Животные Дальнего Востока: редкие особи

Дальний Восток – это наиболее отдаленный регион России, имеющий достаточно суровый климат. Уссурийская тайга – уникальное природное достояние, на ее территории растут более 400 видов деревьев (среди них корейский дуб). Обитают здесь и многие эндемичные, то есть не встречающиеся больше нигде в мире, представители фауны. Животные Дальнего Востока России интересны и уникальны, многие их виды занесены в Красную книгу.

Амурский леопард

Амурский (дальневосточный) леопард признан самой редкой дикой кошкой мира. Находящийся на грани вымирания вид необыкновенно красив. Сейчас на свободе обитают примерно 30 особей амурского леопарда, а в зоопарках – порядка ста (причем все от одного самца). На территории Кореи эти чудесные леопарды истреблены полностью, в Китае они встречаются в единичных случаях. Скорее всего, это приходящие с российской территории особи. Многие животные Дальнего Востока находятся на грани вымирания, как и амурский леопард. Угрозу для них представляют не только браконьеры, но и лесные пожары, уменьшение количества пищи.

Уссурийский тигр

Уссурийский (амурский) тигр – самая крупная в мире кошка. Самец в расцвете лет имеет вес до 300 кг. Это сильный и могучий зверь. Вес тигра совсем не мешает ему быть отличным охотником и передвигаться по камышам, не издавая ни малейшего шороха. Охотится он на лосей, кабанов, оленей, зайцев, может напасть даже на некрупного медведя.

животные дальнего востока
Животные Дальнего Востока трепещут по ночам, заслышав его грозный и могучий рев. Самка тигра рожает по два-три детеныша, которые остаются с ней до трех лет, познавая азы охотничьего искусства. При этом питаются молоком матери тигрята лишь до полугода.

Животные Дальнего Востока: гималайский медведь

Этот хищник гораздо меньше, чем его близкий родственник – бурый медведь. Именно поэтому первый старается не встречаться на узких тропах со вторым. Зато гималайский медведь очень красив, его шерсть черного цвета блестит и переливается на солнце, а грудь украшает белое пятно. Как и многие животные Дальнего Востока, мишка любит лакомиться желудями, орехами и кореньями. Нагуляв внушительный жировой запас за лето, животное укладывается в спячку в уютное крупное дупло кедра, сосны или дуба. Спячка продолжается в течение пяти месяцев. В феврале медведица рожает медвежат, которые остаются с ней до следующей осени.

животные дальнего востока россии

Природа Дальнего Востока красива и уникальна. Необходимо приложить все силы, чтоб сохранить ее для наших потомков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.