Горная сосна (муго). Муго Мугус (карликовая форма): фото, посадка и уход

Горная сосна муго муго отличается низкорослостью и компактностью форм. У нее существует много разновидностей, имеющих форму дерева или кустарника. Выращивается как декоративное растение для украшения альпийских горок и садовых лужаек.

Происхождение

сосна муго муго

Местом естественного обитания вида «сосна горная муго» являются склоны горных массивов. Растет она в альпийском поясе гор стран Центральной и Южной Европы. Встречается также в предгорьях. У себя на родине растение достигает высоты десять метров, но в основном встречаются кустарниковые формы с ветвями, поднимающимися или стелющимися по земле.

Описание

сосна муго муго

Сосна муго муго представляет собой высокий кустарник. В зависимости от сорта, кустарник по мере роста приобретает пирамидальную или шаровидную форму. Ствол имеет серо-коричневый цвет, который у молодого растения гладкий, и только с возрастом покрывается чешуйками в верхней части ствола. Темно-зеленая короткая хвоя, не более двух с половиной сантиметров, очень твердая и тупая, имеет слегка закрученную вокруг оси форму. Новые побеги со временем меняют зеленоватый цвет на серо-коричневый. После шести лет сосна муго муго начинает цвести, и на коротких ножках вырастают небольшие шишки, созревание которых заканчивается на второй год после цветения.

сосна горная муго

Применение в озеленении

Благодаря своей неприхотливости горная сосна получила большое распространение и используется для озеленения городов и частных владений, украшения аллей и альпийских горок. Она не требует плодородной почвы и обилия влаги в ней, растет в местах, малопригодных для земледелия. К тому же сосна устойчива к морозам, не страдает от вредителей и загрязнения воздуха. Ее используют для закрепления почвы на каменистых склонах, где не растут другие деревья. Благодаря медленному росту долго сохраняет свою декоративную форму. Выведено много новых сортов, обладающих различной формой и размерами.

Сорта горной сосны

Большой популярностью пользуются карликовые виды горной сосны.

  • Сосна пинус муго относится к кустарниковым разновидностям горной сосны, ее диаметр достигает с возрастом трех метров.

сосна пинус муго

  • Сорт «Мопс» имеет шаровидную форму с короткими побегами. Максимальная высота растения достигает полтора метра, но отличается густотой куста и медленным ростом. Темно-зеленая хвоя достигает длины 2-4,5 см при ширине два миллиметра.

сосна муго мопс

  • «Мини Мопс» отличается небольшими размерами. При диаметре кроны один метр его высота не превышает шестидесяти сантиметров. Плотная и острая хвоя растет в пучках. Куст за год вырастает на два сантиметра в высоту и на три в ширину. Он рекомендуется для одиночной посадки или создания групповой композиции на горках. Сорт неприхотлив к почве, морозоустойчив.
  • Сосна муго мугус, фото которой приведено ниже, широко распространена в природе на Балканах, предгорьях Альп. При высоте полтора-два метра кустарник распростерт по земле и относится к группе стелющихся. В то же время молодые побеги подняты кверху. Шишки желто-коричневого цвета имеют одинаковые размеры, сидячие. Крона отличается рыхлостью и нуждается в прищипке молодых побегов.

сосна муго мугус фото

Сосна муго: посадка и уход

Посадку саженцев горной сосны проводят весной, когда заморозки на почве маловероятны, или в начале осени. Желательно выбирать растения в возрасте до пяти лет, потому что молодые саженцы лучше приживаются. Место лучше подобрать хорошо освещенное, хотя растение переносит и полутень. Корни у горной сосны длинные, поэтому требуется подготовить яму глубиной не менее один метр и с шириной, превышающей диаметр кома земли у саженца. Если почва глинистая, или близко пролегают грунтовые воды, то яму дополнительно углубляют, на дно насыпают дренаж из керамзита, а в грунт при засыпке корней добавляют торф или песок. Это необходимо, чтобы не допустить застоя воды и загнивания корней горной сосны. В кислые почвы рекомендуется добавить известь.

При посадке вокруг корневой системы с комом земли насыпают посадочную смесь, состоящую из песка, компоста и минеральных удобрений. Внесение минеральных удобрений способствует улучшению приживаемости саженцев. Высаживать саженцы необходимо на достаточном расстоянии друг от друга. В зависимости от сорта оно должно составлять от двух до четырех метров. При посадке рекомендуется обратить пристальное внимание на корневую шейку. Ее нельзя заглублять, она должна находиться на уровне земли.

Уход за саженцами

Сосны отличаются от лиственных деревьев уязвимостью корневой системы, поэтому они долго приживаются и при плохом уходе могут погибнуть. Сосна муго муго первые два-три года после посадки нуждается во внимании и заботе. Летом саженцы необходимо регулярно поливать. Чтобы не допустить уплотнения грунта, землю вокруг кустарника разрыхляют и мульчируют, что позволяет сохранять влагу в почве. Хотя растение любит освещенные участки, молодые саженцы рекомендуется в жаркие дни прикрывать от солнечных лучей.

На зиму саженцы горной сосны нуждаются в защите от морозов и холодного ветра. Подходящим материалом для укрывания кустов служит мешковина или ветви ели обыкновенной (лапник), солома. Окрепшие сосны не нуждаются в дополнительных укрытиях. Молодые саженцы первые годы необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Для этого используют комплексные удобрения для хвойных деревьев или другую универсальную подкормку из расчета 40 грамм на один квадратный метр. Чтобы растение имело красивую крону, каждый год подрезают побеги на величину прироста.

Особенности выращивания горной сосны мугус

Сосна муго мугус, посадка которой имеет некоторые нюансы, является одним из популярных видов, подходящих для выращивания на дачных участках. Рассмотрим особенности посадки и ухода.

сосна муго муго

Как и другие виды горной сосны, саженцы необходимо высаживать в глубокие ямы с дренажем и добавлением почвенной смеси из грунта, песка и минеральных удобрений.

Сосна муго мугус не выживает в тени, поэтому ее можно высаживать на хорошо освещаемых участках. Она нетребовательна к составу почвы, но не переносит застой воды и уплотнение грунта. Также не рекомендуется высаживать ее осенью, иначе саженец может погибнуть от внезапных заморозков.

Благодаря замедленному росту сосна муго мугус не нуждается в ежегодной обрезке. Особенностью этого сорта является пышность ветвей, которые располагаются по всей длине ствола. Особенно красивы поднятые кверху кончики ветвей, придающие растению шаровидную форму.

Размножение выполняется как черенками, так и семенами. Посадив семена горной сосны в горшок с дренажем и приложив немного внимания и усилий, можно самостоятельно вырастить деревце. Такой саженец отличается большей выносливостью и выживаемостью.

Чтобы ваш участок украсили горные красавицы-сосны, советуем покупать саженцы в специальных питомниках, где их выращивают уже акклиматизированными к конкретной местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.