Печь помпейская. Печи на дровах для приготовления пиццы

Печь помпейская появилась впервые на просторах Пиренейского полуострова. Такие конструкции по-другому еще называются итальянскими. Установка обладает незначительными размерами, а изготовить ее чрезвычайно просто. Посредством такой печи у вас будет возможность готовить не только пиццу, но и любую другую пищу. Однако необходимо быть готовым к тому, что такая печь не предназначена для обогрева помещения. Подобная установка может быть выполнена вами самостоятельно, однако нужно уметь использовать такой инструмент, как мастерок, а также болгарку.

Приготовление раствора

Печь помпейская

Каждому из нас знакома пицца, а вот выпечь ее можно в домашних условиях, применив специальную печь. Для того чтобы самостоятельно возвести описываемую конструкцию, предстоит подготовить специальный раствор для кладки. Его следует сделать вязким и пластичным, однако не стоит затворять его со значительным содержанием жидкости, так как он не должен получиться жидким. Помимо этого, смесь не должна крошиться.

Параметры итальянской печи

помпейская печь своими руками

Печь помпейская топится дровами, которые не выделяют в момент горения сажу и смолы. Применять необходимо древесину оливкового, ольхового или вишневого дерева, это позволит получить тесту особенный аромат.

Помпейскую печь нужно выполнять в виде купола с подом, который обладает диаметром в пределах 1 м. Что касается высоты купола, то этот параметр должен оказаться равен ½ диаметра пода, однако этот показатель может оказаться несколько меньше, но это верно при изготовлении неаполитанской печи.

Печь помпейская обладает топочной камерой, вход в которую имеет полукруглую форму, его высота должна быть равна 60 % от высоты купола, а вот дымоотвод нужно расположить в передней части, со стороны входа. Разжечь огонь можно и нужно непосредственно на поде, у стенки, в это же место помещается пицца.

В процессе работы холодные потоки воздуха проникают снизу через вход, после их температура повышается от горящих дров и устремляется к куполу, там воздух его огибает и равномерно в течение короткого времени нагревает внутреннее пространство, а также стенки. После воздушные массы спускаются ко входу и удаляются оттуда в дымоотвод.

Особенности возведения фундамента помпейской печи

дровяные печи

Печь помпейская начинает выстраиваться, как и все остальные печи, с фундамента. В его роли можно использовать готовую железобетонную плиту. Предварительно следует вырыть котлован, на его дно уложить подушку, которая выполняется из гравия. Толщина подготовки должна составить примерно 30 см. Тогда как параметры фундамента ограничены размерами 190 х 190 х 20 см. На его поверхность предстоит монтировать стенд. Этот элемент печи необходим для того, чтобы поднять конструкцию на определенную высоту, что значительно упростит работу.

Изготовление стенда

печь для приготовления пиццы

Когда изготавливается помпейская печь своими руками, на этапе формирования стенда необходимо использовать кирпич, который может быть заменен бетонными блоками. Есть и еще одно решение, которое позволит изготовить стенд. Оно предполагает применение стального уголка. Эту составляющую печи выполняют в виде коробки по форме квадрата. Второе назначение такой коробки состоит в хранении во внутреннем полом пространстве дров. Тогда, для того чтобы пользоваться стендом было удобно, в его корпусе необходимо предусмотреть наличие отверстия.

Изготовление стола

дровяные печи цены

Когда изготавливается помпейская печь своими руками, необходимо снабдить конструкцию столом, который устанавливается на поверхность стенда. Стол должен быть прочным и максимально ровным, а в его основе может быть бетон, укрепленный арматурным каркасом. Толщина этого элемента должна составить примерно 20 см. У данного стола две задачи, одна из которых состоит в необходимости выдерживать массу конструкции, тогда как вторая выражена в обеспечении теплоизоляции пода. Стоит учесть, что плита должна быть настолько прочной, чтобы претерпевать вес, равный 600 кг, именно такую массу, как правило, имеет конструкция. Благодаря этому элементу тепло не станет уходить вниз.

Подготовка материала

печи кирпичные дровяные

Для того чтобы изготовить дровяные печи описываемого типа, мастера используют шамотный кирпич, который обладает качествами повышенной жаростойкости. Именно этот материал и лежит в основе конструкции. Раствор предстоит затворить с использованием нескольких ингредиентов, среди которых шамотная глина, песок и жидкость. При затворении нужно применять следующую пропорцию глины и песка: 6:4, в противном случае кладка не будет способна претерпевать значительную температуру, которая возникает при топке, в итоге конструкция непременно покроется трещинами.

Таким образом, для строительства печи необходимо подготовить некоторые материалы и инструменты:

  • глину;
  • кирпич;
  • уровень;
  • цемент;
  • арматуру;
  • песок;
  • емкость;
  • лопату;
  • мастерок;
  • ж/б плиту;
  • гравий.

Особенности изготовления печи для приготовления пиццы

установка дровяной печи

Дровяные печи описываемого типа изготавливаются по определенной технологии, которой обязательно необходимо придерживаться, в противном случае конструкция не прослужит в течение длительного времени. После того как будут выполнены все вышеописанные действия, можно приступать к проведению разметки. Эти работы предполагают изображение на поверхности предварительно установленного стола окружности, диаметр которой равен примерно 95-105 см.

На следующем этапе можно приступать к затворению раствора, так как работы будут предполагать использование кирпича. Изделия укладываются по наружному краю окружности. Использовать при этом необходимо заблаговременно подготовленные обрезки кирпича. В итоге вы должны получить кольцо. На этом этапе важно правильно произвести работы по изоляции, так как этот процесс выступает в качестве одного из основных при строительстве печи. Во внутреннее пространство кольца следует уложить или засыпать теплоизолирующий материал, в качестве которого довольно часто используется керамзит, но по желанию вы можете применить пеноизол или бой стекла. Но и это не полный список материалов, которые вы можете использовать в качестве теплоизолятора.

Когда изготавливается печь для приготовления пиццы, необходимо применить и бетон на этапе формирования корпуса конструкции. Для того чтобы сопрячь стол и кольцо, необходимо использовать именно бетон. Только после поверхность можно облагородить плиткой, в основе которой может быть искусственный или природный камень.

Обустройство пода печи

Далее можно приступать к формированию пода конструкции, в процессе чего мастера применяют жаростойкий кирпич. Однако использовать его в работу сразу же никак нельзя, так как предварительно изделия должны быть обрезаны таким образом, чтобы получился круг при кладке.

Печи кирпичные дровяные такого типа должны выкладываться с тем учетом, что щели должны быть ровными и одинаковыми, их ширина не должна превышать 1 см. Каждую из них необходимо хорошо заполнить раствором, а после все тщательно выровнять. На следующем этапе можно приступать к формированию купола. Нужно определить месторасположение входа, в которое устанавливается каркас. В основе последнего может быть сталь, древесина или пенопласт. Эти элементы необходимы для того, чтобы было удобно производить формирование входа печи. Ввиду того что древесина и пенопласт выступают в качестве пожароопасных материалов, после завершения строительства от них непременно предстоит избавиться.

Существуют и обычные дровяные печи, чертеж которых представлен в статье, их можно использовать не только для приготовления пищи, но и для обогрева жилища. Но если вы решили, что вам необходима помпейская печь, то на следующем этапе можно приступать к укладке стартового ряда купола. Использовать при этом необходимо ½ кирпича, а вот второй ряд должен укладываться в шахматном порядке. Последующие ряды должны формироваться так, чтобы удалось сформировать наклон к центральной части топки. Делается это посредством кирпичных клинышков, в основе последних из которых может быть и дерево. Если вы занимаетесь изготовлением такой конструкции впервые, то можно несколько упростить проведение работ, для этого следует использовать специальный шаблон. Он может быть выполнен из пенопласта, а установить его необходимо в центральной части печи. Если есть надувной мяч, то в роли шаблона можно использовать и его. После того как все высохнет, от посторонних предметов можно избавиться.

Одновременно нужно обустроить вход и дымоотвод. Последний делается снаружи, а в его основе может быть тот же кирпич или стальная сэндвич-труба. Ее высота должна быть равна 2 м или больше. Что касается диаметра, то необходимо придерживаться показателя в пределах от 150 до 200 мм.

Изоляционные работы

После того как установка дровяной печи будет завершена, а смеси в ее основе просушены, можно приступать к использованию теплоизоляции, которой покрывается свод печи. В роли изолятора необходимо использовать минеральное волокно, тогда как следующим слоем выступает штукатурка на основе цемента. Можно заменить описанные работы методом нанесения штукатурки, выполненной из цемента, смешанной с перлитом. При этом рекомендуется использовать соотношение 1:5.

Рекомендации специалиста

Дровяные печи, цены на которые могут варьироваться в пределах 80 000 рублей, не могут быть выполнены без использования плиткореза, но если есть потребность увеличить скорость резки кирпича, то предпочтительнее использовать болгарку с алмазным диском. Для подгонки кирпича на свое место следует использовать резиновый молоток, а правильность его положения станет определяться строительным уровнем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.