Хохлатка - цветок. Описание и фото. Лесные цветы

Многие из нас с нетерпением ждут прихода весны, ведь появление почек, зеленых листочков и цветов само по себе уже поднимает настроение. Некоторые растения, произрастающие в наших лесах, еще под снегом образуют молодые побеги, так называемые первоцветы. В начале апреля можно наблюдать, как цветет гусиный лук, прострел, ветреничка, чистяк и, конечно же, хохлатка. Фото самых распространенных видов вы увидите ниже.

Растение хохлатка

Описание

Родиной хохлатки считаются западные и центральные области Китая, произрастает цветок в основном в лиственных лесах, создавая густые куртины. В роду этих малотребовательных многолетних растений свыше 300 видов. Однако многие из нас даже не догадываются, как выглядит цветок хохлатка. Внешне он очень схож с нежным папоротником, высота растения достигает 30 сантиметров.

В период цветения (середина весны или начало лета) можно полюбоваться желтыми, розовыми, белыми, красными и сиреневыми цветками, развивающимися на голых прямостоячих стеблях. Для выращивания цветка подходят лесистая местность, каменные сады, также растение хорошо себя чувствует вблизи водоемов. В природе произрастает хохлатка в лесу, некоторые из видов можно встретить в Европейской России и Южной Сибири.

Как выглядит цветок хохлатка

Представитель семейства Дымянковых

Растение хохлатка относится к семейству двудольных растений, близких к маковым. Род насчитывает близко четырехсот видов. Многие из них растут в зоне умеренного пояса Северного полушария. Название произошло от греческого слова, в переводе означающего «шлем», из-за формы цветка.

У многолетнего травянистого растения клубневидная корневая система. Листья прикорневые с сизоватым налетом, сильно рассеченные. Кистевидные соцветия слегка приподнимаются над листвой. Цветки небольших размеров, желтой, розовой и голубовато-фиолетовой окраски.

Хохлатка, как и подснежник, тюльпан, пролесок, крокус, – растение-эфемероид, поскольку вегетационный период у нее непродолжительный. Эти растения радуют нас своим цветением ранней весной, когда среднюю полосу России природа еще не побаловала зеленью. Как только семена созревают, начинается пожелтение, а в дальнейшем и отмирание надземной части растения.

Хохлатка в лесу

Особенности развития

Прежде чем разводить у себя хохлатку, нужно узнать, как развивается растение. После цветения (происходит это приблизительно в апреле-мае) надземные части быстро отмирают, а созревшие семена опадают на землю. В почве же остаются клубни с накопленными питательными веществами. В это время на деревьях и кустарниках еще практически нет листвы.

После цветения хохлатки, как и другие весенние эфемероиды, исчезают, появляясь вновь на следующий год. Чтобы место, где росли цветы, не пустовало, к ним можно подсадить различные короткокорневищные растения, цветущие летом или осенью: безвременники, лилии или ирисы. Так ваш участок превратится в настоящий конвейер из цветущих растений. Также для посадки можно выбрать место под декоративными кустарниками: сиренью, розой или вейгелой.

Хохлатка цветок описание

Хохлатка-цветок (описание растения приведено в данной статье) замечательно смотрится в сочетании с многолетними растениями, которые гораздо позже начинают наращивать надземную массу. Так, к примеру, хохлатки украшают клумбу, когда флоксы или хосты едва видны. К осени растения поднимутся, сомкнув свои крупные листья, и спрячут таким образом образовавшуюся после отмирания надземной части эфемероидов пустоту.

Невысокий рост хохлаток позволяет замечательно украсить и альпийские горки. Достаточно найти для них место возле небольшого кустика, который будет притенять цветок.

Цветение

Хохлатка – цветок, описание которого приведено ранее, появляющийся ранней весной. Белые, желтые, розовые, пурпурные или фиолетовые цветки трубчатой формы появляются на 7-20-сантиметровых стеблях. Садоводам особо интересен сорт хохлатка (фото самых распространенных видов приведены в данном материале) извилистая. У этого растения довольно необычные цветки голубого оттенка.

Как размножается хохлатка (цветок)?

Описание способов размножения поможет вам вырастить замечательные цветы на своей клумбе. Если вы хотите, чтоб в вашем саду были хохлатки, можно просто пересадить растение из леса, главное – оставить большой ком земли. Выкапывая цветок, не стоит забывать, что корни его находятся довольно глубоко. Также хохлатка может размножаться при помощи семян.

хохлатка лекарственная

В культуре растения дичают, распространяясь на большие расстояния от места посадки. Довольно часто муравьи разносят семена в самые различные места. Хохлатки обычно встречаются в тени деревьев, где земля прикрыта опавшей листвой. Поскольку цветение начинается очень рано, они нисколько не мешают росту других культур.

В природе хохлатка выбирает места в лесу с гумусной почвой, а в культуре приживается и на обычной. Пагубно для нее избыточное увлажнение, яркое освещение и задерненность земли.

Выгонка хохлаток

Для агротехнического приема, который используется для получения цветов в несезонное время, подходит лишь хохлатка плотная. Для выгонки берут только крупные неповрежденные клубни. Для горшка с растением выбирают прохладное темное место (рекомендуемая температура - 5 градусов), где он будет находиться в течение 9 недель. Если в доме такого места найти не удалось, можно обернуть горшочек темным пакетом и убрать в холодильник.

При выгонке необходимо периодически контролировать пересыхание почвы. Особое внимание уделяется температурному режиму, только так растение начнет цвести. Немаловажное значение имеет и хорошее освещение. После того как хохлатка отцветет, полив не прекращают до тех пор, пока не пожелтеют листья, затем уже горшок ставят в холодильник до весны.

Распространенные виды

В тени деревьев прекрасно растет хохлатка лесная, включая и самого частого представителя Corydalis solida. Это изящное 15-20-сантиметровое растение с нежными, будто бы кружевными листьями и шлемовидными цветками. Особое внимание уделяют сорту Джордж Бейкер, которому характерны яркие красно-розовые соцветия.

Хохлатка желтая в природе встречается в горах на западе Европы. Растение образует шарообразный куст, в высоту достигающий 20-40 сантиметров. Растет группами, создавая цветочные ковры на земле. Листья у этого сорта растения светло-зеленого оттенка, перистые, трубчатые ярко-желтые цветки собраны в кисть.

Хохлатка желтая

Полая хохлатка – цветок (описание полезных свойств растения приведено в данном материале), достигающий 20-30 см в высоту. Глубоколежащие, полые, шаровидные клубни растения в диаметре вырастают до 3 см. Прямой стебель оканчивается многоцветковой кистью. Листья у этого вида черешковые, сизоватые, нежные, дважды или трижды тройчатые. Длина цельных, продолговатых, острых прицветников в 2-3 раза больше цветоножек. Чашечка состоит из двух чашелистиков небольшого размера. Зигоморфный 4-лепестный венчик, как правило, фиолетово-розового цвета (в некоторых случаях белого), в длину достигает 22-25 мм. Толстая шпора образована верхним лепестком. 6 тычинок срастаются нитями в несколько пучков. Пыльник у хохлатки полой одногнездный. Плод представляет собой продолговатую, заостренную, поникающую стручковидную 10-12-миллиметровую коробочку. Семена растения черные, мелкоточечные, блестящие, диаметром 3 мм, с карункулой. Цветение приходится на апрель-май, созревание плодов – май-июнь.

Произрастает хохлатка полая в средней полосе и на юге Европейской России, можно встретить ее в широколиственных лесах Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Саратова.

Еще одним известным видом считается хохлатка сибирская. Это однолетнее растение произрастает на обочинах дорог, вырубках, старых гарях и по старым корчевьям Восточной Сибири вблизи озера Байкал. Цветки желтого и бледно-желтого оттенка. Плоды представляют собой горизонтально отклоненную или повислую, обратнопродолговатую коробочку с черными блестящими семенами диаметром не более 1,5 миллиметров. Цветение начинается в мае-июне.

Хохлатка Северцова – многолетнее растение, в высоту достигающее 10 сантиметров, с круглым клубнем диаметром от 1,5 до 4 сантиметров. Супротивные, дваждытройчатые листья желтого или оранжево-желтого оттенка. Цветение данного сорта приходится на март-май.

Отличие хохлатки Ледебура от других видов – розовые цветки с толстым, изогнутым вверх шпорцем. В клубнях растения содержится до 1,24 процента алкалоидов. В некоторых видах обнаружили наличие сангвинарина, однако проблему с сырьем за их счет решить невозможно, поскольку величина клубней для этого недостаточная.

Хохлатка лесная

Полезные свойства

Для лечебных целей подходят только клубни хохлатки, заготавливать их можно только после плодоношения. Их необходимо нарезать тонкими ломтиками и засушить. Остальные части не понадобятся, поскольку в них содержатся токсичные вещества.

Препараты, изготовленные из клубней растения, обладают обезболивающим и антиспастическим действием, почему и используются при артериальной гипертензии, судорогах, заболеваниях кишечника и болезни Паркинсона. Помимо этого, хохлатка лекарственная оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, антиоксидантное и снотворное действие, нормализует гормональный фон у слабой половины человечества.

Применение

Из клубней растения готовят специальные отвары и настои, которые помогают при заболеваниях нервной системы, дрожательных параличах, невралгии, повреждениях суставов, связочно-мышечного аппарата, ушибах, артрозах и артритах. Порошок, изготовленный из корней хохлатки, применяют при бессоннице, болезнях печени, повышенной нервной возбудимости и гинекологических заболеваниях, сопровождающихся сбоями менструального цикла.

Хохлатка фото

Препарат «Сангвиритрин»

Хохлатку используют для изготовления медицинского препарата «Сангвиритрин», который применяется при миопатии, нарушениях двигательной системы, вызванных заболеваниями нервной системы. Мазь необходимо втирать на пораженную область дважды в день, в случае необходимости потребуется экклюзивная повязка. Препарат умеренно токсичен, поэтому при использовании может появиться жжение. В таком случае лечение придется незамедлительно прекратить. «Сангвиритрин» с особой осторожностью назначают пациентам с эпилепсией, гиперкинезами, бронхиальной астмой и стенокардией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.