется финансовый результат по налоговому периоду. Определяется он посредством сложения показателей в строках 2400, 2510, а также 2520. Если компания ведет деятельность как АО, то должны заполняться также строки 2900 и 2910, отражающие прибыль или убыток в расчете на акцию.

Особенности работы с документом

Готовый отчет о прибылях и убытках (бланк со всеми вписанными цифрами, а также подписанный руководителем фирмы) сдается в территориальное подразделение ФНС по месту осуществления деятельности предприятием.

Отчет о прибылях и убытках строки

В некоторых случаях возможно составление упрощенного документа. Его структура предполагает указание меньшего количества цифр - по группам отдельных статей, но без особой детализации тех или иных показателей. Данная возможность открыта для малых предприятий. Анализ отчета о прибылях и убытках крупных бизнесов, в свою очередь, предполагает исследование большого объема различных показателей. Это необходимо для осуществления объективной оценки эффективности модели развития организации — менеджерами, инвесторами или кредиторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.