Варенье из сосновых побегов - вкусное лекакрство

Наверное, все уже знают о полезных свойствах и пользе сосны для организма человека. Не случайно многие оздоровительные учреждения базируются в сосновых лесах, где атмосфера, кажется, пропитана этим приятным запахом. А всему причина – эфирные масла, которые оказывают благотворное воздействие на многие органы. Варенье из сосновых побегов или мед на их основе – не исключение. Им передаются все целебные вещества, содержащиеся в дереве. О том, как варить варенье из сосновых побегов, мы и расскажем в нашей статье. А особенно полезно будет регулярно употреблять данный продукт людям, которые страдают хроническими болезнями дыхательных органов. В качестве профилактики сосновые мед и варенье можно также использовать при гриппе, ОРЗ, ангине и простуде.

варенье из сосновых побегов

Варенье из сосновых побегов

Что представляют собой эти побеги? Они вырастают весной из центральных почек дерева и немного напоминают торчащие свечки. Как правило, побеги – концентрат всех молодых сил дерева, его ростки. А они, как и всякие проростки, содержат в себе энергетическую силу витаминов, микроэлементов, аминокислот и эфирных масел. В этом коктейле здоровья концентрируются соки проснувшегося после зимы дерева. Как и молодые шишки, это – одна из самых полезных для человека частей сосны. Поэтому, наверное, варенье из сосновых побегов рекомендуется врачами. Да оно и просто вкусное, в конце концов: с чаем и булочкой – просто объедение!

варенье из сосновых побегов рецепт

Подготовка к процессу

Перед тем как изготовить это блюдо (даже скорее – не блюдо, а лекарство, так как его применяют в основном в лекарственных целях профилактики), нужно знать некоторые особенности, которые помогут сделать его максимально полезным. Во-первых, заготавливать данные побеги надо вдали от промышленных зон, дорог, мегаполисов. Тут действует то же правило, что и с грибами: деревья могут вбирать в себя различные неполезные вещества, к примеру, тяжелые металлы в качестве регулярных выбросов заводских предприятий. И соответственно, таким вареньем можно нанести организму даже непоправимый вред. Во-вторых, заготовив сосновые побеги, надо дать им немного вылежаться. А затем – тщательно промыть в проточной воде. В-третьих, если ростки покрыты шелухой светло-коричневого цвета, то нужно счистить и ее, так как она может придать вашему варенью горечь (нет, особого вреда она, конечно, не наносит – просто горьковатое варенье не все любят).

как варить варенье из сосновых побегов

Варенье из сосновых побегов. Рецепт

  1. Промытое и очищенное сырье режем на небольшие части.
  2. На ночь в специальном тазике для варенья, довольно большого размера, засыпаем сахаром побеги. Соотношение: 2 части побегов, 3 части сахара (то есть его в полтора раза больше).
  3. После доливаем в посуду природной очищенной воды. На каждый килограмм побегов – литр.
  4. Далее – варим, как обыкновенное варенье, к примеру, из ягод. Доводим до кипения – варим минут пять на самом малом огне. Выключаем и настаиваем 6 часов. Затем процедуру повторяем (желательно, три раза).
  5. На третий раз варенье из сосновых побегов доводим до кипения и вводим в емкость сок лимонный (1 ложку), помешивая (можно заменить лимонной кислотой в соответствующей пропорции). Выключаем и разливаем в стерилизованные баночки по традиционным правилам закатывания консервации.
  6. Хранить варенье можно в шкафу кухонном при комнатной температуре, а можно, не закатывая (особенно если масса полученного яства-лекарства небольшая), в нижней части холодильника, закрыв пластмассовой крышечкой.
    варенье из сосновых побегов

Целебный медок

Из нежных и свежих побегов сосны хорошо приготовить еще и целебный мед. Для этого сначала готовим отвар: побеги и вода – 1х2. Варить недолго на слабеньком огне. Затем – отставить на сутки. После – процедить, добившись прозрачности. Добавить сахара (отвара и сахар – 1х2). Растворить его полностью в отваре и варить после закипания – минут 20 еще, пока наш сиропчик не станет густоватым. После этого сразу же разливать в стерилизованные баночки и закатывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.