Овощи: совместимость при посадке на грядке

Веками садоводы накапливали знания о смешанных посадках овощей, совместимости огородных культур, их влиянии друг на друга. Каждый дачник старается применить сей полезный багаж на своем участке, так как это дает возможность рациональнее использовать землю, получать лучший урожай и затрачивать меньше усилий на уход за грядками. Однако сведения зачастую являются разрозненными и противоречивыми, поэтому наша задача - выяснить, как правильно выращивать овощи. Совместимость при посадке – это важный вопрос, несмотря на то что мы привыкли не обращать внимания на такие тонкости и взращивать каждую культуру на отдельной грядке.

овощи совместимость при посадке

На чем основывается группирование растения

Чаще всего путем проб и ошибок устанавливается, что одни растения хорошо реагируют на соседство с другими. При этом проводятся параллели по требованиям каждого вида к влажности, температуре, составу почвы и устойчивости к определенным заболеваниям. Исходя из этого, выбирают самые близкие друг другу овощи. Совместимость при посадке обеспечивает экономию места в саду, а также создает условия для лучшего роста и развития растений, а значит стимулирует хороший урожай.

Аллелопатия

Сегодня не только работники сельского хозяйства, но и крупные агротехнические компании изучают это направление. Дословно аллелопатия означает взаимострадание, то есть это направление растениеводства изучает негативное влияние отдельных растений друг на друга. Таким образом, агротехнологи опытным путем определяют совместимость овощей при посадке, выделяют виды, которые плохо переносят близкое соседство.

Но сегодня это направление получило новую ветку развития. Внимание специалистов направлено уже не столько на разделение несовместимых, сколько на группирование взаимодополняемых культур. Именно группирование видов позволяет получить лучший урожай и спасти свои грядки от болезней и вредителей.

совместимость овощей при посадке

Альтернативное садоводство

Дачи у нас спланированы примерно одинаково: стройные ряды чисто выполотых грядок, на которых растет по одному виду растений. Почему именно так? Потому что привычно и удобно. А представьте себе пеструю, веселую грядку, на которой, в зависимости от сезона, появляются все новые плоды, и параллельно с этим благоухают ароматные травы. Это сильно экономит площадь и облегчает уход. Кроме того, хорошо подобранные соседи помогают друг другу. Итак, как организовать севооборот правильно, учесть совместимость овощей при посадке и правильно рассчитать очередность их созревания? Об этом мы и поговорим сегодня. Конечная задача – организовать зеленый конвейер, который обеспечит вас плодами с ранней весны и до глубокой осени.

Смешанные грядки

"Что это такое, - спросите вы - разве можно сажать вместе разные овощи?" Совместимость при посадке определяется особенностями каждого вида, его требованиями к химическому составу почвы. Поскольку эти приемы отработаны уже веками, то их можно принять за основу дачного земледелия. Смешанные грядки – это в первую очередь метод природного возделывания земли, который является наиболее натуральным и естественным. Вы можете обходиться без химических добавок и удобрений, но при этом получать высочайший урожай. Но это еще не все: смешанные грядки позволяют соблюдать севооборот, который благоприятно влияет на оздоровление почвы и избавляет ее от переутомления. Подводя итог, можно сказать, что использование смешанных грядок – это не новшество, а лишь эффективный прием, и базируется он на многолетнем опыте и наблюдениях садоводов, которые выращивали различные овощи. Совместимость при посадке соблюдается достаточно легко, ведь существуют специальные таблицы, по которым можно спланировать свое приусадебное хозяйство.

совместимость посадки овощей на грядке

В чем польза смешанного садоводства

Мы уже поговорили о многих достоинствах таких посадок, но теперь давайте еще раз подчеркнем каждую из них. Самая очевидная польза – это рациональное использование имеющейся площади. Вы можете получать больше урожая за счет того, что уплотняется посадка разных по скорости роста и созреванию видов. Садоводы подчеркивают, что наиболее удачные комбинации позволяют получать по 20 кг овощей с одного квадратного метра за сезон. Это очень впечатляющая цифра.

Совместимость посадки овощей на грядке обеспечивает благоприятное воздействие растений друг на друга, что одновременно улучшает состояние растений, их вкус и питательную ценность. К тому же благодаря такому типу высаживания культур вы можете получать все свежие овощи с весны до самой осени. Это достигается путем поэтапного высаживания рассады на разные грядки. Наконец, сочетание и чередование разных видов растений, не одинаковых по своим потребностям в химических элементах, помогает избежать обеднения и истощения почвы.

Еще одна важная цель смешанного садоводства – это снижение повреждения культур вредителями и болезнями. Не зря в природе растения всегда образуют сообщества - это позволяет им выживать. Используя законы дикой природы на своем садовом участке, вы сможете обходиться без современной химии.

совместимость посадки овощей в теплице

Классификация культур

Исходя из чего определяется совместимость посадки овощей на грядке? В первую очередь нужно усвоить, что есть основная культура, от которой вы ждете максимального урожая, а есть сопровождающая, которая высаживается для создания наиболее благоприятных условий первой. В ее задачи входит защита почвы от сорняков и пересыхания, она может выступать как живая мульча. Чаще всего в качестве сопровождающей культуры выбираются ароматические травы, цветы, сидераты, реже - другие овощные культуры.

Если для одной грядки выбираются несколько видов овощей, то обычно в качестве основной культуры берется медленно созревающая, осенняя - например, капуста. А между ней, пока она еще невелика, высаживаются быстро созревающие растения, к примеру, огурцы или редис. Когда они будут собраны, основная культура получит достаточно места для своего роста и развития.

совместимость овощей при посадке с фото

Универсальные теплицы

Если у вас на участке есть тепличное сооружение - это значит, что большинство овощных культур вы можете выращивать именно там. При этом совместимость посадки овощей в теплице всегда была под вопросом: большинство дачников считают, что каждый отдельный вид нужно растить отдельно. Этот миф успешно опровергается современными садоводами, которые выращивают под одной «крышей» томаты, огурцы, перцы, баклажаны и физалис. Не помешают здесь петрушка и укроп, базилик и другие летние травы. Если размеры теплицы позволяют, то можно организовать поэтапную высадку рассады и до поздней осени лакомиться свежими плодами.

Размещение растений в теплице

Чтобы обеспечить хорошую совместимость посадки овощей в теплице, необходимо ее правильно построить. Она обязательно должна быть ориентирована с севера на юг по длине конька, при этом по всей длине нужно сделать несколько узких грядок. Они также будут направлены с севера на юг. Каждую из них необходимо поднять на высоту 15 см и огородить шифером или досками. Для того чтобы поднять грядку, рекомендуют снять часть почвы, выложить хворост, пни, крупные ветки и другой подручный материал. Это параллельно служит дренажной системой.

Теперь очень важно соблюсти особенности каждого вида сочетаемых растений: насколько они любят холод или жару, тень или яркое солнышко. Северная часть хорошо подойдет под физалис, центральные части боковых гряд заселите томатами. При этом центральная грядка лучше всего подходит огурцам, а самые южные части отведите под перец и баклажаны. Правда, последние два вида плохо уживаются с томатами, поэтому между ними нужно оставить полосу, которую засеивают ароматными травами. Совместимость овощей при посадке в грунт остается точно такой же.

совместимость посадки овощей в огороде

С чем сочетаются бобы

Мы часто слышим, что на огороде должны расти представители этого семейства. Наиболее благоприятно их соседство с огурцами. Обязательно посадите вдоль грядки ряд фасоли или бобов - таким образом вы сильно упростите себе лето. Описывая совместимость посадки овощей в огороде, эту пару упоминают в самую первую очередь. Хорошо сочетаются бобы с кукурузой, картофелем, редькой, шпинатом. При этом душистый базилик уменьшает риск заболевания бобов вирусными инфекциями. Не рекомендуется сажать их рядом с луком, шпинатом и чесноком, не любят они и соседства с бархатцами.

Капуста

Осенняя культура, которая дает возможность в течение лета вырасти в ее тени не одному поколению редиса. Отлично сочетается она с кустовой фасолью и сельдереем. Поскольку совместимость овощей при посадке на даче сегодня передается от одного садовода к другому, то многие уже знают, что укроп, растущий среди капусты, отпугивает гусениц и блошек. Грядка огурцов, расположенная рядом, - неплохая защита от улиток. Отлично зарекомендовали себя душистые травы. Капустная грядка, окруженная ими, будет защищена от капустной бабочки и ее личинки.

совместимость посадки свеклы с другими овощами

Картофель

Частый гость на нашем садовом участке, он тоже имеет своих любимых соседей. Журналы по садоводству, описывающие совместимость овощей при посадке (с фото, что очень удобно), часто показывают его в компании с фасолью, шпинатом, бобами и хреном. Эти растения обогащают землю азотом, а также отпугивают колорадского жука. Не рекомендуется сажать с ним рядом подсолнечник и лебеду. Пока садоводы спорят по поводу совместимости с картофелем томатов, свеклы и гороха.

Кукуруза

Растение достаточно капризное и требовательное к питанию. Ее рекомендуется сажать блоками, перемежая с кустовой фасолью. Отлично сочетается с огурцами, томатами, салатом и картофелем. Кукуруза - очень дружественное растение, многие дачники сажают ее по краям практически всех грядок на участке. Это стимулирует рост растений. Однако с сельдереем и столовой свеклой она сочетается плохо.

совместимость овощей при посадке на даче

Морковь

Хорошо переносит соседство практически всех культур. Отлично будет расти вперемешку с луком и шпинатам - этими корнеплодами по краю можно обсадить грядку с томатами, редисом, редькой, чесноком и салатом. При таком решении морковь не занимает лишнего места, отлично дополняет внешний вид грядок и дает отменный урожай, поскольку растет не слишком часто, что обычно бывает при посеве в виде сплошной грядки. Самое близкое растение для моркови – это горох. Рекомендуется также между ней сеять розмарин, табак, шалфей и лук. Это отпугивает морковную муху. А вот укроп и анис – это ее враги.

Свекла

Любимый многими корнеплод. Давайте рассмотрим совместимость посадки свеклы с другими овощами. Особенно хорошо она растет в сочетании с картофелем, томатами, фасолью и шпинатом. Эти пять растений отлично будут себя чувствовать на одной грядке, в теплице или парнике. Свекла хорошо влияет на капусту, салат и редьку. Особенно любит она посаженные рядом лук, шпинат и салат. Плохо растет рядом с кукурузой и картофелем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.