Карты памяти SDHC: история разработки и технологические особенности

В числе самых успешных стандартов флеш-памяти, присутствующих на современном мировом рынке — SD. Одна из популярных его разновидностей — SDHC. На основе соответствующей технологии ведущие мировые бренды выпускают в достаточной мере емкие и надежные карты памяти. Каковы особенности данного стандарта? Как появились устройства, поддерживающие SDHC?

Специфика карт SDHC

Карты памяти SDHC (или Secure Digital High Capacity) представляют собой устройства, которые работают по стандарту, ставшему дальнейшим развитием технологий флеш-памяти типа SD, разработанных SD Card Association. Особенность данных девайсов — в том, что их вместимость может достигать 32 ГБ. Файловая система, которая чаще всего используется на подобных картах памяти — FAT32.

Карты памяти SDHC

Один из стандартов, в рамках которого может выпускаться карта памяти SDHC — micro. Но в этом случае вместе с девайсом, как правило, нужно использовать SD-адаптер, с помощью которого осуществляется подключение к ПК или иному устройству, задействующему флеш-память.

Карта памяти SDHC micro

Обычно он поставляется в комплекте с модулями памяти в стандарте micro.

Совместимость

Следует отметить, что соответствующая стандарту SDHC карта памяти может оказаться несовместимой с девайсами, которые изначально рассчитаны на работу с обычными SD-картами. Дело в том, что в ней задействован принцип посекторной адресации (как в винчестерах), в отличие от побайтной, что реализована в картах памяти предшествующего поколения.

История разработки SD-карт

Перед тем как мировыми IT-инженерами была разработана поддерживающая стандарт SDHC карта памяти, этому предшествовала долгая и планомерная работа ведущих брендов индустрии над стандартизацией и повышением технологичности флеш-девайсов, используемых с целью хранения файлов. Так, в 1999 году компании SanDisk, Toshiba, а также Matsushita приняли решение создать новый стандарт — SD, или Secure Digital. В чем заключалась его специфика?

Прежде всего, в поддержке DRM в соответствии с критериями SDMI. В соответствии с концепцией, предложенной тремя брендами, указанными выше, SD-формат карт памяти должен был конкурировать с уже известной рынку технологией Memory Stick от Sony. Три бренда создали новую организацию, получившую название SD Assiciation. Впоследствии в ее структуру вошли крупнейшие бренды — такие как, например, Intel, AMD, Samsung, Apple.

SDHC карта памяти

В рамках технологии SD выпущено 4 основных поколения флеш-карт. Самое первое, функционирующее по технологии SD 1.0, способно размещать данные в объеме до 2 ГБ, второе — SD 1.1, работает в пределах объема файлов до 4 ГБ. Предельное значение, которым характеризуется карта памяти SDHC — 32GB. Следующее поколение флеш-памяти — по стандарту SDHX, может размещать до 2 ТБ файлов.

Используются SD-карты и те, что поддерживают стандарт SDHC в самых разных областях применения цифровой техники. Соответствующие девайсы могут задействоваться в качестве носителей практически любых типов файлов. Исключительно производительны они в аспекте использования в фото- и видеотехнике. SD-карты доступны, надежны. Девайсы, работающие по технологии SDHC — характеризуются также вполне приличной емкостью.

Как появились карты SDHC?

Каким образом появились на рынке IT-устройств карты памяти SDHC? Первые устройства, работающие в стандарте SD, как мы отметили выше, изначально размещали в себе только до 2 ГБ данных. Долгое время этого ресурса хватало для выполнения основных пользовательских задач — например, размещения документов, фотографий, музыкальных файлов.

Постепенно потребности владельцев компьютеров возросли. В 2006 году появился новый, более совершенный стандарт флеш-памяти — SDHC. В том же году компания SD Associations разработала также несколько классов скорости для соответствующих устройств. В рамках каждого из них фиксировалось минимальное значение скорости (в МБ/сек) для чтения или записи файлов.

Карты памяти SDHC, в целом, справлялись с поставленными пользовательскими задачами. Однако, потребности энтузиастов цифровой электроники продолжили расти. Так появился стандарт SDXC, предполагающий размещение файлов в объеме до 2 ТБ. Хотя, надо отметить, в открытой продаже подобные девайсы встречаются редко и стоят дорого (дешевле, как правило, купить внешний винчестер).

Карта памяти SDHC 32GB

Файловая система, установленная на новейших SD-картах — exFAT, ставшей дальнейшим развитием FAT32. В числе значимых преимуществ нового стандарта, предложенного Microsoft — снижение интенсивности перезаписей данных в рамках одного сектора.

Как выбрать оптимальную SD-карту?

В ряде случаев перед пользователем ПК может встать вопрос, что лучше купить — карты памяти SDHC или, например, девайсы по стандарту SDXC? Все зависит, прежде всего, от требуемой емкости устройства. Другой критерий — совместимость компьютера или иного девайса с соответствующим стандартом. Дело в том, что устройства — камеры, ПК, кард-ридеры, старого образца не всегда поддерживают флеш-память, выпущенную по новейшей технологии. При этом, что примечательно, поддержка тех или иных стандартов может зависеть не только от аппаратных функций девайса, но также и от версии используемой на нем прошивки. Вполне может получиться так, что простое обновление ПО поможет устройству — например, той же камере, научиться распознавать новейшие карты памяти SDHC или даже SDXC.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.