Гигантелла (клубника): отзывы. Сорта клубники: описание

Клубника является одной из слабостей многих людей. Ароматная, спелая, сочная, да так, чтобы одной ягодой можно было наесться – разве не об этом мечтает каждый? Сорт клубники Гигантелла, пользующийся у садоводов особо трепетной любовью, вполне соответствует таким не слишком скромным запросам потребителей.

клубника гигантелла уход
Средний вес одной клубники составляет примерно 100 граммов, то есть на один килограмм приходится примерно 10 ягод, диаметр каждой из которых - около 9 см. Такую Гигантеллу на своей грядке мечтает выращивать каждый!

Клубника Гигантелла: описание

Обхват раскидистых кустов в диаметре более полуметра, высота такая же. Листья растения крупные, светлые, несколько гофрированные. Цветоносов на кусте много (от 20 до 30 штук), на каждом по 6–8 цветков. Сроки созревания средние – 20–25 июня, при выращивании под пленкой – на 7–10 дней раньше. Гигантелла, клубника, отзывы о которой положительны и способствуют росту ее популярности, – это мощный селекционный сорт, характеризующийся высокой урожайностью и большим размером ягод. При обеспечении правильного ухода, к которому растение не особенно требовательно, с одного куста можно получить около 3 кг больших сладких ягод.

Качественные характеристики ароматной ягоды

Сорт клубники Гигантелла имеет голландское происхождение; значительный вес плодов оптимально сочетается с сочной плотной мякотью, легким ананасным ароматом, бесподобным вкусом и хорошей транспортабельностью. Внешне ягоды красивые и крупные, с белыми крапинами на ярко-алом фоне. Созревающие ягоды характеризуются белым кончиком, который при полной спелости окрашивается в присущий плоду цвет. При первом сборе вес клубники порядка 110 граммов, далее она мельчает до 40–60 граммов. Ягоды спокойно относятся к заморозке, нисколько не теряя своих вкусовых качеств.

посадка клубники гигантелла

По причине значительных размеров кусты рекомендуется высаживать на одном квадратном метре по 4 штуки; место для посадки должно быть оптимально освещено солнцем, под теплыми лучами которого ягода себя очень комфортно чувствует, хотя сильную жару переносит тяжело.

Размножение клубники Гигантелла

Рассада клубники Гигантелла получается несколькими способами: из семян, разделением кустов и укоренением усиков - самый популярный и нетрудоемкий метод.

Для выращивания Гигантеллы из семян следует приготовить почву, смешав перегной, песок и землю в пропорции 5 : 3 : 3. Такой состав предварительно нужно прогреть в духовке при температуре 120 градусов, затем пересыпать в емкости (пластиковые стаканчики или посадочные контейнеры), уплотнить и полить водой. Семена выложить в сделанные углубления, а емкости поставить в прохладное место до момента их прорастания. При появлении первых побегов (через 20–25 дней) молодым растениям следует сделать пикировку и перенести в теплое помещение (рекомендуемая температура +24 градуса). Там их нужно выращивать до формирования листьев и стеблей. Посадка клубники Гигантелла производится, когда на кустиках появится по 6 листочков, можно высаживать в открытый грунт; зачастую это происходит в мае. При пересадке, наилучшим временем для которой будет пасмурная погода, корешки следует подрезать до длины 6–7 см.

гигантелла клубника отзывы
Посаженные кустики сразу требуется тщательно полить (под каждый куст 0,5–0,6 литра воды), а через пару недель проверить, насколько прижились саженцы. Отмершие следует удалить, заменив их новыми.

Почву перед посадкой молодых растений нужно перекопать, разравнять граблями и удобрить. Именно такие благоприятные условия напрямую влияют на время их произрастания: на одном месте клубника Гигантелла может успешно плодоносить более 8 лет.

Полив клубники

Полив является важным фактором в уходе за клубникой сорта Гигантелла, ведь его недостаток или отсутствие может привести к мельчанию ягоды, уменьшению урожая и высокой подверженности растения заболеваниям. Начинать полив следует в начале апреля, после чего произвести еще три: в мае, июне и июле. Этого будет достаточно для обеспечения клубничных кустов требуемым количеством влаги. На квадратный метр грядки расход воды ориентировочно должен составлять 10–12 литров и 20–25 литров в период интенсивного роста клубники, который можно определить по началу ее цветения.

сорт клубники гигантелла

Формирование цветков у сорта Гигантелла происходит рано - в первые недели мая, а созревание – в конце мая – начале июня; следовательно, на превращение симпатичного цветка в прекрасный спелый плод, правильной формы без каких-либо неровностей, растению достаточно 2 недели.

Подкормка Гигантеллы

Как и любое растение, Гигантелла - клубника, отзывы о которой лишь подтверждают ее неприхотливость, нуждается в подкормке. В первый год после посадки рекомендуется внесение калийных удобрений (равными порциями ранней весной). Азотную подкормку для молодого растения не применяют, потому как существует риск появления на ягодах гнили. Также азот обуславливает быстрый рост листьев, что является нежелательным при выращивании клубники. На втором году жизни можно вносить аммиачную селитру, на третий двумя частями (весной и после сбора последнего урожая) вносится следующий питательный комплекс: хлористый калий, аммиачная селитра и суперфосфат.

Клубника Гигантелла: уход

Уход за клубникой нужно начинать с момента таяния первого снега. Кусты следует обработать ядохимикатами, предварительно удалив сухие листья; по грядке можно рассыпать луковую шелуху – первое полезное удобрение и одновременно лекарство. С началом активного роста кусты клубники следует подкормить комплексным удобрением и произвести мульчирование, то есть под основание кустов и в междурядья разложить солому, опилки, хвою. Это способствует сохранению влаги в почве, защищает от многих заболеваний и обеспечивает чистоту будущего урожая.

рассада клубники гигантелла
Также возле кустов можно распылить древесную золу, обеспечивающую создание в грунте нормального уровня щелочи. При появлении первых цветков Гигантелла (клубника, отзывы садоводов о которой принесли ей славу по всему миру) нуждается в качественном обильном поливе. Для этого применяется метод дождевания и полив корней из лейки. После сбора урожая почву следует максимально удобрить перед зимними холодами. Несмотря на устойчивость к холодам, Гигантеллу все же следует подготавливать к зиме. Кусты требуется подкормить навозом, прикрыть пленкой, а усики присыпать землей.

Защитные мероприятия

Для получения высокого урожая требуется своевременно удалять на кусте усики, потому как они забирают из растения большую часть питательных веществ. От птиц, которые не прочь полакомиться таким соблазнительным деликатесом, клубнику следует накрывать специальной пластиковой сеткой.

По окончании плодоношения листья растения срезают; желательно данную операцию произвести до середины августа, чтобы до морозов дать время вырасти новым листьям. Обновление куста производится каждые 3–4 года. Для этого усы высаживают на новое место, а старые кусты выводят.

Для профилактики болезней Гигантеллы ее следует периодически обрабатывать раствором из конского щавеля, который нужно измельчить и заполнить им обычное 10-литровое ведро. Эту зеленую массу требуется залить горячей водой и настоять на протяжении 2 дней, далее процедить и обработать кусты путем опрыскивания.

Положительные характеристики клубники

Гигантелла - клубника, отзывы садоводов о которой только положительные, отлично себя зарекомендовала благодаря таким качествам, как востребованность у потребителя, высокая урожайность, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям.

клубника гигантелла описание
Ягоды Гигантеллы используются для приготовления джемов, компотов и варенья, но бесспорно то, что такую ароматную красоту лучше употреблять в свежем виде, наслаждаясь процессом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я сама её выращиваю и со всем вышеперечисленным согласна.Это абсолютная правда,только нельзя её запускать.Полив,прополка,своевременно удалять усы до конца плодоношения,удобрять и пр.И будет вам счастье!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.