Береза плакучая: посадка, уход, фото

Семейство берез включает в себя более 100 видов. Они разнятся размерами и внешним видом. Береза плакучая представляет собой одну из самых красивых пород при оформлении приусадебных участков, парков и скверов.

Она имеет ряд особенностей по уходу и высадке. О них следует знать перед добавлением дерева в общий ландшафт.

Общая характеристика

Плакучая береза - это листопадное растение, и встречается как в виде дерева, так и кустарника. Имеет прозрачную крону и преимущественно светлый ствол. Бывает также и темная окраска.

Дерево отличается выносливостью, не требует особой почвы и довольно морозостойкое.

Плакучая береза характеризуется хорошей приживаемостью практически в любых условиях. Ее рост достаточно быстр.

Размножение вида происходит путем высевания семян, которые содержатся в ее сережках. Они меняют цвет. Как только семена будут готовы к посеву, сережки станут коричневыми.

Процесс воссоздания береза проводит с помощью выпуска поросли. При этом иногда образовывается многоствольная система.

Этот вид является одним из лучших парковых растений. Он придает пейзажу утонченности и света. Плакучие березы, представленные на фото, добавят любому участку грациозности, даже в сочетании с другими породами деревьев.

Береза плакучая

Как выглядит плакучая береза

Самая распространенная разновидность плакучей березы достигает 25-30 м высотой. Ствол светлый. Листья у дерева овальной формы. Кора имеет четкий красивый рисунок, который прорисовывается даже издалека.

Плакучая береза фото

Плакучая береза (фото) имеет ниспадающие побеги, которые смотрятся красиво и грациозно. С возрастом они набирают силы и мощи, а их количество возрастает.

В процессе посадки и ухода следует учесть, что данный вид теневынослив и любит влагу.

Популярность дереву принесла красота его внешнего вида. Особенно шикарно береза смотрится весной, когда происходит цветение, а зелень имеет яркий светлый оттенок. Декоративные качества растения смогли оценить многие дачники и озеленители.

Береза плакучая бородавчатая

Довольно распространен такой подвид, как бородавчатая плакучая береза.

Она достигает 25 м в высоту и имеет гладкую белую кору. Молодые тонкие ветви растения характеризуются красно-бурым окрасом. Они голые и покрыты небольшими наростами, которые и дают название дереву. Эти смолистые железы березы и являются особенностью этого подвида.

Береза бородавчатая плакучая с возрастом приобретает у основания черно-серый окрас, а сам ствол на этом участке растрескивается.

Очень эстетично эта разновидность смотрится практически на любом типе ландшафта.

Береза имеет разноцветные соцветия, которые появляются вместе с распусканием листьев весной.

Востребован этот вид в парковых, аллейных зонах, особенно в местах газона. Общая композиция смотрится гармонично.

Карликовая плакучая береза

При обустройстве территории дачного участка или загородного дома не всем подходят большие разновидности дерева. Существуют особые подвиды плакучей березы, которые называются карликовыми.

Плакучая береза карликовая

К ним относится сорт Юнга (Youngii). Его отличительной особенностью является медленный рост. Эстетично выглядят тонкие ветви, спускающиеся к земле, которыми наделена эта плакучая береза. Карликовая ее форма достигает всего 6 м в высоту.

Такие небольшие размеры растения совсем не уменьшают декоративной привлекательности березы по сравнению с ее обычной разновидностью.

Идеально карликовые подвиды подходят участкам небольшой площади. Хорошо будет смотреться Юнга в сочетании с другими лиственными и хвойными деревьями. Однако рядом с плодовыми видами береза будет сдерживать их рост.

Размножение березы в диких условиях

Размножение плакучей березы происходит семенным способом. Однако существует возможность восстановления дерева порослью. Это применимо к молодым экземплярам.

В диких условиях семенное размножение практически не наблюдается, так как моховой покров препятствует этому.

Береза бородавчатая плакучая

Плакучая береза (фото) восстанавливается на лесных массивах только порослью.

В случае пожаров молодые деревья восстанавливаются за год от пня. Такая способность наблюдается у березы несколько раз.

Большинство экземпляров этой породы, особенно в смешанных лесах имеют порослевое происхождение. Однако в более благоприятных условиях береза размножается все же семенным путем.

Цветы мужского пола развиваются на концах ветвей. Они могут зимовать. Весной после пробуждения в цветах появляется пыльца.

Женские цветы (сережки) короче, чем мужские, и имеют зеленую окраску. Они появляются из почек, которые выпускают укороченные побеги.

Плоды появляются у березы на 10-12 году жизни. Это мелкий орех чечевицевидной формы, который имеет два перепончатых крылышка. Созревают плоды в период с июля по сентябрь.

Береза плакучая приносит плоды обильно каждый год. Они раскрываются поочередно, что способствует попаданию части семян на почву осенью. Вторая часть зимой падает на снег. Эти семена оказываются на земле весной.

Искусственное размножение березы

Чтобы вырастить плакучую березу, необходимо собрать семена. Это происходит в момент побурения сережек поздней осенью. Допускается высевка в холодный парник в весенний период.

Как вырастить плакучую березу

Собранные осенью семена хранят в стеклянной банке до наступления требуемого сезона. В процессе сбережения материала для рассады всходная его способность снижается с 90% до 30% к весне.

Осуществляя высадку, семена присыпают землей и прикатывают. На место посева раскладывается солома или тонкие ветки. Через этот слой осуществляется полив до появления первых всходов.

Как только через защитный слой начинают пробиваться первые всходы, солому или ветки убирают. Это делается очень аккуратно, дабы не повредить растение. Молодые побеги оттеняют щитом.

Задаваясь вопросом, как вырастить плакучую березу, необходимо изучить также информацию об уходе за новыми всходами. Это достаточно несложно, но определенного внимания все же потребует.

Уход и пересадка березы

Когда саженцы подрастут, их пересаживают на отведенное им место. Это лучше делать, когда дерево не перешагнуло вековой отметки в 7 лет, иначе оно будет приживаться хуже.

Пересадка производится ранней весной. В осенний период велика вероятность гибели особи. Если дерево достигло крупных размеров, высадку производят зимой с замороженным земляным комом на корневой системе.

Плакучая разновидность берез не нуждается в плодородной почве. Поэтому высаживают ее в песчаный, подзолистый, черноземный грунт, солонцы и суглинки.

Оптимальным вариантом станет увлажненная и рыхлая гумусная почва слабокислого типа.

Корневая система не должна быть голой. Хороший земляной ком или контейнер идеально подойдут для пересадки такого вида, как плакучая береза. Посадка и уход потребуют большого количества воды.

Процесс высадки пройдет удачнее с применением удобрений. В яму для посадки засыпается смесь земли с перегноем и песком. После проведения работы полив обязателен на протяжении 3-4 дней. Взрослое дерево будет треблять около 20 ведер воды в день летом. Поэтому следует подобрать довольно влажное место для жизнедеятельности березы.

Привитие березы

Самые красивые декоративные экземпляры деревьев получаются путем привития черенков другой породы. Не исключение и плакучая береза.

Как привить березу плакучую

Ее черенки допускается прививать на обычное дерево, и в результате получится эстетичный экземпляр. Они часто встречаются в парках и скверах.

Существует несколько советов, как привить березу плакучую.

От места привития зависит высота и форма кроны будущего дерева. Обычно привитые растения не достигают такой высоты, как обычные березы. Поэтому их часто используют для оформления небольших территорий.

Декоративные небольшие породы берез, например, Юнги, получаются путем прививки на обычное дерево определенного типа веток, которые и создают такой «плакучий» эффект.

Это поможет создать неповторимый образ оригинальных форм березы на участке.

Как привить на березу плакучую иву

Когда на участке растет обычная береза, из нее получится сделать самостоятельно декоративную плакучую форму.

Само дерево станет занимать меньше места, а его визуальный эффект превзойдет все ожидания.

Технология привития подразумевает сочетание черенков плакучей ивы с ветвями или корой березы. Причем создать удастся самые разные формы кроны.

Существует определенная методика, как привить плакучую иву на березу правильно. Работу выполняют в период движения сока внутри дерева. Черенки ивы должны находиться в состоянии спячки.

Как привить плакучую иву на березу

Высота штамба определяется местом совершения прививки. Побег срезается. К дереву прикладывается один, а иногда и несколько черенков ивы. Они лучше приживутся, если толщина стыка и побегов совпадут.

Такие манипуляции допускается делать и на коре березы.

Стык обвязывается специальным материалом. В случае наступления заморозков, его нужно утеплить слоем ткани, не имеющей плетения.

Приживается ветка к середине лета. Все это время необходимо следить за состоянием березы, обеспечить ей правильный полив. Дерево получится очень красивое и оригинальное.

Ознакомившись с разновидностями и особенностями такого декоративного дерева, как береза плакучая, каждый может подобрать для себя подходящий вариант растения для оформления участка или парка. Овладев техникой посадки, ухода и привития, создать неповторимый и оригинальный образ ландшафта будет достаточно легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивое дерево, отличный материал, хочу высадить на своем участке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.