Значение имени Устинья. Происхождение и тайна имени

Устинья, это красивое, нежное имя опять входит в моду, им называют маленьких девочек и гордятся, что пока еще оно встречается недостаточно часто. Каково же значение имени Устинья? Сильна ли его энергетика? Какими чертами характера будет обладать его хозяйка? Возможно, основные ее черты - скромность и покладистость, трудолюбие, а, может быть, совершенно противоположные качества будут ей присущи?

значение имени устинья

Происхождение имени

Древнеримские имена распространились по всему миру, и, порой, называя своих детей, родители думают, что имя Устинья, которым они нарекают ребенка, исконно русское, но вникнув в историю его происхождения, они узнают - пришло оно из глубокой древности, и его аналоги существуют в разных странах. Так произошло и с именем Устинья.

Юстина, Джастина, Устина, Иустиния, Устинья - это все одно и то же имя на разных языках мира.

От латинского justus изначально образовалось мужское имя Иустин, затем появилось и его женское производное Устинья. В переводе оно означает «справедливая».

Иногда Устинью называют сокращенно Тиной, но это также и самостоятельное имя.

Женские имена в России традиционно связывают с православной верой, и у нас это почитаемая великомученица Иустиния Антиохийская, она обратила в веру многих язычников, посвятила себя Богу, сила ее молитвы была настолько мощная, что помогала спасти от болезни целый город. Всю свою жизнь она преданно служила господу, пока не приняла мученическую смерть от языческого правителя. Ее день – 15 октября. Ей молятся юные девушки о том, чтобы она уберегла их от кавалера недостойного и послала им хорошего жениха.

древнеримские имена

Устинья в детстве

Известно, что древнеримские имена часто несут сильную энергетику, и Устинью не обошла эта участь.

Характер девочки чаще всего заимствуют у матери, а вот внешне очень похожи на отца. Волевые качества, твердость перенимает от того, кто лидер в семье.

Школьные успехи дочери радуют родителей, она очень старательна и хорошо успевает даже по тем предметам, которые ей даются с трудом.

Она отзывчива и всегда помогает одноклассникам, разрешает конфликты и споры, за это ее уважают друзья, а ярко выраженные лидерские качества способствуют тому, что ей нередко доверяют роль старосты. И на этом месте она полностью оправдывает значение имени Устинья, обостренное чувство справедливости здесь проявляется особенно явно.

Устинья активно участвует в общественной жизни школы, она прекрасно поет, танцует, не лишена и актерских данных. Творческие способности находят свое применение в выступлениях на школьных концертах, в спектаклях, игре на музыкальных инструментах. Но ее болезненное самолюбие приносит ей много разочарований и даже страданий. Девочке трудно пережить успехи других детей, она считает себя единственно достойной первенства и популярности. Если родители в детстве не объяснят ей, что уступать иногда необходимо, и мир не всегда будет вращаться вокруг нее, то во взрослой жизни у нее начнутся трудности в общении.

имя устинья

В возрасте подростка родители намучаются с девочкой, ее бунтарский характер и неожиданные выходки, упрямство и вспыльчивость будут постоянно держать их в напряжении. Она способна шокировать их неожиданными высказываниями и эксцентричными поступками. Немного повзрослев, она успокоится, но буйный темперамент останется с ней навсегда.

Тайна имени

Полная характеристика имени Устинья невозможна, если не сказать о противоречивости ее характера. С одной стороны, она покладиста и податлива, она предпочитает лишний раз не ссориться. С другой - эти ее качества могут на первых порах кого угодно ввести в заблуждение, ведь она легко находит общий язык практически с любым человеком. Но со временем окружающие понимают, что характер у нее непростой: вспыльчивость и прямолинейность присущи ей, как никому другому. Она совершенно непредсказуема, никогда ни под кого не подстраивается и иногда поражает окружающих экстравагантным поведением.

Эта волевая личность рассудительна, способна устанавливать свои правила и придерживается их с завидным упорством. Ей не свойственно быстро забывать обиду, и если это случилось, обидчик может быть уверен: ему не поздоровится.

Очень важно Устинье самоутвердиться, но в свое окружение она выбирает людей слабых, чтобы помыкать ими и выглядеть на их фоне выигрышно. Она очень честолюбива, но слишком развитое чувство справедливости не дает ей шагать по головам и тормозит процесс продвижения по карьерной лестнице.

Устинья – девушка чрезвычайно трудолюбивая, добросовестная. Эти качества помогают ей многого достигнуть в жизни. И хотя эта женщина очень сильна, ей необходима поддержка близких людей, она всегда ждет от них одобрения и похвалы. А если этого не получает, то способна обидеться очень серьезно.

Работа

К работе относится очень серьезно, долго и тщательно разрабатывает стратегию. Но иногда ее начинают одолевать сомнения, принять решение быстро ей бывает трудно.

Свои врожденные творческие таланты Устинья обычно не учитывает в выборе специальности, она считает их просто увлечениями, а профессия должна иметь более серьезные направления – это финансы, медицина, административное управление. Ее привлекают специальности, где она могла бы руководить большим количеством людей.

С возрастом ее вспыльчивость и импульсивность выражаются не так ярко. В коллективе, как, впрочем, и дома, Устинья старается избегать конфликтов, она не любит всевозможных разбирательств, но не будет под кого-то приспосабливаться. Многие отмечают, что с ней можно бесконечно долго разговаривать на интересные темы, она великолепный собеседник.

 полная характеристика имени

Благодаря живому и точному уму она хорошо ориентируется в сложной ситуации, быстро вникает в суть вопроса, в мелочах педантична. В разговоре с коллегами она не расположена к длительным объяснениям, кратко и сжато излагает информацию. Значение имени Устинья гарантирует, что его хозяйка предприимчива, умна и находчива. Поэтому только ей иногда поручают задания, с которыми не каждый справится, а она с гордостью рапортует о проделанной работе и положительном результате.

Заболевания

Если свою новорожденную дочь родители назвали Устиньей, то им следует быть готовыми к тому, что ребенок будет часто болеть респираторными заболеваниями. Следует регулярно проводить профилактические мероприятия по закаливанию малышки, давать витамины и общеукрепляющие препараты. На лето следует возить ребенка на море.

Но вместе с тем нельзя сказать, что у девочки слишком слабое здоровье. Занятия спортом помогут укрепить его. А с возрастом слабый иммунитет станет сильнее, различные недуги оставят ее в покое. Имя Устинья предполагает, что ей противопоказано переутомляться, тогда она долго не будет знать, что такое плохое самочувствие.

Любовь и семейные отношения

Устинья пользуется популярностью у противоположного пола, ее врожденная женственность, красота притягивают мужчин, но замуж она не стремится. Восторги, похвалы и подарки она милостиво принимает, ведь кокетство - ее вторая натура. Такие женщины раньше вдохновляли поэтов на создание величайших произведений, ради них совершались безрассудные поступки, развязывались войны.

Если ее избранник не уверен в себе, то постоянные поклонники и воздыхатели способны разрушить отношения. Сцены ревности он будет ей устраивать постоянно, и хотя в повышенном внимании к себе девушка не виновата, он все равно станет обвинять ее в легкомыслии.

Не обращать внимание на поклонников сможет только спокойный мужчина, уверенный в своих силах и любящий ее искренне. Он будет гордиться красавицей-женой, ее неординарностью.

Для брака ей подойдет политический деятель, дипломат, бизнесмен, он с радостью воспримет ее блистательное положение в обществе и будет рад, что очарование его жены смогли оценить окружающие.

Устинья не стремится выйти рано замуж, ее больше интересует карьера. Супруга она выбирает долго и тщательно, и если уж выбрала вторую половину, то раз и навсегда. Но после свадьбы сразу попытается перехватить лидерство в семье, и если мужчина окажется сильным и не поддастся ее давлению, то делать она это будет мягко и незаметно.

Выйдя замуж, Устинья становится верной и преданной женой, она заботится о муже и детях. Хотя и деловая жизнь остается для нее важной, Устинья приоритеты семьи ставит гораздо выше. Ее муж никогда не пойдет на работу в мятой рубашке, дети по ее вине не пропустят секцию или кружок. Она однолюб и требует к себе такого же отношения. Не поздоровится ее партнеру, если он даст ей повод для ревности, а для этого достаточно малейшего намека.

Девушка с именем Устинья не доверяет своим подругам и не рассказывает никогда им о нюансах семейной жизни, более того, она старается избавиться от них, так она оберегает семейный очаг от постороннего вмешательства.

женские имена в россии

Раздумывая над тем, как назвать свою дочь, следует помнить, что значение имени Устинья предполагает характер взрывной и строптивый. Вместе с тем девочки наделены красотой и талантами, и это редкое имя прекрасно сочетается практическими со всеми русскими отчествами и фамилиями. Очень милые сокращения позволяют родителям ласково называть любимую дочурку Устенька, Устя, Устинушка, Устечка, Устюня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.