Метаболическая диета: отзывы и результаты похудевших

С наступлением лета желание похудеть и хорошо выглядеть у людей достигает своего пика. Прошли зимние месяцы скучных посиделок у компьютера, пора снимать толстую одежду, которая отлично скрывает все недостатки, и примерять привлекательные летние вещи, купальники и плавки. А если зеркало отражает не совсем то, что вам бы хотелось, то нормализовать вес поможет метаболическая диета. Отзывы и результаты на первый взгляд очень оптимистичные, но давайте разбирать, что представляет собой эта система.

метаболическая диета отзывы и результаты

На чем основана эта диета

Ее автор – это врач-диетолог, что значительно повышает доверие к диете. Доктор предположила, что причиной набора лишнего веса может быть не только переедание, но и гормональный дисбаланс. Именно на этом и была разработана метаболическая диета. Отзывы и результаты говорят о ее высокой эффективности и безопасности для организма, ведь это не голодовка, а сбалансированное питание. Основная задача человека – это правильно распределить свой дневной рацион и включить в него только полезные продукты, которые дадут необходимую для жизни энергию, а не отложатся в жировой запас. Однако не все продукты одинаково полезны, а постоянно подсчитывать калорийность очень утомительно. На выручку приходит метаболическая диета. Отзывы и результаты, подтвержденные многими специалистами-диетологами, говорят о том, что эта система позволяет активизировать выработку гормонов, которые способствуют сжиганию жира, и, напротив, ограничить синтез тех, которые ответственны за его накопление.

метаболическая диета подробное описание

В целом диета очень интересная. Это одна из немногих систем, которая клинически испытана. Она представляет собой синтез низкогликемической и фитнес-диеты. Ее бесспорный плюс в том, что на фоне остальных она является наиболее богатой белком, клетчаткой, минералами и витаминами.

Описание диеты

Давайте подробнее остановимся на том, что же такое метаболическая диета. Отзывы и результаты говорят за то, чтобы попробовать ее прямо сейчас. Однако нужно предварительно понять, как следует выбирать продукты питания. В этом плане диета очень удобная. Вам не потребуется считать калорийность и энергетическую ценность каждого отдельного продукта. Автор разработал специальные таблички, согласно которым каждому продукту присваивается определенный балл. Кроме того, несмотря на разнообразие дозволенных к употреблению продуктов, диета достаточно жестко регламентирована, поэтому придется собрать свою волю в кулак, особенно чтобы выдержать первый этап.

метаболическая диета отзывы похудевших

Основывается диета, как уже говорилось, на правильном распределении продуктов для суточного рациона и употреблении только полезной пищи. Благодаря таким переменам тормозится выработка инсулина и ряда других гормонов, которые приводят к накоплению жира, активизируется выработка адреналина, который препятствует созданию липидных отложений. Это позволяет нормализовать вес и оптимизировать работу всех органов и систем. Диета получила признание многих специалистов, а также людей, которые благодаря ей обрели стройность и здоровье. Она не вызывает истощения и не вредит здоровью.

Преимущества диеты

Это эффективная система питания, которая полностью нормализует обмен веществ и устраняет проблему лишнего веса. Во время клинических исследований подтвердили следующие ее преимущества:

  • Метаболизм существенно улучшается, тогда как многие диеты его замедляют.
  • Гормональный фон приходит в норму.
  • Существенно улучшается деятельность желудочно-кишечного тракта.
  • Слабительный и мочегонный эффект отсутствует.
  • Улучшается состояние кожи и активизируются регенеративные процессы.
  • Что немаловажно, отсутствует необходимость подсчитывать калорийность потребляемой пищи.

Основные фазы

Сразу предупредим тех, кто привык использовать экспресс-диеты. Эта система рассчитана на длительную работу над собой. Основной результат появится примерно через три недели, после начала диеты, так что запаситесь терпением. Итак, что представляет собой метаболическая диета. Подробное описание каждого этапа мы приведем немного ниже, пока отметим, что в рамках системы предусмотрено три этапа, каждый из которых длится от 15 дней. Сложнее всего выдержать первый, двухнедельный этап. В первые дни, во время перестройки организма, может возникать слабость и тошнота, но эти симптомы постепенно походят.

метаболическая диета меню на каждый день

Итак, на первом этапе происходит активное жиросжигание. В этот период можно употреблять продукты, которым присвоен балл 0 или 1 по диетической шкале. Второй этап – это стабильное похудение. Здесь происходит основное снижение веса, а заканчивается он тогда, когда достигнут результат, который вы запланировали. Питание на этой фазе основывается на продуктах, которым присвоено от 1 до 2 баллов. Не следует ставить слишком грандиозные цели, после двухнедельного перерыва можно повторить диету сначала. Во время второй фазы продукты следует распределять на 5 приемов, начиная утро с тех, которым присвоено 2 балла, и заканчивая теми, индекс которых равен нулю. Наконец, третий этап – это закрепление результата и плавный выход из диеты. В рацион постепенно добавляются продукты с баллами 3 и 4. Это период адаптации к правильному питанию. Основу рациона должна составлять клетчатка и белковые продукты.

Продукты, которым присвоено 0 баллов

Наверняка читателя уже интересует питание, которое подразумевает метаболическая диета. Подробное описание каждой группы поможет вам спланировать меню на день и худеть, не испытывая дискомфорта. К первой группе относится отварная куриная грудка, известная всем, кто хоть раз сидел на любой из диет. Сюда же включены куриные яйца, мясо кролика, отварная рыба и морепродукты, свежие овощи и фрукты. Немного разнообразить и оттенить меню помогут зелень и яблочный уксус, горчица. Кроме того, отличным дополнением к меню станут молочные продукты, кефир и творог, но обязательно 0% жирности. Ежедневно можно употреблять оливковое масло, мясо индейки, водоросли, расфасованную клетчатку. Это та основа, на которую опирается метаболическая диета. Отзывы похудевших говорят о том, что придерживаться такого рациона очень просто, не нужно страдать от голода и ограничивать организм в незаменимых веществах.

Следующая группа, 1 балл

Это продукты питания, которые также распределены практически на протяжении всего периода похудения. В первую очередь к ним относится богатая белком фасоль. Вкусным дополнением к меню станут овощные и фруктовые смузи и фреши. К этой же группе относятся сухофрукты и свежие ягоды. В первой половине дня их можно употреблять каждый день, это допускает метаболическая диета. Меню на каждый день мы будем составлять чуть позже, когда разберем все группы продуктов.

метаболическая диета меню на неделю 1 фаза

Третья группа, продукты по 2 балла

Это растительные масла и оливки, орехи и семечки. В принципе, эта группа очень широкая, в нее входят вареная свекла и морковь, телятина и говядина, баранина, субпродукты. Из злаков в эту категорию входят гречка и рис, ржаной хлеб, овсянка и мюсли, молочные и кисломолочные продукты до 4 % жирности. Сюда включены и такие сыры, как брынза и фета. Кстати, многими любимое авокадо тоже входит именно в эту категорию, а не относится к свежим овощам и фруктам. Все эти продукты при метаболической диете разрешены, начиная с 14 дня.

Четвертая группа, 3 балла

Эти продукты включаются в рацион, когда подходит к концу метаболическая диета. Отзывы похудевших говорят о том, что после окончания первых двух недель пропадает ощущение, что вы на диете. Рацион очень разнообразный, включает практически все виды продуктов, но при этом вы продолжаете терять вес за счет правильно сбалансированных приемов пищи. Итак, 3 балла присваивается йогурту и пшенной каше, темному шоколаду, кукурузе и твердым сортам сыра. Сюда же включается и плавленый сыр.

Пятая группа, 4 балла

Это всеми любимые, но достаточно вредные продукты, которые можно употреблять после выхода из диеты. Это пиво и другие алкогольные напитки, сосиски и колбаса. Сюда же входят консервы и картофель, утятина, майонез, сметана и мед, все кондитерские изделия, шоколад, белый хлеб, сало, сгущенное молоко, конфеты, мороженое, манная крупа и мука. Эти продукты не приемлет метаболическая диета. Меню на каждый день в течение двух первых этапов должно полностью их исключать, лишь на третьем этапе можно есть по одному из них в неделю, при этом употреблять их можно только в первой половине дня и желательно в небольших количествах.

метаболическая диета рецепты

Правила употребления продуктов

Несмотря на видимую легкость диеты, она достаточно жестко структурирована. Предусмотрена утренняя, дневная, полуденная, вечерняя и ночная трапеза, каждая их которых ограничена по баллам. При этом если вы пропустили завтрак, на который отведено, к примеру, 4 балла, то нельзя прибавить их к обеденным. Одна порция составляет примерно 250 г, если вы планируете сбросить лишние килограммы, то не стоит превышать этого количества. Полноценное меню диеты состоит из белков, жиров и углеводов, но употреблять их нужно правильно: жиры и углеводы - до обеда, а белки - во второй половине дня. При этом у вас есть большой выбор блюд, потому как продукты разрешено употреблять в свежем, вареном, тушеном или запеченном виде. При этом супы нужно готовить на воде, а не на бульоне. Для заправки салатов используйте оливковое масло, лимонный сок или яблочный уксус.

метаболическая диета меню

Метаболическая диета, меню на неделю: 1 фаза

Как уже говорилось, на первом этапе диеты необходимо максимально ускорить обмен веществ. В этот период можно употреблять только продукты из первой группы, ценность которой составляет 0 баллов. В основном это еда, богатая белками и клетчаткой. При этом в пищу должно употребляться минимальное количество жиров и углеводов. В день рекомендуется употреблять столовую ложку растительного масла и дополнять рацион поливитаминами. Длится первая фаза две недели, однако если вы чувствуете слабость или головокружение, то сразу переходите ко второй фазе. Немного подкорректировать это состояние может крепкий чай с сахаром.

Мы уже достаточно много рассказали о тои, что собой представляет метаболическая диета. Меню включает пять приемов пищи. В качестве завтрака подойдет запеченное куриное филе, консервированный зеленый горошек и чай. Другим вариантом может служит омлет из трех яиц и овощной салат. В качестве ланча используют батончик из отрубей с обезжиренным молоком или творог с чаем.

На обед можно сварить овощной суп на постном бульоне, а также съесть мясо кролика и овощной салат. В качестве альтернативы можно использовать бульон из рыбы нежирных сортов и рагу из шампиньонов. Полдник – это очень важная трапеза, о которой чаще всего мы забываем. Отличным вариантом станет небольшой кусочек рыбы и зеленый горошек или салат из ламинарии. На ужин вам потребуется источник белка. Это может быть запеченное в фольге филе индейки и отварная капуста, куриная грудка и овощной салат. Так начинается метаболическая диета. Рецепты можно адаптировать под себя, а также экспериментировать с ингредиентами, в рамках группы разрешенных продуктов.

Вторая фаза, активное снижение веса

Теперь организм готов к сжиганию лишних калорий. Постепенно улучшается обмен веществ, вес снижается без вреда для здоровья. Однако правила приема пищи немного изменяется. Метаболическая, гормональная диета требует аккуратного соблюдения всех правил. Завтрак должен пройти до 10 утра, его ценность 4 балла. Второй завтрак заканчивается не позднее 12 часов, его ценность 2 балла. Обедать нужно до трех часов, 2 балла. Полдник проходит до 18:00, 1 балл. Ужинаем не позднее 20:00, продуктами с нулевой ценностью.

метаболическая диета результаты

На завтрак можно приготовить себе 100 г гречневой каши и такое же количество куриной грудки. Дополнительно можно съесть кусочек хлеба с сыром и выпить стакан молока жирностью не более 2%. Альтернативой можно считать отварной картофель (50 г), консервированный горошек и чай с медом. Второй завтрак или ланч состоит из отрубей или грецкого ореха с кефиром (100 г). На обед вы можете приготовить овощной суп (150 г) и запеченное филе индейки (100 г), а также овощной салат. На другой день можно приготовить грибной суп, 100 г отварного филе и овощной салат. На ужин приготовьте паровую рыбу или морской коктейль.

Во время этой фазы организм постепенно оптимизирует обменные процессы и начинает активно сжигать лишний вес. Длится эта фаза столько времени, сколько потребуется для достижения оптимального веса, именно вашей потребностью обусловлено, сколько по времени будет длиться ваша метаболическая диета. Результаты очень впечатляют, каждый человек, который придерживается всех правил этой системы, стабильно худеет, без всякого вреда для вашего здоровья.

Третья фаза - закрепление результата

Как только вы ощущаете, что вес стал вас устраивать, можно переходить к последнему, заключительному этапу. Он направлен на плавный переход к обычному режиму питания и сохранение достигнутых результатов. Вы продолжаете питаться по той же схеме, что и на второй фазе, но постепенно добавляете к каждому приему пищи по одному баллу. Единственный нюанс: после 18:00 прибавка не рекомендуется. Какое-то время вес продолжает снижаться, как только он стабилизировался, значит, это подходящий для вас, оптимальный рацион.

Рецепты для вкусной диеты

Очень часто к диетологам обращаются люди с гормональными нарушениями. Но оказывается, что это вовсе не приговор - метаболический синдром у женщин диета лечит с большим успехом. Причем хорошо то, что даже во время снижения веса вы можете баловать себя вкусными блюдами. Одним из таких рецептов является суп с грибами и креветками. Он готовится буквально за 15 минут. Вам потребуется 2 части креветок и 1 - шампиньонов. В бульон добавляют зелень и соевый соус.

Великолепной закуской может служить салат из стручковой фасоли с грибами. Для этого слегка отварите фасоль, припустите шампиньоны с чесноком и луком-пореем. Заправить можно соевым соусом и солью, раздавленным чесноком. А в качестве десерта вам обязательно понравится вишневый смузи. Возьмите обезжиренный йогурт, вишню и ваниль. Положите все ингредиенты в блендер и хорошо взбейте. Готовый напиток разлейте по бокалам и посыпьте корицей. Такие простые рецепты помогут вам легко и приятно провести все время диеты и значительно похудеть.

Вместо заключения

Как видите, вовсе не является сложной или трудной метаболическая диета (гормональная). Отзывы большого количества женщин и мужчин подтверждают ее эффективность. Она не слишком затратная, поскольку меню состоит из самых обычных продуктов. Судя по отзывам, даже первая фаза переносится очень легко, чувство голода полностью отсутствует, хотя и необходимо немного перестроить свои пищевые предпочтения. Вскоре после начала диеты люди начинают отмечать потрясающую легкость, хорошее самочувствие и медленное, но стабильное снижение веса. Параллельно женщины отмечают улучшение состояния кожи, волос и ногтей, что не может не радовать.

Дополнительной рекомендацией диетологов является совет выпивать не менее четырех стаканов чистой воды в день. Это помогает быстрее вывести шлаки и соли из организма, а также нормализовать обмен веществ. Принимать пищу рекомендуется не реже чем каждые три часа, за исключением ночного перерыва. Учитесь прислушиваться к своим ощущениям, получать удовольствие от приема пищи и не переедать. Для этого необходимо есть медленно, делать паузы и тщательно пережевывать каждый кусочек. Похудение с помощью этой системы очень действенное, это подтверждают и врачи, и пациенты. А самое главное, за время диеты ваш обмен веществ полностью перестраивается, меняются вкусовые пристрастия. Это значит, что ненавистные килограммы не вернутся даже при значительном нарушении режима питания. Мы рассмотрели, что представляет собой метаболическая диета. Отзывы и результаты, рецепты помогут вам сориентироваться и решить, подходит ли данная схема для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.