Клубника "царица": описание сорта, отзывы

Самая нежная, самая вкусная и, без сомнения, самая красивая ягода сада – клубника. Это признано во всем мире. Великолепную эту ягоду любят все, стольких почитателей, как у нее, нет ни у одной садовой культуры.

клубника царица
Именно поэтому, селекционеры не останавливают работ по выведению новых сортов, обладающих все более улучшенными качествами. Такой культурой является и клубника «царица» - великолепная столовая ягода российской селекции, о которой и пойдет речь в статье.

Особенности

Полностью соответствуя своему царственному названию, эта клубника поражает размерами плодов. Созревшие ягоды первого порядка достигают 40-50 г, поскольку крупноплодность – своеобразная визитная карточка сорта. Последующие плоды созревают с постепенным снижением размеров, но, как правило, ягод весом менее 12-15 граммов на кусте не бывает. Кроме этого несомненного достоинства клубника «царица» превосходно переносит все перипетии сурового климата умеренных российских широт – холодные неласковые зимы и летние засушливые периоды, случающиеся в июне и июле. Опасны для нее только бесснежные зимы. В подобных условиях при морозах ниже -15˚С серьезно повреждаются цветочные почки. Укрытия кустиков клубники еловым лапником или специальными материалами, например, спанбондом, поможет им пережить эти сезонные испытания. Наличие снежного покрова существенно увеличивает морозоустойчивость растений, и они выдерживают понижение температуры до -25-40˚С.

Клубника «царица»: описание сорта

Культура среднего срока созревания, клубника представляет собой рослые, довольно раскидистые кусты, из-под ярко-зеленой листвы которых выглядывают крупные белые цветы.

сорт клубники царица
Они расположены на прочных цветоносах, не превышающих высоту листьев. Зрелые ягоды превосходного бордово-красного цвета с глянцевой аппетитной поверхностью имеют правильную конусообразную форму. Консистенция плодов сочная, достаточно плотная, нежно-красного оттенка, мякоть сладкая с ярко выраженной кислинкой и умеренным клубничным ароматом. Плотность ягод обеспечивает высокую транспортабельность, а их великолепный внешний вид весьма повышает эффективность продаж этого продукта. Семена зеленовато-желтого цвета слегка углублены в ягоду. Благодаря крупным плодам сорт клубники «Царица» хорош, прежде всего, для употребления в свежем виде, хотя превосходен и в любой ягодной переработке – компотах, джеме, варенье и других блюдах. Качественных уход за культурой обеспечит урожайность в 2-2,5 кг с квадратного метра.

Благодаря невосприимчивости к различным видам осенней гнили и многим грибковым заболеваниям, клубника «царица» продолжительно плодоносит и до самых холодов сохраняет активность.

О пользе ягод

Кроме превосходного вкуса, культура обладает весьма высокими полезными свойствами, поскольку в ней в огромном количестве содержатся витамины и различные органические соединения, благотворно действующие на организм человека. Употребление ягод оказывает омолаживающее действие, улучшает память и функцию кроветворения, укрепляет иммунитет и положительно влияет на состояние сосудов. Уникальный набор микроэлементов – калия, магния, кальция, способствует укреплению нервной системы и стабилизации нейронных связей. А наличие в ягодах эндорфинов, называемых гормонами радости, повышает настроение и добавляет оптимизма.

Сорт клубники «царица»: как вырастить?

Перспективу получения хорошего урожая клубники обеспечивают грамотной подготовкой почвы. Перед посадкой следует обработать участок от насекомых-вредителей – проволочника и личинок майского жука, способных уничтожить молодые растения. Обезопасить их можно, обработав грунт аммиачной водой.

клубника царица описание сорта

Клубника «царица», описание сорта которой представлено в статье, как и другие представители этого вида ягод, нетребовательна к условиям выращивания, но непременно откликается на заботу и качественный уход, одаривая высокими урожаями. Высаживать ее можно весной или под осень. Оба способа хороши, и каждый имеет свои преимущества. Считается, что посаженные весной кустики лучше приживутся и окрепнут за лето. Хотя хорошо успевают укорениться и розетки, начавшие самостоятельную жизнь на грядке в конце августа, ведь до наступления холодов еще очень много времени, а вегетативная способность у клубники весьма высокая.

Лучшими почвами для возделывания культуры являются легкие, песчаные, слабокислые грунты без близкого стояния подземных вод, расположенные на открытых солнечных участках и защищенные от воздействия сильных, сквозных ветров, которые могут нанести весомый урон – помешать опылению или забрать необходимую влагу.

Подготовка грядки

Почву к посадке следует подготовить – перекопать на штык лопаты, добавив на каждый квадратный метр площади ведро перегноя и необходимые микроэлементы, имеющиеся в любом комплексном минеральном удобрении.

клубника царица отзывы
При весенней посадке акцент делается на азотные добавки, а осенью потребуется набор калийно-фосфорных удобрений. Если почвы излишне кислые, добавляют раскислитель, к примеру, доломитовую муку.

Размножение

Размножается клубника «царица» семенами и розетками (усами). Выращивание из семян – достаточно долгий процесс и применяется в случаях, когда хочется развести новый сорт, а саженцы еще не появились в продаже. Проще и быстрее проходит процесс размножения укоренившимися розетками, полученными из отростков-усов материнского куста. Розетки сорта «царица» крупные, в меру развитые с темно-зелеными листьями. При покупке необходимо обратить внимание на наличие здоровой центральной почки и состояние корневой системы саженцев.

клубника царица описание
Наличие подгнивших корешков должно насторожить, особенно если их довольно много. Лучшим посадочным материалом являются саженцы в отдельных контейнерах, защищающих растение от стрессов при транспортировке и пересадке.

Клоновый отбор: что это?

Учитывая, что продуктивно плодоносить куст может 4-5 лет, а затем урожайность снижается, и ягоды мельчают, многие садоводы для посадки новых растений отбирают розетки, образовавшиеся на грядках, и используют их в качестве посадочного материала. Профессионалы советуют предварительно присмотреться к кустам и выделить из них какими-либо маркерами наиболее продуктивные, т. е. те, плодообразование на которых особенно обильное. Как правило, такие кусты выпускают немного усов. Отбирают у них только первые, самые сильные и крепкие розетки с каждого уса. Подобный подход и называется клоновым отбором, гарантирующим будущие высокие урожаи. Подобным же образом размножается и клубника «царица». Описание, представленное выше, подходит и для нее.

Правила посадки

Хотя сложно найти сад, где не выращивается клубника, садоводы часто допускают серьезные ошибки при посадке, теряя впоследствии часть урожая. Высаживать розетки следует по определенным правилам:

клубника царица фото

• лунки выкапывают на расстоянии 0,5 м друг от друга, загущения посадок следует избегать;

• осматривают корни саженца и немного укорачивают их, если они длиной более 8 см;

• на дне предварительно политой водой посадочной лунки делают небольшой холмик и располагают на нем растение так, чтобы корешки были направлены вниз и спускались по сторонам холмика;

• заделывают розетку землей так, чтобы центральная почка, так называемое «сердечко» ни в коем случае не было заглублено и находилось над поверхностью почвы. Это важно, поскольку почка начнет выпревать, загниет и растение может погибнуть либо очень отстанет в развитии, что, несомненно, повлияет на качество и размер урожая.

После посадки молодые растения еще раз хорошо поливают. При правильном алгоритме действий клубника «царица» (отзывы подтверждают) превосходно приживаются и спустя некоторое время выпускают новые листья.

Поливы

Самое основное в уходе за культурой – регулярный полив, поскольку именно наличие влаги активизирует плодообразование. При снижении необходимого уровня влажности урожаи падают. Идеальным вариантом для его поддержания является хорошо организованная система капельного орошения. Но необходимо помнить и то, что чрезмерный полив спровоцирует развитие болезнетворной, в частности, грибковой патогенной флоры.

сорт клубники царица отзывы

Оптимальнее поливать клубнику утром, поскольку к вечеру намокшие листья полностью высохнут. Клубника «царица», фото которой представлено в статье, предпочитает поливы под корень. Впрочем, любой сорт не приветствует попадания воды на цветы и листья.

Уход за культурой

Рыхления, периодические прополки и подкормки составляют основные заботы о развитии растения. В течении лета посадки клубники подкармливают несколько раз: ранней весной, до и после цветения, а также осенью. В качестве удобрения используют настой хорошо перепревшего навоза, растворяя его в пропорции 1/10 л. Осенью перед самыми холодами под растения укладывают перегной, компост или коровяк. Подобную заботу весьма ценит клубника "царица". Отзывы садоводов единодушны: культура любит органические подкормки.

Отплодоносившие кусты также нуждаются в уходе. Сразу после сбора урожая пожелтевшие, старые или подверженные заболеваниям листья удаляются. Некоторые садоводы практикуют полную обрезку старой листвы с куста, но делать это нужно осторожно и своевременно, поскольку при повреждении «сердечка» в вырастающих молодых листиках прекращается закладка цветочных почек на будущий год. Проводить тотальную обрезку кустов можно в конце июля, позднее не стоит, ведь кусту нужно восстановиться к зиме.

клубника царица описание сорта отзывы

В это же время клубнику осматривают на предмет поражения вредителями. Сорт клубники «царица» (отзывы садоводов подтверждают) весьма устойчив к болезням, но вредители могут нанести весьма ощутимый ущерб. При обнаружении патологий посадки обрабатывают инсектицидами, ассортимент которых сегодня весьма широк.

В представленной статье перечислены основные агротехнические приемы и особенности по уходу за такой культурой, как клубника «царица». Описание сорта, отзывы тех, кто уже успешно выращивает эту великолепную ягоду на участках, и собственный опыт позволяют утверждать, что клубника хорошо адаптирована к умеренным широтам, урожайна и неприхотлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.