Температура после родов. Осложнения после родов у женщин

Появление на свет малыша – важнейший процесс, во время которого женщина должна находиться под строгим присмотром врачей. Однако после родов мама также не должна оставаться одна. Ведь в первое время после этого могут возникнуть самые различные осложнения, которые легче предупредить, нежели позже с ними справляться. По каким причинам возникает температура после родов и о чем это может свидетельствовать – именно об этом сейчас и хочется поговорить.

температура после родов

Что происходит после родов

Изначально надо отметить, что даже если сам процесс родов прошел хорошо и без осложнений, это еще не повод расслабляться. Ведь важнейшими являются также первые 24 часа после рождения на свет ребеночка. В это время может возникать множество самых различных проблем. И одна из них – температура после родов. Так, в первые пару дней доктора внимательно следят за состоянием здоровья не только малыша, но также и роженицы. Периодически врачи проверяют степень сокращения матки, состояние груди, осматривают и уточняют характер выделений. Если были швы, их в обязательном порядке периодически обрабатывают. И, конечно же, минимум три раза в сутки роженице измеряют температуру тела. Ведь это важнейший показатель, который может вовремя сигнализировать о проблеме. Даже по скорости и характеру повышения температуры уже можно поставить предварительный диагноз.

поднялась температура

О норме и отклонениях

Какая она, нормальная температура после родов? Такая же, как и у здорового человека, – 36,6-37°С. Однако тут нужно также учитывать и особенности каждого отдельного организма. Ведь есть люди, у которых стабильная нормальная температура – 37 °С, а для кого-то это уже серьезный показатель проблем.

Правда, ситуации, когда температура тела может повышаться, не всегда свидетельствуют о появлении осложнений:

  1. Если будет однократное повышение температуры тела в первые пару часов после родов (но не выше 37,5 °С).
  2. Если будет повышение температуры тела примерно на 2-5 день после процесса родов (не выше 38 °С). А изменение показателей будет связано с проблемами с молочными железами.
  3. Если будут просматриваться периодические скачки температуры тела (не выше 38 °С), связанные с притоком молока.
    после родов температура 37

В иных же случаях температура после родов может указывать на различные осложнения. Стоит помнить, что восстановление в послеродовой период длится примерно 5-8 недель. Также на протяжении всего этого времени молодой маме нужно внимательно следить за изменениями здоровья и показателями температуры тела.

Причины незначительного повышения температуры

Бывает так, что у женщины некоторое время держится после родов температура 37 °С. Если даму совершенно ничего не мучает, а само это состояние не приносит никакого дискомфорта, не стоит беспокоиться. Ведь такое незначительное повышение показателей может происходить вследствие следующих естественных причин:

  • Гормональный всплеск, который испытывает организм сразу же после родов.
  • Стрессовое состояние, которое нередко возникает после пережитого.
  • Прибытие грудного молока. Этот процесс почти всегда сопровождается повышением температуры, которая постепенно спадает.
  • Повышением температуры организм также может реагировать на большую потерю жидкости, которую испытывает женщина в период после родов.

Мастит

Если у дамы поднялась температура через определенное время после родов, это может свидетельствовать о таком заболевании, как мастит. Оно, к слову, весьма распространено среди молодых мам. Так, стоит отметить что мастит – это патология тканей молочной железы. Вызывают ее различные микробы и бактерии, а также иные патогенные микроорганизмы, которые попадают в грудь через трещины в соске и переносятся с током крови. Основная симптоматика в таком случае:

  • Повышение показателей температуры тела (до 38-39 °С).
  • Озноб.
  • Головные боли.
  • И, конечно же, боли в груди.
    температура после родов 38

Также надо помнить, что грудь в таком случае будет немного припухшая, кожа может краснеть. Нарушается также нормальный ток молока. Справиться с проблемой можно при помощи антибиотиков, однако в некоторых, самых тяжелых случаях, может понадобиться операция.

Метроэндометрит

Осложнения после родов у женщин может также вызывать воспаление маточной слизистой оболочки. Возникает оно в случае скопления в организме роженицы выделений, закупорки сгустком крови шейки матки, задержки частицы плаценты, при обострении застаревшей болезни. В таком случае температура возникает примерно на 2-4 день после родов, держится около показателей в 39 °С. При этом женщина также ощущает озноб, происходит потеря аппетита, наблюдаются нарушения сна. При пальпации в области нижней части живота ощущается боль. Изменяется характер выделений: они становятся мутными, плохо пахнут, их количество может существенно увеличиваться или же уменьшаться. С проблемой можно справиться при помощи антибиотиков. Иногда нужно промывание полости матки.

Лактостаз

Если у дамы после родов поднялась температура, это может быть свидетельством такой патологии, как лактостаз (поражает молочные железы дамы). Во время нее болезни возникает застой молока в груди. Причины же возникновения проблемы довольно-таки банальны: пропуск одного или пары кормлений. Но при этом лактостаз также может возникать при закупорке молочных протоков, неравномерном расцеживании, а также перегреве или переохлаждении груди. Показатели температуры не превышают 39 °С. Симптоматика пропадает практически сразу после опорожнения груди. Если же с этой проблемой не бороться, она может перерасти в мастит.

осложнения после родов у женщин

Иные проблемы

Если у женщины держится температура после родов 38 °С, это может свидетельствовать об одном из следующих заболеваний:

  1. Тромбофлебит. В таком случае у женщины воспаляются вены, что приводит к их закупорке тромбами. Стоит отметить, что это заболевание провоцирует метроэндометрит, описанный выше. Показатели температуры тела могут повышаться через две недели-месяц после появления на свет малыша. Сопровождается это явление ознобом, а также отечностью ног.
  2. Пельвеоперитонит. Это воспаление в малом тазу брюшной стенки. Температура может подниматься даже до 41-42 °С. Иная симптоматика: тошнота, рвота, сильная боль в области матки, озноб. У женщины резко ухудшается состояние.
  3. Параметрит. Это воспаление вокруг матки жировой клетчатки. Температура также может подыматься до отметок около 40 °С. Бывает озноб, тошнота, рвота, болевые ощущения при дефекации и мочеиспускании.

В любом случае надо помнить, что при малейших сомнениях лучше всего сразу же обращаться за докторской помощью. Ведь если обнаружить проблему раньше, с ней можно справиться в более короткий срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.