Памятник котенку с улицы Лизюкова - первый подобный в России

Еще с детства многие из нас помнят трогательного мультяшного котенка из Воронежа, силою волшебства угодившего в далекую Африку. Но далеко не все знают, что в этом российском городе установлен памятник котенку с улицы Лизюкова – первый в стране монумент мультипликационному персонажу. Это наверняка не самый известный из героев советских мультиков, зато всем точно известен адрес котенка Василия. Вероятно, потому благодарные жители города собрали средства чтобы воплотить в стальной монумент рисованного хвостатого "земляка".

Мультфильм о котенке

Историю котенка, мечтающего вернуться из знойной Африки в родной Воронеж, придумал писатель Виталий Злотников. Сценарий был предложен студии "Союзмультфильм", где им заинтересовался создатель бессмертного "Ну, погоди!" Вячеслав Котеночкин.

памятник котенку с улицы Лизюкова

В 1988 году зрители увидели мультфильм "Котенок с улицы Лизюкова" – памятник перестроечной эпохе. Кооперативы, эмиграция – приметы времени, на которые обращает внимание взрослый зритель. А дети просто сочувствуют злоключениям усатого героя, который не нашел счастья среди африканских песков, и с радостью вернулся домой, в родной город.

Памятник котенку с улицы Лизюкова: от идеи до проекта

За идею создания памятника нужно сказать спасибо редакциям двух газет: местному отделению "Комсомольской правды" и "Молодой коммунар", а также главе администрации Коминтерновского района. Ими был объявлен конкурс на лучший проект, победителем которого стала местная школьница Ирина Пивоварова, рисунок которой был взят за основу профессиональными скульпторами.

памятник котенку с улицы Лизюкова Воронеж адрес

А нынешний вид памятник котенку с улицы Лизюкова в Воронеже приобрел после доработки проекта Эльзой Пак и Иваном Дикуновым. Главный герой мультика со своей приятельницей вороной сидят на ветвях дерева, котенок о чем-то эмоционально рассказывает крылатой собеседнице. Вероятно, схвачен тот момент, когда Василий просит превратить его в такого зверя, чтобы "все боялись".

Как создавали памятник

Воплотить задумку в металле взялось семейство скульпторов Дикуновых, отец и сын, а всего над памятником работали восемь человек. На выполнение задачи ушло больше полугода. Материалом был выбран легкий и прочный дюралюминий. Для яркости "крылатый металл" покрыли серебристой краской. А устойчивость сооружения обеспечили, залив внутрь "дерева" пять ведер цемента.

котенок с улицы Лизюкова памятник
Памятник котенку с улицы Лизюкова официально открыт 5 декабря 2003 г. Не обошлось без небольшого инцидента: в день открытия у котенка внезапно "отклеились" усы. Церемонию пришлось отложить на два часа, пока заново прикрепленные детали надежно фиксировались на мордочке "почетного воронежца".

Адрес памятника котенку с улицы Лизюкова

Где же может находиться знаменитый котенок, как не на многократно упомянутой в мультфильме улице? Место для памятника нашлось в людном месте, напротив кинотеатра "Мир", где всегда, особенно в выходные дни, им могут полюбоваться как воронежцы, так и гости города.

Кстати, немного об улице. Она носит имя генерал-майора Александра Ильича Лизюкова, Героя Советского Союза, участвовавшего в освобождении Воронежа. Расположена улица в крупнейшем микрорайоне "Северный" и является его основной магистралью. Поэтому памятник котенку с улицы Лизюкова в Воронеже всегда на глазах множества горожан.

памятник котенку с улицы Лизюкова в Воронеже

Планы по реконструкции

При всех достоинствах дюраль оказался не идеальным материалом для памятника. С годами от перепадов температуры, дождей и снега в металле появились трещины. Немалый вред причиняют скульптуре и любители сувениров: котенку регулярно отламываю усы и хвост.

Поэтому в 2010 году памятник котенку с улицы Лизюкова решили реконструировать. Обновленный монумент должен был стать устойчивым как к непогоде, так и к проискам вандалов. Местные власти составили смету: на то время реконструкция обошлась бы в 800 тысяч рублей. Следует заметить, что на сооружение памятника деньги собирали горожане, а местному бюджету он не стоил ни копейки. Предполагалось, что и для обновленной скульптуры средства дадут меценаты. К сожалению, в городе не нашлось тех, кто помог бы вдохнуть новую жизнь в несколько одряхлевший памятник "Котенок с улицы Лизюкова". Воронеж, адрес по улице, название которой раньше никто за пределами города не слышал, стал известен на всю страну благодаря трогательному Василию. Возможно стоило бы проявить больше уважения к "знаменитому земляку".

адрес памятника котенку с улицы Лизюкова

Каких еще мультипликационных персонажей увековечили в скульптуре

Первым памятником герою мультфильма является скульптура моряка Папайя, установленная еще в 1937 году в Кристалл-Сити (Техас, США). Деньги на него собирали фермеры, выращивавшие шпинат (именно этот овощ был источником сказочной силы героя мультфильма).

В камне увековечен Джемовый мальчик, герой японского мультипликационного сериала. Памятник ему стоит в городе Фунабаси.

Как уже говорилось выше, памятник котенку с улицы Лизюкова – первый подобный монумент в России. Но на сегодняшний день далеко не единственный. Почин воронежцев поддержали во многих городах.

Целая группа памятников сооружена в подмосковном Раменском. Тут и герои "Ну, погоди!", и "Винни-Пуха", и "Чебурашки", и серии мультиков о деревне Простоквашино. В Пензе есть памятник "Ёжику в тумане". А томский Волк - персонаж мультфильма "Жил-был Пес" даже умеет говорить и петь.

Да и в самом Воронеже увековечен не только котенок с улицы Лизюкова. Памятник установлен и другому животному, правда герою не мультфильма, а книги и художественного фильма. Это знаменитый Белый Бим Черное ухо – символ дружбы и преданности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.