Что такое японские шашки, и как в них играть

Для любителей настольных игр не будут чужды такие забавы, как, например, шахматы, нарды, домино, монополия и многие другие. О шашках если и не играл, то слышал каждый. А вот, знаете ли вы, что представляет собой японский вариант этой игры, и чем он отличается от привычного нам? Вполне возможно, что нет. Давайте же разберемся, а после даже, возможно, сыграем в них!

Японские шашки – это...

Логическая настольная игра, рассчитанная на двух человек и предполагающая последовательную поочередную перестановку фишек по прямоугольному полю с разметкой в черно-белую клеточку с целью окружить как можно большее пространство — это и есть, как их еще называют, шашки Го. По своей сложности они не уступают шахматам, поскольку тут также необходимо продумывать ходы заранее, иначе партия может завершиться неудачей, и считаются одной из самых трудных игр в мире.

 японские шашки

На сегодняшний день в них играют более 50 млн человек. Большой популярностью они пользуются в восточных странах, среди китайцев, японцев, корейцев, где японские шашки считаются особым видом спорта. С их помощью развивается логическое мышление и умение систематизировать информацию. Кроме того, с помощью образов, которые складываются в процессе игры, у людей появляется наклонность к философии. Может быть, поэтому существует довольно мало компьютерных альтернатив «беседе рук» (так их называют китайцы), а если они и имеются, то не очень продуктивные.

История

Что же значит сам термин «японские шашки»? Название игры состоит из двух иероглифов: первый означает слово «ограждать», а второй — Го — обозначает сами фигуры.

Несмотря на то что игра носит такое название, возникла она в Древнем Китае около 2,5 тысяч лет назад. Наверное, у читателей возникнет вполне справедливый вопрос о том, что послужило причиной такого несправедливого отношения к китайской культуре. Ответ очень прост: на европейский континент эта игра попала из Японии, где местные мастера объясняли западным путешественникам все ее тонкости.

В VII веке игра пришла в Японию, а в XV приобрела большую популярность в восточной части мира. Одна из китайских легенд гласит, что ее придумал император Яо для своего несмышленого сына, чтобы развить его способности концентрации и ум, но документальных подтверждений этому нет.

Первый же учебник с правилами игры в японские шашки в Европе был издан инженером Коршельтом на территории Германии в самом начале XX века.

Атрибуты

Перед тем как начать игровой процесс в японские шашки, надо убедиться, что присутствует весь инвентарь, а именно: гобан, фишки и чаши. Под первым термином имеется в виду специальная деревянная доска прямоугольной формы с расчерченными по вертикали и горизонтали линиями, образующими ячейки. Количество линий может быть любым, однако приветствуются параметры 19х19. Сама же доска неквадратная для того чтобы обеспечить игрокам хороший угол зрения на поле.

 японские шашки

Фишки (камни) в количестве 361 штуки должны быть контрастного цвета, чтобы зрительно они лучше отличались между собой. Обычно это черно-белый вариант, но вполне возможны и другие расцветки. В зависимости от предпочтений игроков они изготавливаются из разных материалов, начиная с дерева и заканчивая драгоценными металлами.

Чаши с крышками служат для хранения фишек. В одной из половин такого сосуда помещают выигранные фигурки.

японские шашки название

Основные правила игры в японские шашки

Целью поединка является как можно быстрее окружить площадь, чтобы ее у вас оказалось больше, чем у противника. Обычно черные камни ходят первыми, а вслед за ними — очередь белых. Этот цикл повторяется на всем протяжении игры. Фишка кладется на пересечение линий, при условии что у нее остается фора — незанятое место на любом из соседних пунктов. Если фигурка оказывается окружена силами противника, и ей некуда ходить, то соперник имеет полное право забрать ее себе с поля боя. Можно пропустить свою очередь, сказав слово «пас», однако, если вы уже дотронулись до фишки, надо обязательно ее передвинуть — таковы правила Го.

шашки го

В случае когда дважды подряд один игрок переставляет свои фишки, не дождавшись хода или паса противника, он проигрывает. Победитель определяется вследствие подсчета захваченных камней и ячеек, окруженных его фигурами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Го к Шашечным играм можно отнести с очень большой натяжкой. А вот такая Игра, как "Философские Сёги" уже ближе к Шашкам. Ещё я читал о так называемых "Прыгающих Сёги", но вот, что это такое, до сих пор не знаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.