Поселок Ливадия (Приморский край) – это райский уголок для полноценного отдыха

В России есть много уникальных и завораживающих взгляд мест. Среди них побережье Приморского края, в частности, поселок Ливадия. Это прибрежная зона Находки на берегу Рифовой бухты, в заливе Восток. Поселок Ливадия (Приморский край) – это райский уголок для полноценного отдыха на родной земле.

Историческая справка

Если говорить о Ливадии, то надо уделить внимание истории возникновения поселения в этом местечке. Освоение земель на территории современной Находки началось еще в 19 веке. Первое поселение основали финны в 1868 году на берегу бухты Гайдамак. Затем поселение пришло в запустение, а спустя некоторый период, в 1890 году там появилась китобойная база, просуществовавшая до 1911. Лишь в октябре того года появилось известное ныне селение Ливадия.

Затем, в 1939 году, в незамерзающей бухте Находка был построен порт и основан рабочий поселок, превратившийся со временем в город с одноименным названием. Сейчас это город с населением 200 тысяч жителей. А Ливадия (Приморский край) вошла в 2004 году в состав города. Сейчас этот микрорайон является самым популярным и востребованным местом проведения летнего отдыха для отдыхающих и туристов Дальнего Востока.

Своеобразие отдыха на Дальнем Востоке

Многим хорош Приморский край. Пляжи Ливадии знамениты не только в округе. Это великолепные места отдыха на побережье Тихого океана, выстланные естественным образом тонким мелким белым песком. Пляжи простираются на несколько километров вдоль побережья Японского моря южной части Дальнего Востока. Прозрачная вода, панорамный вид с отвесными скалами, морские бухты, аромат трав приморья, белые пески пляжей, красивые гроты, бесчисленные луга – все это Ливадия, Приморский край. Природа этого места завораживает, впечатляет и притягивает к себе. Побывав в этих местах хоть раз, хочется вернуться вновь.

Отдых в Приморском крае (Ливадия) – идеальный вариант для тех, кому надоел городской шум, суета, смог и стресс большого города. Прежнее название поселка – Гайдамак, было изменено и заимствовано у крымского курорта, местечка Ливадия, находящегося на побережье Черного моря. Приморская Ливадия напоминает крымский курорт своими пляжами и бухтами. Часто поморцы называют Ливадию «дальневосточным крымским курортом».

Климат

Природные и погодные условия располагают к проведению отпуска на берегу Японского моря в Ливадии. Самый пик пляжного сезона приходится на август-сентябрь. Именно в эти месяцы на побережье устанавливается наиболее теплая и солнечная погода, прекращаются дожди, полностью прогревается вода в море, а волна становится низкой. В период с августа по сентябрь Японское море наиболее спокойно, а вода в акватории прибрежных бухт кристально чистая. Небольшая глубина позволяет прогреться воде до температуры воздуха. Средняя температура воды и воздуха с июля по сентябрь +24 градуса. Погода в Ливадии (Приморский край) радует мягкостью и стабильностью в период пляжного сезона. Лишь несколько дней в августе сопровождаются штормовыми ветрами.

Инфраструктура

В Ливадии есть все для комфортного и полноценного отдыха. Туристическая инфраструктура развита. К услугам отдыхающих в Ливадии: множество отелей, баз отдыха, летних домиков. Разнообразно можно провести время вне пляжей. Для полноценного отдыха на курорте много дискотек, танцполов, ночных клубов, круглосуточных кафе и баров. Любителям экстремального отдыха предлагаются полеты на дельтаплане, прыжки с парашюта, прокат скутеров, катамаранов, лодок и мотоциклов.

Много развлечений для детей. Наиболее популярны среди маленьких туристов местный дельфинарий и аквапарк. Дельфинарий переехал в Ливадию из Владивостока. Основа деятельности его – научная работа, однако, ученые согласились с присутствием туристов. В дельфинарии поселка Ливадия (Приморский край) прижились белухи и дельфины. Они доброжелательны к гостям, быстро осваивают новые трюки, устраивают настоящее шоу. На детей все это действо оказывает благотворное влияние, оставляя в памяти огромное впечатление.

Популярность дальневосточного пляжного отдыха

С каждым годом растет популярность курорта. Это обеспечивается следующими факторами, привлекающими туристов:

  • Удобное место расположения, хороший подъезд и наличие регулярных рейсов из Владивостока и Находки.
  • Близость пляжей к общественным коммуникациям и местам отдыха.
  • Разнообразие отдыха: от активного до спокойного.
  • Наличие возможностей отдыха с детьми.

Наилучший, самый комфортный отдых в Приморском крае (Ливадия) предлагают дома отдыха и пансионаты:

  • «Радуга» и «Мечта». Это большие просторные номера и территория. Различный уровень размещения, питание – «полный пансион».
  • «Ливадия», «Рифовая» и «Фэн-Шуй». Расположение – первый пляж, эконом-уровень обслуживания, низкая цена.
  • «Бриз», «Лагуна» и «Солнечный». Это расселение в удобных и комфортных домиках со всеми удобствами разного класса.

Первый пляж Ливадии расположен в непосредственной близости от красивого пресного озера Ливадийское. Туристы могут выбирать пляжный отдых: у океанской кромки или на берегу живописного озера. Многие туристы проводят время за ловлей рыбы, сбором даров леса.

Множество живописных пейзажей, отличные места отдыха, особенные климатические условия, чистота пляжей и моря, радости цивилизации, хорошая кухня и разнообразие отдыха подарят яркие, неизгладимые впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В 1982 г. закончил Ливадийскую школу, класс Валентины Макаровны Кондратюк. В 1986 моя семья переехала, многих одноклассников нашел и общаюсь, но не могу найти друга Александра Семёновича Касимова. Санек, отзовись, может кто и подскажет. Моя школьная и настоящее фото
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.