Что делать с вербой после Вербного Воскресенья, куда ее девать?

Есть православные праздники, особо любимые народом. Таков день входа в Иерусалим Иисуса Христа. Люди бросали ему под ноги ветки пальмы. Так на Востоке встречали важнейших лиц. В наших местах используют обычно вербу.

Но всякий раз возникает проблема: куда девать после праздника эти пушистые веточки? Просто так в мусорку их не выбросишь. Они освящены в церкви. Стоят дома за иконами, возле распятий, около каминов, печей. В стойлах домашних животных. Или в сосудах с водой. Верба охраняет все ваше жилище от разных напастей, болячек, ссор. И так целый год.

Главное – не согрешить

Однако вовсе не все осведомлены, что делать с вербой после Вербного Воскресенья. Принято считать, что она не теряет свои чудесные лекарственные свойства до весны следующего года.

что делать с вербой после вербного воскресенья
Как поступить правильно? Освободиться от веток прошлогодних в праздник или накануне его? И когда нести на освящение вновь срезанные? Это не формальные вопросы. Люди хотят поступать по правилам. По законам церкви. Чтобы лишний раз не согрешить.

Итак, что делать с веточками вербы после Вербного Воскресенья? Можно собрать их все вместе и пустить в речку, озеро, ручеек, прудок. Пускай плывут себе с миром.

Также некоторые люди предпочитают высохшие за год веточки вербы просто сжечь. Однако внимание! Пепел необходимо рассыпать там, где его не будут топтать ни проходящие люди, ни животные. Не возбраняется еще высыпать пепел в речку.

Посадить новое деревце

Вы все еще озабочены проблемой, куда девать вербу после Вербного Воскресенья? А как вам такое предложение? Вербы стояли у вас в вазочке. Вы меняли воду время от времени. И веточки дали корни. Самое лучшее (и красивое!) - посадить на полянке в лесу или где-то около реки. Пусть растет, тянется к солнцу. Радует людей. И может, эта верба опять будет освящена людьми в церкви.

куда девать вербу после вербного воскресенья
Вообще вербочки можно хранить несколько лет подряд. Однако каждую весну встречать праздник лучше со свежими веточками.

В память об ушедших

В наших краях есть традиция, которая живет веками. Если ей следовать, то у вас никогда не возникнет раздумье, что делать с вербой после Вербного Воскресенья.

Известен такой ритуал. Соседи, родственники обычно знают, что какой-то человек доживает последние дни. И в день похорон прошлогоднюю освященную вербу помещают ему в гроб. Иные престарелые люди сами скапливают старые веточки, чтобы на похоронах их уложили к ним в могилку.

Рекомендуем и такой способ, если вы раздумываете, куда девать вербу после Вербного Воскресенья: необходимо ее веточки поджечь и обойти с ними дом. При этом читайте молитву. Так очищают квартиру, дом от всего плохого.

Совсем неплохо принести отслужившие веточки священнику в церковь. Там их потихоньку сожгут, читая молитвы при этом.

что делать с ветками вербы после вербного воскресенья

В лесу, рядом с другими

А вот тоже неплохая разновидность решения вопроса о том, что делать с ветками вербы после Вербного Воскресенья. Для тех, кто затрудняется с ответом и не знает, как ему быть, можно предложить такой вариант - унести ветки в лес. Уложить меж кустов растущей, новой, свежей вербы.

Если у вас в доме печь, то очень хорошо разжигать ее именно старой и хорошо просохшей веткой. И потом выпекать куличи. Прошлогодней, старенькой вербой многие люди дома обметают углы. А потом веточки бросают в огонь, сжигают их, прежде поблагодарив их за службу.

Еще старой вербой, между прочим, колодцы обсаживали. Для чего? Чтобы не проникли в воду никакие злые духи.

Интересно, что именно из Белоруссии пошла традиция, когда родители часто били вербой своих собственных детишек, чтобы хорошо росли и были здоровы. С этой же целью повсюду хлестали и скот, и взрослых людей. Ульи пчел били по три раза. А потом те шли на свои огороды или в поля. Там трижды били ветками землю. Также втыкали веточки в грунт. Наконец, отправлялись бить и хлестать могилки своих близких.

Чудесные свойства

Что же за службу несли эти скромные лесные красавицы после того, как их освятил священник?

что делать с веточками вербы после вербного воскресенья
Традиционно первый обряд после возвращения из церкви таков: всех родственников и домочадцев слегка бьют (или похлопывают) освященной вербой, для их же здоровья.

Так же поступают и с домашней живностью. Ведь что делать с вербой после Вербного Воскресенья – вопрос решенный. Ничего. Пусть находится в доме. Все должны впитать эту чудную силу обновления. Соки весны и возрождения природы.

Еще свойство – верба прекрасно оберегает дом от злых, негативных духов, любой нечисти.

В доме подросли невеста или жених. Что делают с нашей вербой? Ее в срочном порядке высаживают в огород. Как только росток приживется, значит, скоро свадьба будет.

Вербой еще гонят животину на поля в Юрьев день. Считалось, что при такой «обработке» она будет здоровой и начнет хорошо набирать вес, размножаться.

А вот еще вариант того, что делать с вербой после Вербного Воскресенья. Бездетным девушкам и женщинам советовали сдабривать пищу почками вербы, которую освятили в церкви. Это помогает. Также говорили использовать их как профилактику от разных болячек.

Купают больных детишек – надо бросить и вербу в воду. Ее почки клали в хлебцы для скотины и в кашу для всей большой сельской семьи.

Против грома, грозы

Люди сильно верили: освященная верба прекратит грозу, избавит от града, грома. Надо лишь махать веточкой в сторону туч.

вербное воскресенье что делать с вербой
На пожарах вербу бросали в огонь. Зачем? Чтобы уменьшить его разрушительную силу.

Любой трус, мечтающий стать смелым человеком, должен был, придя из церкви в Вербное Воскресенье домой, забить в стену небольшой кол – от освященной вербы. Конечно, это мгновенно не превращало сверхосторожного человека в героя. Но в любом случае это изымает из души его природную робость.

Не только листьям и всей ветке люди приписывали мощную лечебную силу, но и ее сережкам. Их съедали сразу по девять штук. От лихорадки – наивернейшая панацея. А те, кто простыл, заболел каким-то недугом, глотали почки вербы. И это избавляло их от злой лихорадки, сильной боли в горле, хронического бесплодия. Так верно служила людям освященная верба.

Теперь о сроках. Когда именно освободиться от старой вербы? Тут выбирайте то, что вам больше подходит. Можно непосредственно в сам праздник вынести, допустим, вербочкины ветки в лес. Разрешается сделать это и в Вербное Воскресенье. Или сразу после этого большого дня. Благо, что вариантов для этого мы предложили много.

Надеемся, что в следующее Вербное Воскресенье, что делать с вербой, вы уже будете знать очень хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.Очень поучительная статья.
Копировать ссылку
0
Огромное вам спасибо за очень полезные советы !!! С праздником вас - с вербным воскресением !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.