Отопление ПЛЭН: отзывы. Система отопления ПЛЭН

Процесс обогрева с помощью инфракрасного излучения происходит за счет его физических свойств. В основном таких, как отражательная способность, способность поглощения различными поверхностями и веществами, пропускание, рассеивание и т.д. Например, воздух состоит из молекул азота и кислорода, почти не поглощает, а рассеивает частично и легко пропускает такое излучение. Человеческое же тело, как и любые объекты помещения, по большей части поглощает из этой части спектра электромагнитные волны, лишь частично их отражая.

Принцип обогрева с помощью инфракрасного излучения

В процессе инфракрасного излучения электромагнитная энергия трансформируется в тепловую. Таким образом, любые объекты, находящиеся в помещении, нагреваясь, отдают эту энергию воздуху, в результате чего его обогревают.

отопление плэн

При инфракрасном отоплении конверсионные потоки на порядок снижают свою скорость, а лучи, попадая на тело человека, активизируют его периферийную кровеносную систему, что вызывает тепловой комфорт на 3-4 ˚С раньше, чем при обычном обогреве конвекторами. Являющиеся наиболее полезной частью солнечного спектра, испускаемые лучи компенсируют «солнечный голод».

отопление плэн отзывы

То есть, любой нагретый предмет является источником инфракрасного излучения. Длину волны такого излучения определяет молекулярный состав и температура объекта. От этого и зависит величина получаемой энергии. Еще одним примером такого нагрева может служить Солнце, обогревающее нашу Землю. Это самый мощный источник Солнечной системы. Солнце – ее естественный обогреватель. Всему живущему на Земле жизненно необходимо солнечное тепло, и человечество не является исключением. Инфракрасные солнечные лучи проходят миллиарды километров в космосе и при этом их потери минимальны. Любая встретившаяся на их пути поверхность нагревается, поглощая энергию лучей и превращаясь в тепло.

Основы инфракрасного отопления

Наиболее комфортными для людей являются длинные волны. Поскольку диапазон самого инфракрасного излучения достаточно велик, ученые разбили его на три поддиапазона:

  • Короткий – он примыкает к видимой части света.
  • Средний.
  • Длинный.

Наиболее горячие предметы излучают более короткие волны. Чем теплее предмет – тем короче волна.

система отопления плэн

Отопление ПЛЭН является альтернативой уличной системе обогрева, которой пользуется природа. Монтируемая на потолке система ПЛЭН позволяет получить тепловой комфорт таким же способом, которым дает его всему живому Солнце. Длинноволновая лучистая энергия, излучаемая обогревательными элементами, нагревает предметы, пол, машины, которые, в свою очередь, аккумулируют ее и затем отдают в окружающую среду. При этом влажность воздуха остается естественной.

То есть смысл сказанного сводится к тому, что для того, чтобы в помещении стало тепло, совершенно не обязательно нагревать в нем воздух.

Что такое ПЛЭН и как он работает?

ПЛЭН расшифровывается как "пленочный лучистый электрический нагреватель". Это состоящая из резистивного излучающего элемента, находящегося между полимерными пленками, система инфракрасного отопления. Основа системы ПЛЭН – взаимодействие инфракрасного излучения с различной материей и его физические свойства.

плэн отопление

Резистивным элемент называется потому, что состоит из нескольких слоев резисторных схем (сопротивлений). Когда ПЛЭН отопление подключается к электрической сети, то через резисторы начинает проходить электрический ток, и они нагреваются до достаточно высокой температуры – 40-50°С. При этом материал, из которого изготовлены резисторы, умеет испускать инфракрасное излучение. И для того чтобы оно шло на обогревание помещения, перед тем как укладывать ПЛЭН, со стороны потолка, стен, пола или другой поверхности подкладывают фольгу, которая отражает направленные лучи.

На время разогрева резисторной пленки уходит менее 10% от времени, которое необходимо на разогрев всего помещения. В течение 1-2 часов температура увеличивается на 10 градусов – это минимальный интервал. Затем система отопления ПЛЭН продолжает поддерживать заданную температуру и включается периодически на 3-15 минут в течение каждого часа.

Даже самый хороший обогреватель не сможет работать как следует, если им не управлять правильно. Система отопления ПЛЭН, как правило, состоит из обогревателя и блока управления. Установка требуемой температуры производится терморегулятором. Установленный в комнате терморегулятор сам контролирует окружающую его температуру при помощи встроенного температурного датчика и управляет специальным блоком, согласно выявленной им разнице между фактическим и заданным значениями.

плэн отопление характеристики

Кроме того, если помещение как следует утеплено, то ПЛЭН потребляет меньше электроэнергии.

Применение и установка ПЛЭН

Специальных ограничений по применению ПЛЭН нет. Он используется и как основное, и как дополнительное отопление. Возможна установка на пол, стены, потолок. При использовании в качестве основного обогрева отопление ПЛЭН, отзывы пользователей подтверждают это, вполне достаточно покрыть лишь 75% потолка или пола. Им обогреваются квартиры, коттеджи, промышленные помещения, офисы, лоджии и т.д.

Наибольшую эффективность ПЛЭН показывает в местах, где имеется максимальный воздухообмен.

ПЛЭН для частных домов

Инфракрасные нагреватели подходят не только для новых построек, но и для реконструкции существующих. Выбрав отопление ПЛЭН, удастся существенно сэкономить уже на этапе проектирования. Не придется строить специальную котельную или выделять под нее одно из помещений дома. Также не придется продумывать схему хранения топлива, будь то уголь, дрова или дизельное топливо. В доме никогда не будет запаха сгоревшего угля или солярки. Кроме того, внешний вид дома не будет испорчен торчащими из стен радиаторами и трубами, которые присущи традиционному отоплению. А главное – ИК-обогреватели в минимальный срок уберут сырость, поддерживая комфортную температуру во всех отдельно взятых помещениях.

Применение в детских учреждениях

Самая приемлемая система отопления для предназначенных для детей помещений - это ПЛЭН. Отопление такого тип пожаробезопасно и удобно. Оно не подлежит обязательной сертификации, не вызывает витания пыли в воздухе, конвекционных сквозняков и создает эффект «теплого пола», а следовательно, защищает детей от переохлаждения.

пленочное отопление плэн

Эта система стойка к низким температурам – вполне работает даже при -60оС. Обычно ею закрывается около 70-80% потолка.

Требование к монтажу ПЛЭН

  • Запрещается механическое воздействие на устройство.
  • Здание (или помещение) должно соответствовать требованиям СНИПов в плане теплоизоляции.
  • Монтаж должен осуществляться только квалифицированным электриком.
  • Запрещается удлинять или укорачивать ПЛЭН.
  • Запрещено эксплуатировать свернутое в рулон устройство.
  • Запрещено разбирать пленочное отопление ПЛЭН.
  • Поверхность должна быть выровнена и очищена от пыли и грязи.
  • Недопустим контакт ПЛЭН с агрессивными химическими средами.
  • Производить установку можно только при обесточенной сети.
  • Однофазный ввод используют только при суммарной мощности до 5 кВт. При большей мощности следует применять трехфазный ввод.

ПЛЭН отопление: характеристики и преимущества

  • Монтаж и демонтаж для переустановки на другое место минимально прост.
  • ПЛЭН оснащен системой противопожарной безопасности.
  • Бесшумно работает и не создает неприятных вибраций.
  • Как минимум отопление ПЛЭН работает до 25 лет, если верно соблюдены правила его монтажа.
  • Не сжигается кислород и никак не влияет на изменение влажности помещения.
  • Не требует сервисного обслуживания.
  • Затраты на отопление ниже на 70%, если сравнивать данную систему отопления с другими.
  • Окупаемость системы за 2 года, включая затраты на ее установку.
  • Спокойно относится к перепадам напряжения.
  • Короткое время прогрева полов после включения.
  • Экологичен и практически не занимает место в помещении;
  • Отопление ПЛЭН обладает значительно меньшим, чем у бытовых приборов, электромагнитным полем, находящимся в пределах нормативного фона.
  • Автоматизированное и легко настраиваемое.
  • Дежурный режим около +10˚С.
  • Легко декорируется любыми неметаллическими материалами.
  • Излучение полезно для иммунной системы и к тому же ионизирует воздух в помещении.
  • Поскольку пол всегда теплый, то система является профилактической против простуд.

Влияние на здоровье человека

Проведенные учеными исследования показали, что на организм человека наиболее благотворное влияние оказывает длинноволновое инфракрасное излучение, и в частности его примыкающая к среднему поддиапазону часть – это «лучи жизни», длина волны которых от 5 до 15 мкм. Как раз в этом промежутке и работает инфракрасное отопление ПЛЭН. В этом же диапазоне находится и тепловое излучение человеческого организма. Еще в шестидесятые годы японские ученые на основании этих открытий запатентовали излучатели специальной конструкции, впоследствии применяемые в инфракрасных саунах. Десятки лет ученые проводили совместные исследования и доказали пользу процедур, получаемых в инфракрасных кабинах. Появилась ИК-терапия. Благодаря ей появилось и отопление ПЛЭН. Отзывы тех, кто использовал эту систему обогрева, показывают, что она оказалась эффективным и довольно действенным способом борьбы не только с простудными заболеваниями, но и с проблемами лишнего веса. Также она прекрасно стимулирует деятельность желудка и способствует избавлению от целлюлита.

инфракрасное отопление плэн

Соответственно, любые разговоры о вреде инфракрасного излучения для человеческого здоровья – фантазия, и не более того.

ПЛЭН - отопление дома, сравнимое с обогревом световыми лучами. Добиться равномерного комфортабельного освещения в помещении можно лишь правильно распределив источники света. То же самое относится и к инфракрасным излучателям. При проектировании системы инфракрасного обогрева следует опираться на высоту потолков, типа самого помещения и его площади. Тогда впоследствии не придется жаловаться на неравномерный обогрев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.