Монодиеты эффективные для похудения. Самые эффективные монодиеты (отзывы)

В нашей статье разговор пойдет про монодиеты. Эффективные и быстрые программы похудения интересуют огромное количество людей. Поэтому они так популярны и востребованы. Несмотря на то что врачи неустанно говорят о том, что такие эксперименты над собственным организмом могут быть небезопасны для здоровья, желающих похудеть при помощи каких-либо экстремальных способов не убавляется. А все потому, что желание стать поскорее красивыми и стройными очень велико.

Как работают монодиеты

В чем секрет питания, которое содержит всего лишь один продукт (кефир, гречку, рис, творог и т. д.) или группу продуктов, относящихся к одному виду (белки, углеводы, овощи, фрукты)? Монодиеты эффективные любимы благодаря своей простоте и скорости получения результата. Всего лишь за несколько дней следования какой-либо из программ возможно практически мгновенно сбросить несколько кг, а заодно и очистить тело от шлаков. В результате человек начинает лучше выглядеть, цвет лица становится свежее, тело подтягивается, прибавляются силы.

монодиеты эффективные

Хорошая монодиета дает возможность отдыха пищеварительной системе и, проведенная правильно, может принести действительную пользу и для внешнего вида, и для общего здоровья и самочувствия. Важное правило всех монодиет: они не должны продолжаться длительное время!

Кефирная диета

Многие считают, что самая эффективная монодиета - кефирная. У нее масса сторонников. И неудивительно, ведь кефир - это весьма вкусный и питательный продукт, да и полезный ко всему прочему. Мы насчитали с десяток различных разновидностей кефирных диет. В большинстве из них к кисломолочному продукту добавляется еще что-нибудь, например яблоки или творог. Но, коли уж наша статья посвящена исключительно монодиетам, то мы приведем здесь самый жесткий вариант.

самая эффективная монодиета

В течение 3-х дней ежедневное меню должно состоять только лишь из одного или полутора литров кефира. Продукт нужно делить на равные порции, на 5-6 приемов продукта в день. Допустимо пить зеленый чай, естественно, без сахара, а также чистую воду в любых количествах. За три дня отвес должен составить 3 кг. Очень неплохой результат! Продолжать такую диету больше трех дней не рекомендуется. Короткая кефирная диета может дать отличный толчок для последующего перехода на правильное сбалансированное питание, которое позволит продолжать худеть и дальше, но уже постепенно.

Гречневая диета

Питание, включающее в себя исключительно гречу, тоже входит в самые эффективные монодиеты. Отзывы о такой программе питания дают нам право утверждать, что она превосходно работает. Соблюдать данную диету допустимо в течение 14 дней, и за это время, если строго придерживаться всех правил, сброс веса может доходить до 12 кг и даже более того.

Правда, в течение 2-х недель придется есть одну только гречневую кашу, сваренную на воде. Зато в каких угодно количествах. Хоть ведрами ешьте! И это безо всяких специй и соли. От голода на таком рационе точно никто не умрет, но может случиться так, что уже после пары-тройки дней подобного монопитания будет трудно проглотить даже ложечку гречки. Но по-настоящему упорные люди всегда могут себя пересилить и пройти весь путь до конца.

эффективные монодиеты для похудения

Преимуществами данной монодиеты является то, что греча - это просто кладезь разных витаминов, питательных веществ и микроэлементов. В ней есть калий, железо, магний, кальций, растительный белок, витамины группы В и т. д. И все это при весьма низкой калорийности: в 100 г каши всего 90 калорий.

Рисовая

Наша задача - рассказать про монодиеты эффективные и в то же время безопасные. Одной из таких диетических программ для похудения является рисовая диета. Срок, в течение которого можно на ней "сидеть", равен двум неделям.

самые эффективные монодиеты для похудения

Мы приводим опять же самый суровый, но и самый действенный вариант: каждое утро отваривается 1 стакан риса (лучше использовать рис неочищенный), затем все делится на равные порции, которые съедаются в течение дня. Допустимо запивать все это яблочным соком (свежевыжатым, без сахара). Также допускается съедать ежедневно парочку яблок (зеленых). Похудеть можно на 3-5 кг за каждую неделю.

Про белковые монодиеты

Вы, наверное, слышали про Кремлевскую диету или аналогичную ей диету Дюкана? Считается, что это самые эффективные монодиеты для похудения. Те, кто когда-либо питался по этим программам, знают, что вес уходит стремительно. Одно "но": вместе с весом так же стремительно может уменьшаться и здоровье. Все дело в том, что данные диеты исключают из рациона углеводы и жиры, оставляя только белковые продукты (мясо, рыбу, творог обезжиренный, белок яиц, молоко и т. д). И несмотря на то что допускается к мясу, рыбе и котлетам с сосисками прибавлять любое количество зелени и овощей, на организм белковая диета оказывает очень большую нагрузку.

эффективная монодиета отзывы

Чтобы соблюдать такие экстремальные, хотя и эффективные монодиеты для похудения более-менее длительное время, нужно обладать поистине богатырским здоровьем. Абсолютными противопоказаниями к подобному рациону питания являются:

  • болезни сосудов и сердца;
  • болезни почек и печени;
  • болезни ЖКТ.

Монодиета - рецепт от Маргариты Королевой

А вот самая эффективная монодиета, которая снискала море положительных отзывов. Еще бы, ведь автором ее является любимый диетолог многих звезд отечественного шоу-бизнеса - Маргарита Королева. Название этой программы для похудения - "9 дней". Все это время поделено на три части, по 3 дня в каждой. Последовательность действий такая:

1. Рисовые дни. В течение трех дней можно есть только рис. Крупу (250 г) нужно замачивать с вечера, утром отваривать и делить на 5 частей, которые съедаются в течение дня. После 8 вечера есть уже нельзя. Ежедневно допустимо съедать по 3 ч. ложечки меда (отдельно от риса). Пить много чистой воды (2,5 литра).

2. Куриные дни. Последующие 3 дня можно употреблять в пищу только отварную курятину. Кожица должна быть тщательно снята с мяса, а жир срезан. Все 6 порций курицы должны быть съедены до 8 вечера. Медом лакомиться уже нельзя. Водный режим такой же, как и в первые 3 дня.

3. Овощные дни. Все это время разрешено есть только овощи. 500 г отварных или приготовленных на пару и 500 г свежих овощей в день. Ни соли, ни масла нельзя! А вот 3 ложечки меда можно съедать ежедневно на вполне законных основаниях. И опять же - после 8 вечера в рот не должна даже крошечка попасть. Вода на день в количестве 2-2,5 литра.

самые эффективные монодиеты отзывы

Благодаря такой несложной диете можно за 9 дней похудеть на целых 10 кг.

Диета "Неделька"

А теперь вашему вниманию предлагается самая эффективная монодиета на неделю под многоговорящим названием "Неделька". Здесь каждый день разрешается есть продукты какой-либо одной группы:

1 день. Творог обезжиренный (1,5 кг на день).

2 день. Яблоки (1 кг).

3 день. Кефир (1 литр).

4 день. Опять яблоки.

5 день. Молоко нежирное (1 литр).

6 день. Яблоки.

7 день. Нежирный йогурт (1 литр).

Выдержать эту диету под силу не каждому. Зато тот, кто продержится целую неделю, может похудеть на 5-7 кг.

Правильный выход из монодиет

Любые, даже самые эффективные монодиеты для похудения оказываются бессильными перед жадностью к еде, которая охватывает многих людей после пройденного этапа строгих ограничений в выборе продуктов. После окончания диеты они с жадностью набрасываются на пищу, как бы вознаграждая себя за лишения, которые им только что довелось претерпеть. И все достижения идут "коту под хвост". Организм не упускает такой благоприятный момент вернуть утраченное. Чтобы этого не происходило, нужно после выхода из любой диеты питаться умеренно и по режиму, который рекомендуют диетологи. Т. е. принимать пищу 5 или 6 раз в день и при этом следить, чтобы порции не превышали объема 1-1,5 стакана.

Сладкое и мучное - все то, что было нельзя есть на диете, после выхода из нее можно себе позволить, но в разумных количествах и только в первой половине дня. После обеда отдавать предпочтение белковым продуктам, углеводы есть на завтрак. Вечером, после 6-7 часов, не нужно есть вообще.

Какая диета по отзывам самая эффективная?

Как вы думаете, какая программа из тех, о которых рассказала статья, самая эффективная? Монодиета, отзывы о которой не содержат абсолютно никакой критики, вероятно, еще не придумана. Но все-таки после подробного изучения различных мнений на тематических форумах в интернете можно сделать вывод, что перевес находится на стороне диеты от Маргариты Королевой. Она наиболее оптимальна как по числу дней, так и по количеству килограммов, от которых, благодаря ей, можно избавиться. К тому же, сидя на данной диете, от голода вы точно страдать не будете.

самая эффективная монодиета на неделю

Заключительное слово

Так бывает, что монодиеты, эффективные для одних людей, не работают для других. В конце концов все мы очень индивидуальны. Поэтому мы призываем ориентироваться не на людские отзывы, а на собственные вкусы, предпочтения и ощущения, на мнения врачей и, конечно же, на развернутую информацию о тех или иных методиках похудения. Будьте здоровы и счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многие мечтают об идеальной фигуре.Но к сожалению с возрастом набирается лишний вес.Ну тогда вот и нужно попробовать разного типа диеты.Самой оптимальной является монодиета. Данная статья предлагает несколько типов таких диет.На мой взгляд самой простой для организма является диета от Маргариты Коралевой. Здесь в течении всего курса меняется набор продуктов(рис, курица, овощи) .Такой рацион позволяет наиболее спокойно себя чувствовать и не будет возникать чувство голода.Поэтому тем кто хочет по
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.