Начинка для пирога из щавеля и яиц: пошаговый рецепт с фото

Начинка для пирога из щавеля может готовиться разными способами. Кто-то делает ее сладкой, а кто-то добавляет пресные, но сытные компоненты. В данной статье мы представим вам несколько вариантов приготовления такого своеобразного фарша. Какой из них выбрать для выпечки вкусного пирога – решать только вам.

начинка для пирога из щавеля

Общая информация

Прежде чем рассказать вам о том, как приготовить начинку из щавеля для пирога, следует поведать, что представляет собой данный продукт.

Щавель – это растение со съедобными продолговатыми листьями, которое принадлежит к роду одно- и многолетних трав. Вкус этого продукта нравится многим кулинарам. Щавель довольно кислый, но во время термической обработки он теряет свою кислоту, делая блюдо максимально ароматным и полезным.

Кстати, это съедобное растение содержит большое количество витаминов и минералов. Именно поэтому из него очень часто готовят не только пироги и пирожки, но делают различные супы и салаты.

Сладкая начинка из щавеля для пирогов

Чаще всего пироги со щавелем готовят из дрожжевого теста. С такой основой изделие получается очень сытным и вкусным.

Так какие ингредиенты требует применения начинка для пирога из щавеля? Чтобы сделать такую летнюю выпечку, нам понадобится:

  • дрожжевое тесто – около 1,3 кг;
  • сахарный песок некрупный (можно использовать пудру) – примерно 2 большие ложки;
  • щавель свежесорванный – около 500 г.
    начинка из щавеля для пирогов

Обработка ингредиентов

Начинка для пирога из щавеля готовится в течение нескольких минут. Для этого берут только что сорванные листочки кислого растения, а затем тщательно их моют в прохладной воде. После этого траву сильно встряхивают и максимальным образом просушивают.

Процесс приготовления

Начинка для пирога из щавеля должна готовиться только в эмалированной посуде. Тщательно вымытые лепесточки растения мелко шинкуют ножом, а затем выкладывают в миску. После этого их сдабривают некрупным сахарным песком или пудрой. Перемешав компоненты большой ложкой, их оставляют в стороне на некоторое время (чтобы сладкий продукт частично растворился).

После того как сладкая начинка из щавеля для пирогов будет приготовлена, сразу же приступают к формированию полуфабриката.

Делаем несладкую начинку с яйцом

Если вы хотите сделать несладкий пирог, то помимо щавеля в начинку рекомендуем добавить и такой ингредиент, как яйцо. С ним выпечка получится более калорийной и сытной.

Итак, для приготовления начинки нам потребуется:

  • щавель свежесорванный – около 500 г;
  • зеленый лук свежий – большой пучок;
  • черный перец, соль поваренная – применять по усмотрению;
  • яйца куриные – 4 шт.;
  • масло сливочное – около 80 г.
    как приготовить начинку из щавеля для пирога

Подготавливаем продукты

Прежде чем начинка из щавеля и яиц для пирога будет выложена на тесто, следует хорошенько обработать все компоненты. Куриные яйца отваривают в соленой воде, а затем чистят и трут на крупной терке. После этого тщательно моют свежий зеленый лук и щавель. Их сильно встряхивают, а при необходимости и высушивают бумажными полотенцами. Затем зелень измельчают при помощи острого ножа.

Что касается сливочного масла, то его выкладывают в небольшую миску и медленно растапливают на малом огне.

Способ приготовления

После обработки всех необходимых продуктов приступают к формированию начинки. Для этого зеленый лук и щавель выкладывают в эмалированную посуду, а затем добавляют к ним натертые яйца, соль и перец. Чтобы начинка получилась максимально вкусной, ее также сдабривают ранее растопленным кулинарным жиром.

Выложив все ингредиенты в миску, их перемешивают и сразу же используют по назначению, то есть для формирования пирога.

Делаем начинку из щавеля с яблоком

Начинка для пирогов со щавелем может включать в себя разные компоненты. К примеру, огромной популярностью пользуется фарш с добавлением в него зеленого яблока. Но обо всем по порядку.

начинка для пирогов со щавелем

Итак, для сладкой и вкусной начинки нам понадобится:

  • щавель свежесорванный – около 300 г;
  • яблоко сладкое зеленое – 2 шт.;
  • сахарная пудра – не менее 50 г;
  • мята свежая – примерно 2 веточки;
  • сахар крупный – большая ложка;
  • ванильный сахар – добавлять по своему вкусу;
  • ревень молодой – 2 средних стебля.

Подготавливаем ингредиенты

Прежде чем приступить к формированию начинки, подготавливают все продукты. Листочки щавеля хорошенько моют и просушивают. Затем их крупно шинкуют при помощи ножа. После этого приступают к обработке ревеня. Его также моют и очищают от кожуры. Затем ревень режут небольшими кусочками, засыпают сахаром и немного разминают руками, чтобы из растения вышла часть сока.

Чтобы рассматриваемая выпечка получилась максимально ароматной и вкусной, в начинку рекомендуется добавить сладкие зеленые яблоки. Их очищают от кожуры, а затем шинкуют небольшими ломтиками.

Формируем начинку

Чтобы пирог из дрожжевого теста полностью пропекся, начинка не должна быть слишком влажной. Если ингредиенты дали слишком много сока, то от него желательно избавиться. После этого в эмалированную посуду поочередно выкладывают измельченный щавель, сладкое зеленое яблоко, сахарную пудру, ванильный сахар, кусочки ревеня и порубленные веточки мяты. Все продукты хорошенько перемешивают и сразу же приступают к формированию пирога.

Простой и быстрый способ приготовления начинки

Если вам не хочется долго возиться с приготовлением начинки из щавеля, то предлагаем взять себе на заметку следующий рецепт. Для его реализации кислое растение хорошенько промывают и просушивают. Затем его измельчают ножом вместе с несколькими веточками свежей мяты и выкладывают в эмалированную емкость. После этого к ингредиентам добавляют немного сахарного песка (по вкусу) и пару десертных ложек картофельного крахмала. Последний компонент необходим для того, чтобы он впитал в себя весь лишний сок, дав пирогу хорошо пропечься.

начинка из щавеля и яиц для пирога

Подведем итоги

Как видите, существует множество способов того, как подготовить начинку из щавеля для вкусного домашнего пирога. Используя их, строго придерживаясь рецепта, вы обязательно получите очень вкусную домашнюю выпечку с небольшой кислинкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.