Шукшин, "Ванька Тепляшин": краткое содержание, анализ. Образ Ваньки Тепляшина: характеристика. Тема и идея рассказа "Ванька Тепляшин"

Сюжет короткого рассказа с названием «Ванька Тепляшин» на первый взгляд кажется незатейливым и незамысловатым. Но за обыденной историей, рассказанной автором, скрывается глубокий нравственный смысл. Впрочем, так В. Шукшин писал всегда.

Рассказы о чудиках

В. М. Шукшин родился в крестьянской семье и никогда не скрывал своих корней. Уже став известным писателем, он не раз обращался к образу деревенского жителя, чьи простота, искренность, неспособность притворяться были хорошо знакомы ему с детства. Это герои, которые наделены самобытным характером и лучшими человеческими качествами. Стремясь познать мир и свое место в нем, они часто рассуждают над вопросами из категории вечных. Например, в чем смысл человеческой жизни? Как принести пользу обществу? Можно ли сделать действительность лучше, чем она есть на самом деле?

ванька тепляшин

Необычные качества «чудиков» ярче проявляются, когда они оказываются в непривычной для себя среде. При этом их поведение большинству других людей кажется нестандартным и не соответствующим норме. Это происходит потому, что они никогда не идут на компромисс с совестью, всегда и во всем придерживаются строгих моральных норм. Именно таким человеком является, как считает В. Шукшин, Ванька Тепляшин - краткое содержание и анализ его истории даются ниже. Бесхитростный и простодушный, ненавидящий лицемерие и притворство, всегда открытый для общения с другими, он надолго запоминается читателю.

«Ванька Тепляшин»: краткое содержание. Знакомство с героем

Деревенский парень попал в больницу с язвой двенадцатиперстной кишки. Сначала его лечили сельские врачи. Потом вдруг приехал Сергей Николаевич и после тщательного осмотра забрал Тепляшина с собой. В горбольнице Ваньку все называли «тематическим», т. е. пациентом, чьи диагноз и лечение помогают в исследованиях и написании научной работы.

На новом месте парня устроили хорошо. Чаще всего он пропадал в курилке или беседовал с другими больными. Много интересного о своей жизни рассказал он соседям по палате. Например, в произведении живо описана история с утонувшим автомобилем – герой, бывший ее водителем, тогда еле выбрался на берег. Всех удивляла его речь: насыщенная просторечиями и вместе с тем завораживающая. Многие из слушателей считали, что все, о чем им поведал Ванька Тепляшин, сочинение и не более того. Однако герой, всякий раз услышав сомнения в правдивости своих слов, честно выпучивал глаза - и каждому становилось ясно: врать он и в самом деле не умеет.

краткое содержание ваньки тепляшина

А вскоре Ванька «наладился тосковать» - именно так передает одолевшее его чувство Шукшин. Он подолгу стоял у окна, наблюдал за суетливой городской жизнью, что разворачивалась внизу, и поражался тому, что здесь никто никого не слышит. Все постоянно куда-то торопились, и этот непрекращающийся бег одинаковых людей сверху казался загадочным и бесполезным. От этого Ванька Тепляшин чувствовал себя в городе совсем одиноким.

Неожиданная гостья

Каково же было удивление героя, когда в один из дней он разглядел в толпе спешащих людей направляющуюся к больнице мать. Парень радостно закричал на всю палату и высунулся из окна. Непритворное чувство восторга от предстоящей встречи передалось всем, кто находился в палате. И кто-то посоветовал ему быстрее спускаться вниз, так как сегодня был не приемный день и женщину, скорее всего, не впустят.

Дежурил человек, прозванный пациентами красноглазым. С ним трудно было договориться (если только за деньги), потому его не очень любили – отмечает Шукшин. Ванька Тепляшин – краткое содержание последующей сцены позволяет понять внутренний мир героя - увидел мать, просившую вахтера хоть ненадолго пустить ее к сыну. Но красноглазый был непреклонен. Он механически – автор подчеркивает это словами «прокуковал», «отстукал» - перечислял приемные дни. Не убедило его и то, что женщина приехала из деревни. А мать все оправдывалась, что она не знала об установленном графике. И все умоляла: хоть бы немного посидеть и поговорить.

шукшин ванька тепляшин краткое содержание

Противостояние

Увидевший это Ванька Тепляшин вдруг испытал стыд за унижение матери. Он подошел к красноглазому и попытался вежливо объяснить ситуацию. Что они просто недолго поговорят. Но тот продолжал безучастно смотреть в сторону. Тогда парень указал матери на стоящую за вахтером скамейку и сделал по направлению к ней несколько шагов. В этот момент раздался брезгливый окрик «назад». Но как только красноглазый попытался дотронуться до Ваньки, молодой человек решительно отвел его руку в сторону. Мать знала, как легко может разозлиться сын, и всячески сдерживала его. Но на призывные крики вахтера уже выскочил сидевший неподалеку Евстигнеев. Краткое содержание «Ваньки Тепляшина» подходит к развязке. Герою, не пожелавшему подчиняться, все же удалось противостоять двум крепким мужчинам. Однако во время обороны он задел стулья и тумбочки – правда, всячески старался этого избежать. Вскоре появились сестры и Сергей Николаевич. Но парень уже принял решение: он едет домой. Сейчас же. И сразу почувствовал, как ему стало легче на душе.

ванька тепляшин сочинение

Разговор с доктором

Сергей Николаевич убедительно просил Ваньку не горячиться и продолжить лечение. Он предложил его матери пожить какое-то время в его квартире, и тогда женщина каждый день сможет приходить в больницу. Уверял, что если бы парень сразу же обратился к нему, то никаких проблем со встречей не возникло бы. Но Ванька Тепляшин был непоколебим и тверда стоял на своем. Затем он быстро сбегал в палату, собрал свои вещи.

Одежду выдавал Евстигнеев, который еще несколько минут назад помогал красноглазому одолеть пациента. Теперь он решил, что Ваньку выгнали из больницы, и потому выражал ему свое сожаление. Вахтеру достаточно было дать пятьдесят копеек, чтобы он впустил мать – добавил Евстигнеев, подтверждая ранее высказанные кем-то из палаты слова о взяточничестве красноглазого.

Домой

Краткое содержание «Ваньки Тепляшина» завершает разговор героя с матерью. По дороге расстроенная женщина упрекала сына в том, что из-за своего характера он нигде не может «закрепиться». А Ванька в ответ лишь настоятельно просил, чтобы она больше никогда и ни перед кем так не унижалась. Скоро они сели в автобус и направились домой.

Тема рассказа «Ванька Тепляшин»

Как уже было отмечено, несмотря на незамысловатый сюжет, произведение В. Шукшина наполнено весьма глубоким смыслом. Его автора интересуют взаимоотношения, складывающиеся между людьми в обыденной жизни. Поэтому в рассказе, прежде всего, обращают на себя внимание сцены, где описываются встреча и разговоры сына с матерью.

ванька тепляшин анализ

Тот радостный возглас, который раздается в палате, когда Ванька увидел дорогого ему человека, свидетельствует о его безграничной любви и нежности. «Родная моя» - первое, что приходит на ум пареньку в этот миг. Позже он решительно встает на защиту уже постаревшей женщины, вынужденной унижаться перед незнакомым ей человеком ради того, чтобы несколько минут поговорить с собственным ребенком.

Отношения между сыном и матерью помогают понять и ту невероятную тоску, которая охватила Тепляшина в городской больнице. Да, условия ему здесь были созданы хорошие, но парень находился вдали от дома и близких ему людей.

Основная мысль произведения

Совсем по-другому складываются отношения главного героя с красноглазым. Последний оказался не способен переступить через казенщину и понять, что чувствуют после долгой разлуки близкие друг другу люди. Идея произведения, по сути, заложена в словах главного героя, произнесенного во время прощания с Евстигнеевым: «Надо человеком быть…». Фраза, появившаяся как отклик Ваньки на замечание, что вахтеру следовало заплатить, напрямую соотносится с поведением красноглазого. Однако она может служить напоминанием каждому человеку: ведь только так, оставаясь человеком, можно бороться с несправедливостью, царящей в обществе.

Тема и идея рассказа «Ванька Тепляшин», контраст между главным героем и вахтером дают понять, что не все в жизни измеряется деньгами и благосостоянием. Есть вещи, которые можно почувствовать только сердцем. Важен еще один момент: никогда нельзя забывать о собственном достоинстве. Только так можно сохранить уважение к самому себе. Именно поэтому парень настойчиво убеждал мать никогда и ни за кого так больше так не просить. А еще не согласился на предложение доктора, хотя оно и шло от чистого сердца.

тема рассказа ванька тепляшин

Характеристика главного героя

Очень интересно нарисован автором образ Ваньки Тепляшина. Для понимания его характера важно все: и поведение, и речь, и отношения с матерью, а также теми, кто его окружает.

Заметим, что Ванька быстро нашел общий язык с соседями по палате, так как по натуре своей был человеком открытым и общительным. Но даже веселые разговоры не спасли его от тоски. Для деревенского жителя, привыкшего всегда быть при деле, город кажется чужим и непонятным. Не увидел здесь наблюдательный, тонко чувствующий окружающий мир герой и понимания между людьми. Странной показалась ему сама жизнь горожан, которую он долго пытался понять, стоя у окна. Его поражали шум, которого было много, и полное безразличие по отношению друг к другу. В этой связи необходимо отметить, как Шукшин описывает героя в те моменты, когда он увидел мать - помчался вниз и принял важное для себя решение, поскакал наверх собирать вещи. Ванька словно ожил, почувствовав связь с родным домом. Важно и то, что парень весело попрощался не только с соседями по палате, но и с обидевшим его красноглазым. Таким образом, Ванька Тепляшин, анализ поведения которого свидетельствует о том, насколько честным, искренним и бесхитростным он был, не мог угождать, хитрить и приспосабливаться. Он всегда оставался самим собой. И это дает ответ на вопрос о том, почему герой нигде не мог надолго задержаться. Он просто жил по совести, что часто не нравится окружающим.

Ванька Тепляшин: смысл имени

Не секрет, что писатели обычно называют своих героев не просто так. Имя – это один из художественных приемов, так как оно может многое рассказать о человеке. Начнем с фамилии главного героя. Тепляшин – сразу возникают явные ассоциации: теплый, душевный. А Ванька – имя, довольно распространенное в русских сказках. И хотя очень часто этого героя, младшего из трех сыновей, называют Иваном-дураком, именно он оказывается самым находчивым, трудолюбивым, умелым и добивается всего в жизни благодаря своим качествам. К тому же Шукшин использует уменьшительную форму: Ванька, и он сразу становится ближе читателю.

образ ваньки тепляшина

Если же обратиться к значению имени, то обнаружится, что Иван значит «Божья благодать». Таким образом, уже сочетание «Ванька Тепляшин» подчеркивает доброту, простодушие главного героя.

Значение рассказа В. Шукшина

Ч. Айтматов писал: «Если человек прекращает свою борьбу со злом, он перестает быть человеком». Можно считать, что эти слова – еще одна прекрасная характеристика Ваньки Тепляшина. Его уверенность в незыблемости моральных норм, готовность отстаивать собственные взгляды и бороться с несправедливостью, протест против приспособленчества в любом его виде вызывают симпатию у читателя. И пусть не всегда оказываются приемлемыми формы борьбы, которые выбирает главный герой, само существование его и подобных ему людей вселяет уверенность в то, что победа добра еще возможна в нашем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как Ванька относится к Матери?
Копировать ссылку
0
кэп умрёт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.