Шарпланинская овчарка. Описание породы

Известно немало пород собак, издавна помогающих человеку в его деятельности. Одной из них является шарпланинская овчарка. Это пастушья сторожевая собака, родиной которой считается Македония.

Описание породы

Собака среднего размера (высота в холке не превышает 61 см), с крепким мускулистым туловищем. У нее довольно глубокая грудь, немного выпуклые ребра, широкая спина, которая плавно снижается от холки до крупа, и развитый костяк. Массивная голова в черепной части более округлая, к мочке носа сужается. Плоско свисающие, треугольной формы уши посажены высоко. Вокруг миндалевидных глаз черный ободок очков.

шарпланинская овчарка

Шарпланинская овчарка может иметь различный окрас – белый, черный, серый или коричневый. Густая длинная шерсть образует красивые очесы на хвосте и задних конечностях. Саблеобразный хвост тоже имеет подвес из длинной шерсти. На голове и внешней стороне передних лап она значительно короче. Шея и грудь покрыты густой гривой.

Характерные особенности

Как и любая пастушья собака, шарпланинская овчарка была выведена для защиты скота и наведения порядка в стаде. Поэтому в ее характере особенно выражено недоверие и агрессия к посторонним. Из этих собак получаются отличные охранники, не позволяющие чужим прикасаться ни к себе, ни к охраняемому имуществу или скотине. Внешне спокойные и уравновешенные, они склонны к драчливости, проявляя при этом полное бесстрашие. В качестве семейной собаки не самым лучшим вариантом станет шарпланинская овчарка. Описание этой породы характеризует ее как не очень терпящее ласки и нежности домашнее животное. Плохо уживаются эти собаки и с другими питомцами, имеющимися в доме.

Решив завести такого питомца, следует быть готовым к тому, что придется много времени уделять занятиям с ним. Воспитание и дрессировку необходимо начинать с первых дней появления щенка в доме, это потребует немало времени, терпения и сил. Хорошо, когда есть большой участок, позволяющий питомцу свободно бегать по нему, чтобы сохранять хорошую форму. Содержать шарпланинскую овчарку в квартирных условиях нежелательно. Это может вызвать у нее всевозможные расстройства.

шарпланинская овчарка фото

История

Порода получила свое название в честь гор Шар-Планин, расположенных в Македонии. Именно там шарпланинская овчарка была выведена около двух тысячелетий назад с целью защиты овец от хищников. Затем она распространилась сначала по всей территории бывшей Югославии и постепенно начала завоевывать популярность в других странах. Довольно часто сегодня можно встретить шарпланинскую овчарку в США и Канаде. Однако прошло очень много времени, прежде чем порода была официально зарегистрирована. Произошло это только в 1939 г. Многие считают, что далеким предком этих собак была кавказская овчарка, так как у них очень много общего.

Условия содержания

Главное, в чем нуждаются представители этой породы больше всего, – это длительные активные прогулки. Заниматься их выгулом лучше всего хорошо подготовленным физически людям, так как животные очень энергичные и сильные. Подойдет для собаки большой вольер, где она может свободно перемещаться. Содержать шарпланинских овчарок в квартире не рекомендуется. Помимо того что этим собакам требуется много пространства, они довольно плохо переносят одиночество.

шарпланинская овчарка описание

Особого ухода требует шерсть. Она очень густая и теплая, внешний покров длинный, а подшерсток очень плотный и короткий. Благодаря такой шубе может в любую непогоду нести свою службу шарпланинская овчарка. Фото этих собак, охраняющих хозяйское имущество независимо от погодных условий, можно встретить очень часто. Шерсть нужно регулярно вычесывать специальной щеткой, особенно в период линьки. Мыть собак следует только в крайних случаях, при очень сильном загрязнении.

Каких-либо заболеваний, свойственных этой породе, не выявлено. При благоприятных условиях и хорошем уходе шарпланинская овчарка может прожить до 14 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.