Технология выращивания петунии из семян в домашних условиях

Один из самых очаровательных однолетних цветков для балконов и открытого грунта - петуния. Нетребовательный к условиям, он обильно цветет все лето и осень, вплоть до заморозков. Не пугают его окна с выходом на север, теневые балконы, а также палисадники, укрытые от солнца. Поэтому петунию охотно берут для украшения любых садов и площадок. Но рассада весной очень дорогая, поэтому выращивание петунии из семян становится особенно актуальным.

Разновидности

Этот цветок отличается большим количеством разновидностей. Можно выбирать из разных сортов, чтобы получилась пестрая клумба.

  1. Есть ампельные сорта, которые ниспадают водопадом цветком из подвесных кашпо и корзин.
  2. Широко используются компактные, обильноцветущие кустарники с крупными соцветиями.

Есть правило, которое нужно обязательно соблюдать. Выращивание петуний из семян проводится в ранние сроки. К моменту высаживания рассады в цветник или на балкон растение уже представляет собой пышный куст. Желательно, чтобы он успел набрать бутоны.

выращивание из семян петунии, когда сажать

Выбираем семена

Сегодня на рынке много гибридных сортов. Собирая с них семена, вы не сможете вырастить новые цветы. Поэтому необходимо заранее запастись материалом. Лучше начинать еще зимой. Покупка качественных семян - это залог получения красивых растений. Поэтому не стоит обращать внимание на объявления первого попавшегося интернет-магазина. Почитайте отзывы и постарайтесь выбрать надежного поставщика.

Выращивание петуний из семян представляет собой определенную сложность. Семена очень мелкие, похожие на пыль. Распределять их в грунте равномерно практически невозможно. Некоторые садоводы предпочитают покупать семена на ленте или в драже. Но они стоят еще дороже и часто задерживаются на прилавках. Поэтому всхожесть тоже может оставлять желать лучшего. Кроме того, если риск, что оболочка плохо растворится и помешает всходам. Однозначного ответа здесь нет, каждый делает выбор за себя.

Когда приступать к посевной

Выращивание петуний из семян предполагает с наступлением весны высаживание в грунт кустиков, готовых к цветению. Ориентироваться нужно на особенности этого растения. Здоровый кустик должен выпустить бутоны через 10-12 недель с момента посева. Именно ориентируйтесь на тот момент, когда вы хотите увидеть цветущую рассаду.

Выращивание петунии из семян в домашних условиях осложняется тем, что сеянцам не хватает света. Посев выполняется еще зимой, когда солнца мало даже в самых светлых квартирах. Петуния неприхотливая, но именно сейчас нехватка света приводит к тому, что рассада вытягивается. Поэтому посадку в середине зимы можно выполнять только при условии, если у вас есть специальные фитолампы. При дефиците света растения будут тонкими и слабыми, они не смогут бороться с заболеваниями.

Если специального оборудования нет и вы рассчитываете только на естественное освещение, то придется отложить посев до начала, если не до середины весны. Конечно, в этом случае наслаждаться цветением вы можете не раньше середины лета. Но зато световой день увеличивается достаточно для того, чтобы помочь рассаде набрать силу. Важно не слишком затянуть со сроками, иначе цветение начнется к осени, а все лето клумба будет лишена ярких красок.

выращивание петунии из семян в домашних условиях

Лунный календарь

Поскольку выращивание петунии из семян в домашних условиях представляется делом сложным и хлопотным, то многие цветоводы стараются найти ориентиры, подсказки природы, чтобы спрогнозировать хороший рост и развитие сеянцев. Нередко таким помощником выбирается лунный календарь. В нем расписаны благоприятные дни для посадки, а также те, которых стоит избегать. Каждый год даты меняются, но сегодня посевной лунный календарь можно бесплатно скачать в Сети.

Подготовка грунта

В большинстве случаев пугает сама необходимость раннего посева. С середины января придется "нянчиться" с нежными ростками. При неправильном освещении и слишком высокой температуре они неизбежно начинают тянуться и погибать. А когда появляются всходы, то каждый новичок приходит в настоящий ужас. Они тоненькие и слабые. Но сегодня мы рассматриваем основные секреты выращивания петунии из семян, что позволит избежать сложностей.

Последние приготовления

Прежде чем заняться непосредственно посевом, нужно:

  • выбрать правильный грунт;
  • подготовить подходящие емкости;
  • выбрать место размещения рассадника.

Самым простым вариантом будет подобрать деревянные или пластмассовые ящики, глубиной около 10 см. Их обязательно нужно продезинфицировать любым антисептиком. Это может быть "Биотекс", "Антижук", "Биосепт". Это важный момент, так как молодые сеянцы подвержены грибковым и бактериальным заболеваниям.

Обязательным условием является наличие дренажного слоя. Лучше всего для этой цели подходит керамзит. А сверху насыпают просеянный грунт. Питательная смесь может быть разной у каждого цветовода, но есть несколько универсальных вариантов:

  • если вы впервые занялись цветоводством, то можно купить смесь просто в магазине;
  • смесь плодородного грунта и гидрогеля, который вымачивают в специальном растворе;
  • смесь перегноя, торфа, дерна и песка.
выращивание рассады петунии из семян

Время посева

Еще раз вернемся к вопросу, когда сажать. Выращивание петунии из семян может стать не только способом украсить свой балкон или сад, но и неплохой подработкой. Весной крепкие кустики уходят по хорошей цене. На весенних ярмарках ампельные и кустовые петунии популярны.

Такие красивые кустики можно довольно легко вырастить и у себя дома. Если к началу июня вы хотите получить отменную рассаду, то посев должен быть осуществлен в январе — феврале. Но многих цветоводов смущает, что на упаковках с семенами могут быть указаны другие сроки. Более того, они нередко отличаются друг от друга. В чем же секрет? Дело в том, что у разных сортов и групп петуний свой срок вегетации.

  1. Ампельные растения образуют сплошной водопад цветов. Но для того чтобы они набрали большую вегетативную массу их требуется сажать в начале января. Иначе длинные, роскошные побеги просто не успеют вырасти и выпустить бутоны.
  2. Карликовую кустовую петунию можно сажать чуть позже, в начале марта. Поэтому чаще всего именно ее и выбирают начинающие цветоводы. С началом марта солнышко уже заглядывает в комнату, в связи с чем сеянцы растут очень активно.

Посев семян

Открыв пачку, вы можете быть слегка озадачены тем, насколько они мелкие. На самом деле технология выращивания петунии из семян предполагает обязательную пикировку, поэтому нет ничего страшного в том, что на первом этапе они будут расти несколько скученно.

  1. Перед посадкой рекомендуется пролить грунт кипятком или прокалить в духовке. Особенно это важно, если вы готовили смесь самостоятельно. Это позволит уничтожить вредителей, которые могут в ней обитать. Дополнительно желательно пролить грунт розовым раствором марганцовки.
  2. Когда почва остынет, можно приступать к делу. С этой процедуры и начинается выращивание петунии из семян. Пошаговое руководство позволяет новичкам избежать основных ошибок. Не пытайтесь рассыпать семена щепотью, они слишком маленькие. Для этого используется тонкий пинцет или зубочистка.
  3. Семена нужно аккуратно выкладывать на поверхность, ничем не присыпая.
  4. Обязательно накройте емкость стеклом или пленкой. Ее не стоит снимать до появления всходов. Это избавит вас от необходимости регулярных поливов, который вредит только проклюнувшимся всходам. Чтобы конденсат на стекле не скапливался в избытке, стекло нужно постоянно переворачивать.
  5. После появления первых всходов начинайте проветривать всходы. Сначала ящик открывают на 10 минут в день, постепенно время увеличивается. Это важный момент, так как обеспечивает закаливание сеянцев.

Выращивание рассады петунии из семян - это довольно интересное занятие. Всходы появляются быстро. Уже на 3-4-й день можете ждать появление первых ростков над поверхностью земли, если семена были свежие. Если они залежались на прилавке магазина, то срок ожидания растянется на 10 дней. А вот если и на 14-й день вы не видите в горшке никаких признаков жизни, то можно смело менять грунт и высевать в него что-то другое. Даже если некоторые семена взойдут, из них получатся чахлые и слабые кустики.

Уход за рассадой

Иногда новички задают вопрос, как понять, что взошла не сорная трава? В этом поможет определиться фото. Выращивание петунии из семян сложнее всего в первый месяц после всходов, когда сеянцы еще очень слабые. Им необходим бережный уход, чтобы они превратились в крепкие кустики. Есть три столпа, на которых основывается успех.

  1. Световой режим. Место размещения емкостей с будущей рассадой должно быть очень светлым. Иначе вы не получите всходов. Причем в первые дни роста желательно, чтобы тепличка освещалась 24 часа в сутки. После этого достаточно будет 12 часов для формирования крепкой петуньи. Выращивание рассады из семян в домашних условиях требует корректировки режима освещения. Если его недостаточно, то устанавливаются дополнительные лампы, а при избыточном количестве солнечных лучей необходимо притенить нежные сеянцы.
  2. Температурный режим. Пока семена прорастают, необходимо поддерживать температуру не менее +22 °С, допустимо до +25 °С. Особенно требовательны к теплу гибридные петунии. Если температура ниже, то сеянцы не взойдут, а, скорее всего, погибнут. Как только ростки появятся, необходимо снизить температуру до +18 °С днем и до +14 °С ночью. Отодвигайте ящик с рассадой подальше от батареи.
  3. Полив. Это последний момент, который важно изучить заранее. Избыток влаги приводит к загниванию или заражению грибком. А при недостатке влаги слабые сеянцы быстро пересыхают и погибают. В первую неделю жизни нужно опрыскивать землю один раз в день слабым раствором марганцовки.

Вода для полива должна быть обязательно мягкая, отстоянная, без хлора. Можно брать талую воду. При этом поливать рекомендуют нижним способом, то есть через поддон. Второй вариант - это шприцем, непосредственно под корень каждого растения. При появлении первых настоящих листьев можно снять защитное стекло.

петуния балконная смесь выращивание из семян

Подкормки

Чтобы растения хорошо и быстро росли, необходимо обеспечить им достаточное количество питательных веществ. Совсем слабенькие всходы можно пару раз за весь период опрыскать стимулятором роста. Это может быть "Эпин", "Бутон", "Завязь". После того как ростки появились, нужно подождать неделю и подкормить ростки минеральными удобрениями. Повторять эту процедуру нужно с интервалом в 10 дней.

пошаговое выращивание петунии из семян

Пикировка

Самый кропотливый, но очень важный момент. Когда появляется настоящих 2-3 листочка, приходит время для пикировки. То есть каждое растение необходимо переместить в отдельный горшок, где оно и будет развиваться. Десертной ложечкой нужно подхватить росточек и перенести в его новый дом. А если вы сеяли семена в торфяные стаканчики, то можно опустить этот момент. Сеянцы помещаются в новые горшки прямо в родительских стаканчиках. Обязательно нужно каждый день выносить сеянцы на свежий воздух для закаливания. Постепенно время следует увеличивать, начиная с 15 минут.

На этапе появления 3-4 настоящих пар листьев потребуется выполнить прищипывание. То есть пальцами нужно отломить верхушку центрального побега. Повторяют эту процедуру через пару недель. Тогда кустик будет пышным.

петуния выращивание из семян фото

Пересадка в грунт

К этому времени растения должны быть уже достаточно закалены, чтобы проводить на открытом воздухе сутками. Выращивание из семян балконной смеси петунии позволяет за весьма скромные деньги получить яркое украшение для подвесных конструкций и кашпо. Высадка обычно выполняется в конце мая - начале июля.

Если это не вазон, который можно наполнить питательной смесью, аналогичной той, в которой сеянцы росли, то необходимо выбрать место с плодородной суглинистой почвой. Высадку нужно выполнять в вечернее время. На следующий день кустики следует притенить от солнечных лучей. Такая мера потребуется в первые несколько дней. Землю между растениями важно замульчировать. Для этого идеально подходит торф или перегной.

выращивание петунии из семян

Вместо заключения

Используя приведенные рекомендации, вы можете вырастить достаточное количество рассады, чтобы украсить свой балкон или беседку. Отлично смотрится петуния в саду, на клумбах. Она раскрасит теневой уголок, где другие цветы растут неохотно. Ознакомившись с этим растением ближе, вы будете высаживать его каждый год. Растение очень ярко цветет, а уход за ним совсем не сложный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.