Русские имена для девочек интересные. Интересные имена мальчиков и девочек

Имя - это судьба, считает народная мудрость. Несомненно, что это так, ведь в древних культурах существовали обряды наречения, и новое имя, называемое духовным, хранилось в тайне. Вероятно, вибрации имени создают определённые события в жизни человека, потому имя имеет сакральное значение. Так ли сейчас относятся к имени?

Имя на Востоке

В эзотерически ориентированной восточной среде выбору имени придают огромное значение. Существуют специальные обряды, когда при помощи оракула или по совету мудреца ребёнку выбирается имя с учётом национальности, родовых корней, религии. В Тибете, Индии родители обращаются к астрологу, дабы подобрать имя ребёнку. По разным принципам выбирались имена для мальчиков и имена для девочек; интересные звучания вкупе с глубоким смыслом помогали человеку в жизни.

имена для девочек интересные

Впрочем, длинные многочленные имена встречаются не только в Азии, но и среди католиков: второе имя имеет при этом примерно такое же значение, как отчество в родной традиции.

Восточные обращения могут быть очень красивы или неразборчивы, но для нашего подсознания вряд ли имеют какое-то значение такие имена, как еврейское Сара или индийское Амала.

Имя в западной культуре

Выбирая имя, европейцы и американцы нередко используют его как способ выделиться и блеснуть. Да уж, "хвалёный" западный эгоцентризм не дремлет! Ещё одним критерием выбора может стать оригинальность или созвучность выбранного имени неким явлениям или вещам.

Для каждого языка самыми смысловыми остаются родные имена, ведь для уха носителя определённого языка эти имена имеют многослойный и глубокий смысл, воспринимаемый не умом, но сердцем. Иностранные же имена - пустой звук, может, декоративный и яркий, но бессмысленный.

интересные имена для девочек

Например, имена для девочек, интересные для их ровесниц, могут быть созвучны "звёздным": Мадонна, Тина, Ариадна. Значат ли они что-то на сакральном уровне для русскоязычной девочки? Вероятно, нет, но красиво же!

Выходит, что западный подход к выбору имени зачастую основан на поверхностных и сиюминутных установках и желаниях, а имя всё равно делает судьбу!

Имя в славянской традиции

На границе Востока и Запада - мы, непостижимые славяне. Традиция славян сейчас возрождается и оказывается очень созвучна ведической, только в русскоязычном исполнении. Как славяне выбирают имя?

Это особый обряд наречения, когда нарекаемый после определённой подготовки старается сонастроиться с Природой-Матушкой и буквально услышать то имя, которое Она шепнёт на ухо. Для ребёнка эти обязанности выполняют воспреемники, хотя в разных традициях могут быть некоторые отличия.

интересные имена для девочек русские

Не стоит волноваться, что славянских имён нет в святках - это иной мир и другая направленность. Славянское имя созвучно для русскоязычного ребёнка и его окружения и, соответственно, легко воспринимается. Например, Ярослав - сразу понятно, что это воин, и дёргать его за усы не следует. Интересные имена для девочек славянского происхождения могут быть общеизвестны, например, Любовь - тут сразу понятно, что значит это имя. Менее распространенное имя Лада имеет ясный смысл - та, которая приносит лад. Или Мирра - имя с двойным значением: "мир" и целебное масло мирра.

Как правильно нарекать ребёнка?

В ожидании прибавления семейства становится популярным вопрос: "Уже решили, как назовёте?" Родственники пытаются предложить свой вариант имени для младенца, друзья - свой, а родители не могут договориться между собой.

По древним поверьям считается, что называть ребёнка должна только мать: именно она, будучи связана с его душой сильнее всех, может подсознательно услышать ту программу, судьбу, предназначение, которое несёт в себе ребёнок.

Нередки случаи, когда будущая мама знает, как назовёт малыша. Верное средство правильно наречь ребёнка - первое кормление: имя, данное в это время, будет самым подходящим.

Значение женского имени

Почти мистический смысл и огромную силу содержат в себе имена для девочек. Интересные наблюдения: если имя звучно, красиво и подходит своей владелице, то и судьба её будет благополучна. На имя реагирует и мужчина, выбирая её в жёны.

красивые и интересные имена для девочек

Какие только не придумывают имена для девочек, интересные и не очень, в попытке выделиться или красиво назвать своё чадо! Ангелина, Карина, Дана, Ася, Лиана, Луиза, Элен и множество других.

Считается, что женское имя, происходящее от мужского, неблагоприятно для своей владелицы: Александра, Жанна, Инна, Евгения, Руслана, Валерия. Это не всегда так, ведь судьба каждой женщины индивидуальна, хотя замечено, что женщины с производными мужских имён действительно более активны и предприимчивы, а порой - властные и целеустремлённые.

Впрочем, одной из самых волевых правительниц России была императрица Елизавета, которую девочкой именовали мягким именем Лиза, а одной из самых женственных представительниц отечественной эстрады является певица Валерия.

Почему женщина меняет фамилию, и на что это влияет

Переход фамилии почти во всех традициях одинаков: новорожденная девочка принимает фамилию отца, а став старше и выйдя замуж - своего супруга. Почему так?

Это не просто традиция, связанная с сохранением приданого или продолжением рода. Такой ритуал имеет сакральное значение: во многих культурах считается, что женщина должна быть под защитой рода - сначала отца, затем мужа. Символом такой защиты и является принятие фамилии.

 интересные имена мальчиков и девочек

Вопрос "Как твоя фамилия?" сродни стародавнему и более понятному "Чьих будешь?", то есть чьих кровей, чьего рода, откуда происходишь. Знатные семьи подбирали интересные имена и фамилии для девочек, впрочем, как можно подобрать фамилию? Она сама находит человека и тоже влияет на его судьбу.

Интересные имена для девочек

Русские имена снова входят в моду, и это радует, ведь легко понять, какая жизнь уготована девочке по имени Злата или Влада. Та же сочная и запоминающаяся Рената ничего не говорит нам своим звучанием.

Какие только ни придумывают красивые и интересные имена для девочек! Недостаток модных имен - в их недолговечности: когда проходит время, порой они становятся смешны, как Вилена, состоящая из прозвища коммунистического идеолога. Да и какая судьба может быть у такой девчушки?

самые интересные имена для девочек

Самые интересные имена для девочек можно найти в глубине веков: Софья, Пелагея, Алефтина, Фекла. Древние имена хороши ещё и своей силой, накопленной веками, ведь каждая женщина с таким именем вложила в него небольшую толику своей души, любви, благих поступков. Хорошо, если такие имена встречались в роду: замечено, что родственники, долгое время не знавшие о существовании друг друга, сопоставляя при встрече родовые связи, обнаруживают интересные совпадения и повторения имен. Генетика и новая наука родология вполне логично и обоснованно объясняют такие сходства идентичной родовой программой.

Так как же правильно выбрать имя?

В нашей культуре есть ряд правил для выбора подходящего имени как для взрослого, так и для ребёнка. Даже для материалистически настроенного человека очевидно, что у Фроси и Анастасии судьбы будут различными.

 интересные имена и фамилии для девочек

Итак, обычно при выборе имени придерживаются нескольких правил:

  • не называть в честь близких родственников, особенно живых, так как считается, что тёзки будут теснить друг друга, даже не находясь рядом физически, влиять на судьбу;
  • не называть и по имени известных людей с непростой судьбой, ведь тем самым обстоятельства жизни знаменитости передаются "по наследству" нарекаемому вместе с именем;
  • избегать созвучия последнего слога имени и первого слога отчества или фамилии: такие сочетания обычно не располагают к общению с владельцем трудновыговариваемого имени (например, Клим Михайлович будет страдать от наложения звуков не меньше Александра Александровича или Русланы Валерьевны);
  • благоприятно называть именами святых и великих людей, особенно если такие имена были в роду нарекаемого;
  • если отчество и фамилия включают мягкие согласные, то можно усилить человека, выбрав имя со сдвоенной буквой (так, к отчеству Евгеньевна подойдёт имя Инна; если же отчество имеет насыщенное звучание, включающее букву Р, например Александровна, то не стоит его владелицу называть Жанной).

Сегодня рынок наполнен сборниками, предлагающими интересные имена мальчиков и девочек. Довольно популярным, например, сейчас стало имя Ева. Да, женственное звучание и ассоциации с красивой женщиной-прародительницей. Однако, учитывая, какую окраску это имя приобрело за века христианства, имеет смысл хорошо подумать, прежде чем называть Евой свою дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.