Обрезка туи весной - особенности ухода за растением

Одним из самых неприхотливых и эффектных растений для ландшафтного дизайна считается туя. Описание основных характеристик, а также правил ухода за растением, приведенным в статье, позволит садоводам радоваться этому кустарнику целый год, не затрачивая особых усилий.

Туей называется вечнозеленый многолетний кустарник из семейства кипарисовых. Он прекрасно подходит для возведения живой зеленой изгороди и озеленения участка. Уход не отличается сложными элементами либо манипуляциями, однако делать это нужно систематически. К наиболее известным и популярным сортам туи относят:

  • Ауреа;
  • Альбоспиката;
  • Вагнери;
  • Глобоза;
  • Глобоза нана;
  • Даника.

Описание посадки

Туя высаживается саженцами либо семенами. Лучшим периодом для посадки является ранняя весна. Основной уход после этого заключается в систематическом поливе и защите от попадания прямых солнечных лучей и ветра.

туя описание

Тую также можно вырастить и в квартире либо доме. Для нормального развития растению нужен рассеянный солнечный свет, обильный полив летом и умеренный в зимний период. С весны по осень растение необходимо подкармливать специализированными удобрениями.

Как подготовить хвою к зиме

Туя после зимы может покрыться пятнами буро-коричневого оттенка. Такой эффект проявляется вследствие получения солнечных ожогов. Зимой солнце и ветер иссушают растение, а мерзлая земля не дает необходимого количества влаги. Во избежание подобных последствий начинать уход необходимо осенью. Тую нужно оградить от попадания прямых солнечных лучей. Сделать это необходимо с помощью льна, ситца, рогожи либо специального промышленного материала. Просто хорошо закутайте растение тканью.

Уход за туей весной значительно облегчит правильная подготовка туи к зиме. Следите за тем, чтобы растение не было засыпано снегом. Снег в период оттепелей может спровоцировать подопревание куста, и как результат возникнут пятна.

уход за туей весной

Также под тяжестью снега может «разламываться» крона и хвоя утратит свою форму. Лучше зафиксировать крону веревкой.

Уход за туей в весенний период

1.Стрижка. Уход за туей весной предусматривает удаление сухих побегов. Если на зиму куст был закутан, то весной необходимо снять защитный материал и дать кроне время принять естественное положение. После этого можно начать стрижку.

2. Подкормка. Весной растение обязательно нуждается в дополнительной подкормке, к примеру, это могут быть жидкие органические удобрения, компост либо минеральные подкормки.

В первый год после посадки растение не нуждается в дополнительном удобрении.

Как правильно проводится обрезка туи весной

Для того чтобы обрезать тую, понадобится садовый секатор.

обрезка туи весной

Чтоб правильно провести эту процедуру, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Проводить процедуру только в сухую погоду.
  2. Обрезка туи весной проводится в начале апреля либо летом, в конце июня.
  3. После удаления сухих веток проредить загущенные кроны. Обрезая здоровые ветки, вы обеспечиваете лучшую циркуляцию воздуха и тем самым уменьшаете возможность заражения кустарника вредителями.
  4. Для того чтобы туя росла не вверх, а в ширину, необходимо подрезать верхнюю часть. Чтоб сформировать шарообразный куст, если это позволяет сорт, необходимо подрезать ветки, которые отличаются по длине от основного массива побегов.
  5. Часть однолетнего прироста необходимо регулярно удалять в ходе декоративной стрижки. Такая обрезка туи весной, делается для того, чтобы сохранить выбранную форму хвои. Однако если переусердствовать с обрезкой, могут появиться в кроне участки без зелени, что приведет к утрате декоративного вида.
  6. Если растение очень быстро растет и требует частой стрижки, то необходимо уменьшить количество удобрений, вносимых в почву.
  7. Если обрезка туи весной не была произведена своевременно, то летом обязательно необходимо удалить засохшие ветки и проредить крону.
  8. Туи, которые растут в затененных местах, в прореживании кроны зачастую не нуждаются. Данные растения не могут похвастаться пышной зеленью.

туя после зимы

При пересадке туи необходимо сохранить земляной ком, который окружает корни, тогда молодые кусты гораздо лучше примутся на новом месте.

Выращивание этого растения принесет массу удовольствия садоводам, так как с помощью него можно создать неповторимый ландшафтный дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.