Не устанавливается Windows 7 на жесткий диск. Установка Windows 7: пошаговое руководство

Итак, сегодня мы узнаем с вами, почему не устанавливается Windows 7 на жесткий диск. Кроме того, давайте попытаемся разобраться, каким образом стоит проводить переустановку вашей операционной системы. Это довольно просто, если знать, с чего начинать. Наверное, уже каждый пользователь хотя бы раз пытался провернуть данную затею. Так что давайте поскорее посмотрим, как установить Windows 7 себе на компьютер.

не устанавливается windows 7 на жесткий диск

Готовимся к процессу

Что ж, перед тем как пытаться что-то делать с операционной системой, необходимо правильно подготовиться. Ведь от этого зависит успех всего процесса. С чего же мы будем начинать?

Естественно, с сохранения данных. Все, что вам важно, следует перенести на съемный жесткий диск или любой другой дисковый накопитель. Ничего не забудьте, ведь при смене операционной системы вы потеряете все личные данные.

Если вы думаете, что можете столкнуться с проблемой, при которой не устанавливается Windows 7 на жесткий диск, то, разумеется, придется запланировать все манипуляции заранее (желательно начинать с утра) и иметь в запасе несколько часов свободного времени. Сама по себе переустановка не такая уж долгая, но при определенных проблемах она способна затянуться. Теперь можно приступать к процессу. Но для начала давайте попробуем узнать, какие ошибки могут возникнуть в ходе работы.

Неправильная запись

Итак, если вы заметили, что у вас не устанавливается Windows 7 на жесткий диск, то, конечно, надо думать, в чем же тут дело. Именно поэтому мы сначала рассмотрим с вами возможные причины "отклонений", а затем только проведем смену операционной системы на компьютере.

как установить windows 7

Первый вариант, который довольно часто встречается, - это неправильная запись установочного диска или флешки. Дело все в том, что для данного процесса придется изрядно постараться. Просто "закинуть файлы" на флешку или диск, а затем установить операционную систему не получится.

Первое, что необходимо сделать - это запастись рабочей скачанной "операционкой". После этого купите подходящий по объему диск или флеш-карту, а затем при помощи Nero (можно и другими записывающими программами) сформируйте ISO-образ. Иногда операционная система уже изначально "идет" в данном формате. Тогда этот шаг можно опустить.

Далее, если вы хотите знать, как установить Windows 7, запишите данные на диск. В этом поможет тот же Nero. Необходимо будет выбрать "прожиг" (или Burning) с последующей проверкой после записи. Когда данное действие завершится, диск прочтется, а вам выдастся сообщение о возможном запуске программы.

В случаях с флешкой все гораздо сложнее. Для нее придется скачать и установить себе UltraISO, а затем записать на нее вашу будущую операционную систему. Для этого выберите пункт меню записи "записать образ жесткого диска". Можно проводить установку.

Подводные камни

Но не стоит торопиться. Есть еще несколько причин, по которым у вас не устанавливается Windows 7 на жесткий диск. По правде говоря, следующая наша проблема возникает по невнимательности пользователей.

почему не устанавливается windows 7

Первый момент, который стоит учитывать - это знаки "+" и "-" на дисках, содержащих вашу операционную систему. Если у вас старый дисковод на компьютере, то он попросту может не прочитать CD/DVD-R (CD/DVD+R) или CD/DVD-RW (CD/DVD+RW). Тут все устраняется очень быстро - меняете диск на подходящий, заново все записываете и приступаете к действию.

С флешкой все чуть посложнее. Дело все в том, что если у вас Windows 7 (64) не устанавливается (или другая разрядность), то, скорее всего, у вас попросту слишком новое оборудование. То есть, флеш-карта идет с разъемом 3.0, который не позволяет проводить установку. В этом случае просто смените гнездо подключения на 2.0 - проблема уйдет сама собой.

Проблемы с образом

А вот и еще одна довольно распространенная причина, по которой не устанавливается Windows 7 на жесткий диск. Это не что иное, как проблемы с готовым образом "Виндоус".

Дело все в том, что если вы решили скачать его (то есть использовать пиратскую копию), существует огромная вероятность появления сбоев при записи будущего установщика. Именно по этой причине вы не сможете провести процесс без лишних проблем.

В этом случае, как правило, принято скачивать новый установщик и проводить повторную запись образа. В крайнем случае, купите лицензионную копию. Тогда никакая ошибка при установке не посмеет беспокоить вас. Но есть маленькие исключения.

windows 7 64 не устанавливается

Оборудование

Если вы хотите знать, почему не устанавливается Windows 7 на компьютер, то стоит обратить внимание и на некоторые довольно удивительные моменты. Например, посмотрите на подключенное к компьютеру оборудование. Дело все в том, что оно довольно часто мешает установке.

Перед началом процесса оставьте подключенными только модем (если есть), мышь, клавиатуру, колонки. Так сказать, "программу минимум". После этого перезагрузите компьютер, а затем повторите попытки. Должно помочь. Если, разумеется, у вас причины подобного поведения не кроются в более серьезных аспектах. Давайте же познакомимся с ними, дабы знать, как нам действовать дальше.

Защита

Что ж, если у вас не устанавливается Windows 7 на жесткий диск, то, конечно же, можно посмотреть и более серьезные проблемы, которые могут вызывать подобного рода поведение. Например, очень часто это ничто иное, как обычная защита компьютера от пиратских копий и "собственноручных" переустановок.

Дело все в том, что сейчас на всех новых ПК и ноутбуках ставят Windows 8 и Windows 10. Они оснащены особой защитой, что не позволяет рядовому пользователю быстро и безболезненно сменить систему. В данной ситуации пользователь должен обладать особыми навыками, чтобы самостоятельно все исправить. Таким образом, лучше отнести свою машину к профессионалам и сообщить им, что за операционная система стояла прежде и на какую вы хотите ее сменить. Там вам обязательно помогут справиться со сложившейся ситуацией. Но и это еще не все. Давайте узнаем пару не особо распространенных, но, тем не менее, встречающихся проблем с установкой операционной системы.

ошибка при установке

Жесткий диск

Иногда причиной всех неприятностей может стать самая простая ошибка жесткого диска. На самом деле, тут существует несколько вариантов, один из которых вряд ли порадует пользователей. Так что, начнем с вами с наиболее простого и распространенного итога.

Это ничто иное, как банальная нехватка места на жестком диске. При этом вам будет выдано сообщение об ошибке. Встречается тогда, когда пользователи решают поставить себе несколько операционных систем или же сохранить некоторые данные со своей прошлой "Виндоус". Тут придется только форматировать выбранный раздел жесткого диска. А уже потом проводить установку. Кстати говоря, данный процесс прекрасно проделывается при помощи установщика Windows 7. После выбора пункта "чистая установка", достаточно кликнуть на раздел диска, а затем нажать на "форматирование". Несколько секунд - и проблема решена.

Хуже все обстоит тогда, когда не устанавливается Windows 7 на жесткий диск по причине выхода из строя оборудования. То есть, если сам диск у вас находится в неисправном состоянии. Для верной диагностики, как правило, стоит отнести компьютер в сервисный центр и объяснить, что во время установки операционной системы у вас происходит ошибка жесткого диска. Тут может помочь только смена данной "запчасти". После этого можно будет думать о переустановке.

Ближе к делу

Итак, когда все проблемы устранены, можно приступать к нашей задумке. А именно - к переустановке операционной системы. Для начала перейдите в BIOS. Включите компьютер, затем быстро нажимайте на F8, Delete, F12 (зависит от данного устройства). В настройках запуска выставите в первую очередь дисковод (если вы устанавливаете с диска) или USB (если с флешки). Далее придется запустить установщик. Вставьте диск в дисковод или флешку в USB-разъем, а затем перезагрузите компьютер.

ошибка жесткого диска

У вас появится установщик, в котором надо будет нажать "на любую кнопку" для запуска процесса. После этого выберите "установка Виндовс", далее - "чистую установку". Отформатируйте жесткий диск, после чего нажмите "далее". Запустится процесс, который нам и нужен был. Все, можно ждать. В ходе данного процесса компьютер сам перезапустится около 3-х раз.

Когда все подойдет к концу, перед вами появится окно с некоторыми настройками - время, дата, имя пользователя, пароль для входа (не обязательно), активация и так далее. Заполните поля, а затем сохраните изменения. Вот и все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет ребята , я тож копаюсь в железе винчестер матюкается не берет ни винду, ни линукс. по ходу жесткий накрылся и работает только как накопитель инфо. как устранить пока не знаю но с рук ему такое поведение точно не сойдет.если разберусь отпишусь. а пока решил создать на флешке опер систему на линуксе временно так поработаю,
Копировать ссылку
0
А если операционка не устанавливается, ибо не хочет объясняя, что не возможно установить ОС на динамический том ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.