Как получать радость от жизни? Простые радости. Психология

Множество афоризмов сложено о том, что жизнь одна, и прожить ее следует так, чтобы в старости не жалеть ни о чем. А вы знаете, как получать радость от жизни? На самом деле все просто: живите по совести, мыслите позитивно и учитесь радоваться простым вещам.

Счастье – это просто

Как получать радость от жизни
На вопрос о том, что такое радость, каждый человек ответит по-своему. Для кого-то это улыбка любимого человека, а для кого-то - вкус ванильного мороженого. Универсального рецепта счастья не существует. Формула его поиска заключается в том, чтоб найти вещи, события и людей, приносящих удовольствие именно вам. Попробуйте сейчас же написать список личных поводов для радости. Вносите в него любые пункты, что придут вам в голову. Это могут быть и конкретные люди, и особые места или виды деятельности. Если вы хотите узнать, как получать радость от жизни, не стоит стесняться пристрастий к какой-то особой пище или ароматам.

Избегайте негатива

Простые радости
Найдя все самое хорошее в своей жизни, не поленитесь вычислить и плохое. Из-за чего вы расстраиваетесь и переживаете чаще всего? Если все дело в мелочах – найти решение не так уж и сложно. Избавьтесь от неисправных приборов или вещей, которые просто вас раздражают по тем или иным причинам. Аналогичным образом следует поступать и в том случае, если в роли раздражителя выступает конкретный человек. Сведите к минимуму общение с коллегой или знакомым, который вас не уважает, оскорбляет без повода или принижает ваши достоинства. Бывают и иные ситуации – общение прямого негатива не несет, но именно после встреч с конкретным человеком вы чувствуете себя подавленно и разочарованно. С такими приятелями также следует встречаться как можно реже. Вы же хотите узнать, как получать радость от жизни ежедневно? Так вот совет первый: свести к минимуму всевозможные негативные раздражители и стараться разумно пытаться избегать ситуаций, способных испортить ваше настроение.

Счастье – внутри каждого из нас

Известная поговорка гласит: «Стакан пессимиста наполовину пуст, стакан оптимиста наполовину полон». И действительно, многое зависит от восприятия. Пришлось встать пораньше? Скорее отрывайте голову от подушки, вас впереди ждет чашка вкусного кофе и насыщенный разнообразными событиями новый день. Простые радости доступны нам в любой ситуации и в любой момент жизни. Когда на улице идет дождь, можно угрюмо сидеть дома и ругать погоду, испортившую все планы, или любоваться рисунком капель на окнах. Учитесь видеть красоту в простых вещах и радоваться мелочам. Полезно также награждать себя чем-то приятным за личные победы или утешать после не самых удачных событий. Поощрения необязательно должны быть материальными – приятно конечно купить какую-то обновку, если вы за один день выполнили недельную норму работы. Но поверьте, незапланированная прогулка, любимое блюдо на обед или решение лечь спать пораньше – ничуть не хуже.

Составляем карту желаний

Прожить жизнь с достоинством и получить радость
Возьмите ватман или доску для записок и прикрепите на выбранную основу изображения того, что принесет вам радость. Желательно соблюдать примерно одинаковое соотношение материального и нематериального. Это очень простое психологическое упражнения: зная конкретно, чего хочешь, и ежедневно видя это перед глазами, проще получить желаемое. Обязательно постепенно добавляйте новые радости, и возьмите за правило исполнять раз в неделю хотя бы одно из действующих желаний. Для соблюдения этого условия, необходимо добавить в карту счастья, помимо глобальных целей, и незначительные - те, которые вы сможете исполнить в ближайшее время. Встреча с подругой, поход в новое кафе или отдых в выходные за городом. Такие простые радости и являются фундаментом счастливой жизни.

Приглашаем счастье в свою жизнь

Радость в жизни человека
Бывают моменты, когда все чаще чувствуешь себя уставшим и несчастным, а получать удовольствие от жизни все сложней. Для улучшения своего морального состояния в таких ситуациях недостаточно вкусного мороженого или покупки нового телевизора. Лучший способ избавления от первых признаков депрессии – отправиться в путешествие. Если это невозможно, попробуйте сделать перестановку дома и что-то изменить в себе. Вы давно мечтаете о новой прическе – сейчас самое время воплотить эту мечту в реальность. Попробуйте и менее кардинальный вариант перемен, например, приобретите одежду непривычного стиля и фасона, сделайте новый макияж. Психологи часто советуют людям, недовольным собственной жизнью, завести домашнее животное. Если вы хотите прожить жизнь с достоинством и получить радость, обязательно нужно о ком-то заботиться. Однако не все люди могут позволить себе содержать питомца. Альтернативный вариант – попробовать вырастить комнатный цветок. Приобретите маленький отросток и день за днем наблюдайте за ним.

Семья или одиночество?

Счастье радость жизни
По мнению многих философов и мудрецов, главное счастье, радость жизни - это семья. Если вы уже состоите в браке, старайтесь построить уважительные и доверительные отношения с партнером. Холостякам же следует уделять достаточно времени общению с родителями, братьями, сестрами и прочими родственниками. Впрочем, не забывайте о том, что все следует делать только по собственному желанию. Не стоит вступать в брак только потому, что «так положено». Многие утверждают, что дети - радость жизни. Поверьте им, но не решайтесь на такой шаг, как рождение ребенка, если чувствуете, что не готовы или не хотите малыша прямо сейчас. Бывают и прямо противоположные ситуации – для счастья не хватает только ребенка, но материальный достаток или жилищные проблемы мешают задуматься о рождении малыша. И это серьезный повод еще раз все обдумать и, возможно, решиться на осуществление своей мечты. Обдуманного решения требуют любовные проблемы. Помните, разрушить отношения или покориться обстоятельствам, которые мешают вашему союзу - просто, а найти свою любовь и близкого духовно человека вновь - совсем непросто.

Найдите свое место в жизни

Дети радость жизни
Хорошо, когда главная радость в жизни человека и источник финансового благополучия – это один вид деятельности. Работа занимает значительное место в жизни любого человека, и, если она не приносит положительных эмоций, быть счастливым не так просто. Лучший совет для неустроенных своей профессиональной жизнью людей – попробовать разобраться, в чем причина. Не нравиться могут сам вид деятельности, руководитель или коллектив, принципы организации труда в конкретной компании. Как только выявлены основные проблемы, следует подумать над их решением. Вы всегда можете поменять место работы или даже получить новую профессию. Хотите стать счастливей? Найдите занятие по душе. Хобби может быть любым – спорт, рукоделие, настольные игры. Заведите знакомства с единомышленниками или вступите в тематический клуб. Такой продуктивный и полезный досуг обязательно будет вам в радость.

Каждый день – особенный и самый счастливый

Мы собрали все самые популярные и действенные советы психологов на тему: «Как получать радость от жизни?» Если вы хотите стать счастливым и обрести гармонию, не бойтесь пробовать новое и постепенно устранять из своей жизни то, что вас огорчает и раздражает. Получайте все доступные радости жизни и не думайте, что подумают о вас окружающие. Если прямо сейчас вам хочется танцевать и смеяться или бегать босиком по лужам, сделайте именно это. Помните: мы живем один раз и грех не использовать все способы получить радость именно сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Знаете, девочки, было время, когда я совсем перестала радоваться разным мелочам. Мне казалось, что жизнь была настолько тяжёлой, что некогда было просто посмотреть на голубое небо и белые облака. Думала, что в жизни нет счастья. Но сегодня я снова научилась радоваться жизни. И эта радость даже качественно улучшилась. И всё это благодаря одной всем известной мудрой книге...
Копировать ссылку
1
Сегодня из-за нечестия, болезней и смерти невозможно испытывать полную, ничем не омрачаемую радость. Но, скоро над всей землей, как сказано в Библии, будет править царь Иисус Христос. Во время его правления ничто не будет мешать людям радоваться в полной мере, поскольку тогда не будет ни нечестия, ни болезней, ни смерти. (Отк.21:4).Знание об этом утешает людей уже сегодня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.