Что лечит корень лопуха? Лечебные свойства корня лопуха

Испокон веков в нашей стране очень широко используются рецепты нетрадиционной (народной) медицины. И если раньше к снадобьям, приготовленным из различных частей растений, прибегали в основном люди из глубинки, то сейчас даже те, кто живёт в больших мегаполисах, предпочитают траволечение. Полки аптек буквально забиты препаратами фитотерапии. И спрос на них с каждым годом только увеличивается.

Народная медицина – в чём её польза?

Такая ситуация происходит по причине огромного количества заболеваний, с которыми человек уже рождается. Использование же фармакологических препаратов, являющихся производными химической промышленности, зачастую наносит здоровым органам нашего организма непоправимый вред. Это и подталкивает современного человека к проверенным веками «бабушкиным рецептам», готовящимся на основе различных растений, которыми так богата наша страна.

корень лопуха при онкологии

Травки используются буквально при любых заболеваниях, от простейших, типа лёгкой простуды, до таких страшных, как онкология. Любой человек прекрасно знает, что зверобой, липовый цвет, ромашка аптечная, корень лопуха отзывы как составляющие средств народной медицины имеют только превосходные. К тому же при использовании их не наблюдается побочных эффектов, которые зачастую возникают при лечении таблетками.

Репейник или лопух – что за растение?

О таком растении, как лопух, знают все — от мала до велика. Кто из нас не ворчал, когда во время прогулки приходилось чистить одежду от колючек репейника, прицепившихся к ней? Да и в пищу его наземные части употребляют многие, особенно ранней весной, когда только проклюнувшиеся листочки имеют достаточно нежную структуру. Их добавляют во всевозможные салаты, восполняя в организме дефицит витаминов, образовавшийся за долгие зимние месяцы.

Используется в пищу также и корень лопуха. Свойства, оказывающие на организм не только лечебное, но и профилактическое воздействие, могут проявляться даже после его термической обработки. Благодаря этому качеству корни часто добавляют в супы или употребляют в жареном виде.

корень лопуха свойства

На территории нашей страны, где репейник произрастает повсеместно и воспринимается всеми как сорняк, корни его очень часто используются в народной медицине. Поэтому у многих людей, которые слышали об их пользе, зачастую возникает вопрос: «А что лечит корень лопуха или другие его части?»

Лопух – великолепное народное средство

Ответ на него достаточно прост. Его легко можно найти, всего лишь обратившись к изданиям по фитотерапии. Наибольшей популярностью при изготовлении всевозможных мазей, отваров и настоек в народной медицине пользуется корень лопуха. Лечебные свойства отзывы у людей, применявших его при лечении различных заболеваний, получили только самые лучшие.

корень лопуха лечебные свойства отзывы

Это происходит не зря. Из корневищ этого растения готовят воистину волшебные снадобья. Наверное, нет такой болезни, при которой бы не использовали лечебное действие корневищ этого дикорастущего растения. Стоит подробнее разобраться в том, что лечит корень лопуха, чтобы в любой момент, не задумываясь, использовать его целебную силу:

  1. Отличные результаты достигаются при проблемах с печенью или желчным пузырём. Сок из корней репейника восстанавливает их работу.
  2. Женщины используют их при лечении заболеваний мочеполовой системы.
  3. Любые простудные заболевания очень хорошо излечиваются с помощью него.

Но не только в свежем виде используется корень лопуха. Лечебные свойства, отзывы это подтверждают, имеются и у высушенных корней этого растения. Они идут на изготовление спиртовых настоек, отваров и всевозможных настоев. Каждый рецепт из них полезен по-своему.

Отношение традиционной медицины к использованию для лечения лопуха

Всё это хорошо. Но многие из нас привыкли полагаться на мнение специалистов. Вот и по такому вопросу, как использование народных отваров и настоек из лекарственных растений, большинство людей обратится к специалистам-медикам. По некоторым растениям здесь можно услышать двоякое мнение. Только вот корень лопуха отзывы и в традиционной медицине заслужил самые превосходные, являющиеся рекомендательными.

корень лопуха отзывы

Его в народной медицине используют как дополнительное средство, не вызывающее побочных эффектов, при лечении многих заболеваний. Особенно широкое применение у такого содержащегося в корневищах репейника углевода, как инулин. Он незаменим для восстановления нарушенных обменных процессов в наших организмах. Также из корней лопуха добывают бардановое масло, входящее в состав репейного.

За какие свойства корень лопуха наиболее признан народной медициной?

Признание в народной медицине лопух, по большей части его корень, получил за присутствие в нём большого количества важных для организма веществ. Среди них имеются такие, как витамины групп B, E, A, и C, белки, насыщенные жирные кислоты, полисахарид инулин, различные эфирные масла, например бардановое, а также большое количество необходимых организму микроэлементов — железа, марганца, цинка, меди, бора и олова.

что лечит корень лопуха

Благодаря своему составу корневище репейника обладает такими лечебными свойствами, как болеутоляющее, умеренное слабительное, потогонное, желчегонное и противовоспалительное действие. Так всё-таки, что лечит корень лопуха? Традиционной медициной признана его эффективность при следующих заболеваниях:

  • Кожные болезни.
  • Стоматология (лечение зубной боли).
  • Все простудные заболевания.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Сахарный диабет.
  • Онкология.

Корень лопуха — главный компонент в большинстве настоек и отваров, которые применяются для устранения симптомов и профилактики этих заболеваний.

Корни лопуха – правила заготовки

Но для того чтобы корни этого растения принесли пользу и не причинили никакого вреда организму, при их заготовке следует соблюдать определённые правила. Самым частым вопросом у всех, кто использует это растение в лечебных целях, бывает такой: «Когда собирать корень лопуха, чтобы он принёс наибольшую пользу?» Важность его неоспорима, ведь любое лекарственное растение, которое заготовлено несвоевременно, теряет свои качества.

когда собирать корень лопуха

У лопуха сбору подлежат только молодые корни, взятые осенью у растения первого года жизни. Именно за первый свой вегетационный период растение накапливает в корневищах большое количество полезных веществ, необходимых для дальнейшего роста, цветения и размножения. Их сушат в помещениях, которые имеют хорошую вентиляцию, нарезав на небольшие кусочки и разложив тонким слоем на листы бумаги или ткань.

Основные правила при приготовлении снадобий

Отвар корней лопуха также требует соблюдения определённых правил приготовления. Особенно тогда, когда предполагается его внутреннее применение. В этом случае чайную ложку сухого и хорошо измельчённого корня нужно поместить в термос, залив стаканом кипятка, и дать настояться в течение ночи.

Утром получившийся целебный отвар следует перелить в банку и дать остыть. Пьют его по трети стакана перед едой в том случае, когда присутствуют заболевания ЖКТ. А при болезнях мочеполовой системы следует выпивать его на ночь по одному стакану. Хорош этот отвар и при ревматизме.

отвар корней лопуха

Часто спрашивают и о том, когда собирать корень лопуха для наружного применения и что он лечит в составе таких средств. В этом случае допускается использование и корневищ второго года жизни растения, собранных в весенний период. Применяют отвар как для ухода за волосами, так и для умывания. Благодаря своим лечебным свойствам он прекрасно разглаживает и очищает кожу, а также устраняет излишнюю сухость волос.

Неизлечимые болезни – и здесь поможет корень лопуха

И в онкологии корень лопуха проявил себя как великолепный лекарь. Его экстракт присутствует практически во всех противоопухолевых препаратах. А животворный сок из молодых корневищ этого простого и с детства знакомого каждому из нас растения используют для борьбы с любыми злокачественными новообразованиями.

Корень лопуха при онкологии берётся у растения-первогодка. Из свежих корневищ, а также молодых листочков выдавливают сок, который улучшает состояние больного. Единственным же противопоказанием для приёма внутрь этого уникальнейшего чудо-средства является беременность женщины. Поэтому в ответ на такой вопрос: «Что лечит корень лопуха?» можно однозначно сказать, что излечить с помощью него можно практически любую болезнь, или, по крайней мере, облегчить ее течение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс
Копировать ссылку
0
У наших НОГ - самое простое растение, -одно из средств по лечению РАКА !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.