Медуница: правила применения в походных условиях и целебные свойства

Каждый человек знает, что, собираясь в поход, нужно взять с собой аптечку с медикаментами, которые могут понадобиться в наиболее распространенных ситуациях. Но иногда случается так, что в аптечке нет необходимого средства или же ее просто забыли дома. В таких случаях можно воспользоваться лечебными свойствами растений.

Многими целебными свойствами обладает медуница. Правила применения в походных условиях помогут каждому улучшить свое здоровье, используя это растение.

Описание лекарственного растения

Медуница лекарственная широко распространена в Центральной и Восточной Европе, на Кавказе, в Сибири и на Британских островах. Это многолетнее травянистое растение чаще всего встречается в лесах или на лугах, также может расти в городских зонах. Произрастает оно отдельными кустиками, высотой до полуметра. Стебель и листья медуницы шершавые, покрытые ворсинками. Прикорневые листья имеют длинный черешок, яйцевидную заостренную форму. Они крупнее стебельных листков аналогичной формы. Цветы располагаются на верхушках стеблей и имеют разную окраску: розовую, синюю и фиолетовую. Растение издавна славится лечебным действием.

медуница правила применения в походных условиях
Зная, где растет медуница, целебные свойства и правила применения в походных условиях этого растения, любой турист сможет даже без аптечки позаботиться о состоянии своего здоровья.

Лечение ран при помощи медуницы

Часто в походах люди получают раны разной сложности, и если нет под рукой нужного лекарства, можно лечить рану при помощи медуницы. Если царапина небольшая, ее достаточно будет обработать соком из оторванного листика. Сок медуницы обладает антисептическим и вяжущим свойствами, поэтому, обрабатывая им рану, можно избежать заражения и ускорить ее заживление.

 медуница целебные свойства и правила применения в походных условиях
Если повреждения большие, при помощи медуницы можно остановить кровь. Для этого нужно измельчить листья и стебель растения в кашицу, которую надо наложить на рану. Такой компресс поможет также в случае нагноения. Его нужно систематически менять, пока рана не начнет заживать. Попутно нужно пить чай из наземной части медуницы. Он поможет очистить кровь, и процесс нагноения быстро исчезнет.

Применяется медуница при укусах насекомых. Чтобы локализировать зудящее воспаленное место, его нужно обработать сильным настоем из растения. Хорошо помогает кашица из растения снять отек, вызываемый укусами пчел.

Лечение медуницей мозолей и натоптышей

Обычно для походов используют самую удобную обувь. Но даже в этом случае на ногах могут появиться мозоли или же натоптыши. Чтобы такая неприятность не испортила впечатление от похода, стоит воспользоваться лечебными действиями лекарственных растений, одним из которых является медуница. Целебные свойства и правила применения в походных условиях этого растения помогут быстро избавиться от мозолей и натоптышей. Для этого нужно смазывать места их образования соком, выжатым из наземной части медуницы, или сильным настоем.

Таким же образом можно лечить трещины на пятках. Вяжущее действие сока медуницы размягчит кожу и поспособствует быстрому заживлению ран.

Использование медуницы при заболеваниях пищеварительной системы

Отравления в походах случаются довольно часто. Причиной тому может стать не очень чистая вода или испорченная еда. Лечебные свойства медуницы и правила применения в походных условиях позволят быстро устранить эту проблему.

Для лечения нужно залить 3 столовые ложки измельченной наземной части растения литром кипятка, настоять 2 часа и употреблять по стакану 4-5 раз за день. Такой настой поможет при диарее или язве.

Применение медуницы при острых респираторных заболеваниях

Справиться с внезапно возникшими в походе острыми респираторными заболеваниями поможет медуница. Правила применения в походных условиях помогут быстро вылечить заболевание при помощи настоя из этого растения, не имея под рукой медикаментов. Готовить его очень просто: столовую ложку измельченной наземной части медуницы нужно залить стаканом кипяченой, охлажденной до 20 градусов воды. Настаивать нужно 3 часа и принимать по 50 мг 4 раза на протяжении дня.

медуница правила применения в походных условиях кратко
Медуница в походных условиях поможет избавиться от кашля. Благодаря смягчающему свойству, настой способствует выведению мокрот, и с его помощью можно вылечить бронхит или воспаление легких. Также при помощи медуницы можно избавиться от охриплости голоса.

Отвар из медуницы при заболеваниях органов мочевыделительной системы

В походах очень часто может случаться переохлаждение организма, что зачастую чревато заболеваниями органов мочевыделительной системы. Могут также случаться обострения уже имеющихся болезней. Избежать осложнений в таких случаях поможет медуница. Правила применения в походных условиях лечебных свойств этого растения помогут избавиться от острых нефритов и вылечить болезни почек и мочевого пузыря.

Для лечения нужно 3 столовые ложки измельченной медуницы залить 0,5 литра кипятка и настаивать на протяжении 2 часов. Настой лучше держать в термосе. Если термоса под рукой нет, то емкость с настоем нужно укутать для поддержания высокой температуры. Принимать отвар нужно по полстакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Применение этого настоя поможет при малокровии или геморроидальном кровотечении.

Использование медуницы при головных болях

Головные боли в походах не редкость. Они зачастую вызваны сменой окружающей среды. Причиной также может быть излишняя нервозность или перевозбуждение. В любом из этих случаев на помощь придет медуница. Правила применения в походных условиях помогут не только избавиться от головной боли, используя свойства этого растения, но и привести в порядок состояние нервной системы. Флавоноиды, имеющиеся в медунице, способствуют нормализации кровяного давления, и головные боли, вызванные гипертонией, излечиваются отваром из этого растения.

лечебные свойства медуницы и правила применения в походных условиях
Для лечения применяют отвар, приготовленный из наземной части медуницы. 100 грамм измельченного растения заливают 0,5 л кипятка и выдерживают около 15 минут на паровой бане. Применять отвар нужно по 50 мг 4 раза в день за 20 минут до еды.

Устранение авитаминоза при помощи медуницы

Рацион человека в обычных условиях дает возможность пополнить организм витаминами и полезными веществами. В походе намного труднее следить за этим. Ведь, собираясь в путь, люди берут только необходимое для выживания. Чтобы авитаминоз не стал проблемой, и организм не был истощен физическими нагрузками, стоит использовать медуницу в приготовлении пищи. Ведь это растение обладает целым комплексом витаминов.

медуница применение в походных условиях
Употребляют обычно молодые листья растения. Поскольку они шероховаты на ощупь и имеют слизистую структуру, их желательно использовать в качестве добавки к салатам. Из них также можно варить кашу или супы. Можно также употреблять лепестки цветов этого растения, которые изобилуют полезными веществами.

Кому противопоказана медуница?

Правила применения в походных условиях, кратко изложенные в этой статье, могут помочь многим людям поправить свое состояние здоровья. Медуница является растением, которое почти не имеет противопоказаний. Правда, ее нельзя применять при запорах и атонии кишечника. Людям, имеющим повышенную свертываемость крови, можно употреблять только легкие чаи из этого растения. Также противопоказанием может стать индивидуальная непереносимость этого растения.

медуница в походных условиях
Каждому человеку, любящему походы, нужно знать, какими свойствами обладает медуница. Применение в походных условиях целебной силы этого растения позволит избежать непредвиденных проблем со здоровьем и провести интересно время в путешествии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
хорошая статья, очень помогла, спс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.