Пещерные люди. Их быт и развитие

Историю человечества можно условно разделить на два существенных периода - первобытный строй и классовое общество. Первый период - это эра, где правил пещерный человек. Длилась она много сотен тысяч лет, в отличие от второй, которой от силы несколько тысяч лет.

Первые люди на планете

пещерные люди
Именно пещерные люди благодаря своему труду со временем превратились в современного человека. В это же время возникла культура. В тот период общины были небольшими. Их организация являлась самой примитивной. Как и быт. Поэтому иногда образ жизни человека того периода называют первобытным. Изначально пещерные люди занимались собирательством и охотой, мастеря себе для этих целей каменные приспособления. В подобных общинах преобладало равенство прав и обязанностей, отсутствовала классовая дискриминация. Отношения строились на основе родственных связей.

По свидетельству ученых, пещерный человек появился около 2,5 миллиона лет назад в результате эволюции австралопитека. Основным отличием считают начало обработки камня и создание примитивных орудий труда из него. Такими орудиями пещерные люди резали ветки, разделывали туши после охоты, раскалывали кости, выкапывали из земли коренья. По классификации таких людей принято называть Человек умелый. Способности у них были ограничены передвижением на ногах и умением держать камень и палку, минимальными логическими действиями по изготовлению простых орудий для охоты. Группы были небольшие.

Питекантроп

пещерный человек

Около одного миллиона лет до нашей эры появился питекантроп, обезьяночеловек. Размер мозга у него был значительно больше, чем у гомо хабилиса. Соответственно, он умел изготавливать и более сложные орудия труда. Например, скребки, рубила правильной геометрической формы. Однако функции орудий труда оставались все теми же: копать, строгать, охотиться и разделывать результаты охоты. Существенно на быт и приспособление к природным катаклизмам пещерных людей повлияло начало Ледникового периода. Человек адаптировался к жизни во многих климатических поясах и зонах, а следы питекантропа ученые находят в областях Европы, Северного Китая и Африки. Эти знаки говорят, что география обитания существенно расширилась. Способствовало миграции древних людей появление сухопутных зон из-за понижения уровня Мирового океана.

Как раньше жили пещерные люди

Свое жилье питекантропы зачастую обустраивали недалеко от источников воды. Пещерный человек уже тогда понимал, что источники воды - это ареал обитания животных и, следовательно, источник пищи. Значительное число опасностей заставляло людей собираться в крупные группы для обеспечения безопасности, а также облегчения охоты.

Жизнь пещерного человека. Неандерталец

пещерный человек фото

Неандерталец появился 250 тысяч лет назад. Человек разумный эволюционировал из питекантропа в результате влияния окружающей среды и развития навыков труда. Название этот этап развития человека получил в честь долины, в которой впервые были найдены его останки. Внешне он уже имел большое сходство с современным человеком. Низкий лоб, грубое телосложение, скошенный подбородок - это и есть основные отличительные черты, которыми выделялся этот пещерный человек. Фото, смоделированные на основе останков, дают представить всю силу и мощь, которыми обладали эти существа.

Неандертальцы массово заселяли такие области, как юг Европы, Азии, Африки. Основным жилищем были пещеры. Часто пещеру приходилось отбивать от медведей, которые приходили туда на зимнюю спячку. О мощи пещерных людей говорит и то, что им под силу было убивать этих крупных животных, длина которых иногда достигала трех метров. Массовые останки костей медведей были обнаружены в пещерах многих европейских стран, таких, как Германия, Австрия, Швейцария и других.

Умственное развитие пещерного человека

Так как умственные способности неандертальцев были выше, чем у питекантропов, то и орудия труда значительно усовершенствовались. Качество исполнения значительно улучшилось. Также форма стала более правильной и разнообразной. Техника обработки каменного материала ускорилась. Главным достижением неандертальцев стало умение добывать огонь.

О высоком уровне умственного развития пещерных людей говорит тот факт, что орудия труда, найденные в разных частях света, отличались друг от друга. То есть их развитие проходило независимо в разных регионах. Как предполагают ученые, в этот же период появляются и расовые различия людей. Также меняются физические данные древних людей, которые напрямую зависят от региона их обитания.

жизнь пещерного человека

Культурный уровень пещерных людей также повышался. В группах отношения становятся более прочными. Появляется понимание смены поколений. И, следовательно, неандертальцы начинают хоронить умерших с помощью примитивных обрядов. Часто захоронения проводились в пещерах. Отдельное отношение у людей того времени было к черепам. Их захоронения проводились в специальных ямах, вероятно, ввиду каких-то верований или бытовых устоев.

как раньше жили пещерные люди

В отличие от питекантропов Человек разумный не бросал больных и обездоленных. Вероятно, люди того времени уже добывали пищи значительно больше, чем необходимо было для выживания. Следовательно, появилась возможность содержать иждивенцев.

Обряды

Найденные артефакты того времени говорят, что неандертальцы совершали какие-то обряды. Так, в нескольких пещерах были найдены черепа медведей, расставленные в определённом порядке. Подобная инсталляция очень напоминает алтарь для проведения религиозных обрядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.