Как перейти с одной смеси на другую? Здоровое питание детей

Грудное вскармливание всегда было, есть и остается самым здоровым выбором для новорожденного малыша. Если ребенок употребляет в пищу грудное молоко, а все прикормы вводятся своевременно, то он получает абсолютно все необходимое для здорового роста и развития организма. Но нередки такие случаи, когда кормление грудью по каким-либо причинам становится невозможным, и возникает необходимость перевода младенца на искусственное вскармливание.

как перейти с одной смеси на другую
Но и здесь достаточно подводных камней: не каждая смесь может подойти ребенку. И если вдруг вышло так, что питание следует пересмотреть, то возникает резонный вопрос: «Как перейти с одной смеси на другую?»

Принципы искусственного вскармливания

Если есть возможность кормить малыша естественным способом, то вопрос об искусственном вскармливании лучше откладывать как можно дольше. Но если такой возможности нет, и ребенка по той или иной причине все же необходимо перевести на смесь, обратитесь к своему педиатру. Он, зная особенности вашего ребенка, посоветует подходящую смесь. А также доктор объяснит, как перевести ребенка на другую смесь, если предыдущая ему не подошла.

как перевести ребенка на другую смесь
Перейдя на искусственное вскармливание, следует определить объем и частоту кормлений. Объем, прежде всего, зависит от возраста, но также и от массы тела ребенка. Что же касается частоты приема смеси, то для малышей от рождения и до четырех месяцев она составляет шесть раз в день. От шести и до десяти месяцев – четыре раза в день. И малыши постарше и до года – два раза в день.

Какие бывают смеси?

Выбор смеси - дело непростое. Ведь все они различны, и не каждая подойдет для вашего ребенка. Во-первых, тут все зависит от возраста малыша. И по этому критерию все существующие молочные смеси можно разделить на три группы. Первая – для детей первых 6 месяцев жизни. Вторая – до года. А третья группа уже включает в себя смеси для детей старше одного года.

смесь малютка
Одной из наиболее широко известных является смесь «Малютка». Также смесь подбирают, учитывая особенности его здоровья и развития. Для здоровых малышей подходят стандартные смеси. А для деток с теми или иными пищеварительными проблемами существуют безлактозные смеси, гидролизованные, кисломолочные, антирефлюксные, соевые и другие. Смесь «Малютка», помимо варианта для новорожденных, может предложить и некоторые другие разновидности. Например, в меню детей до года этот производитель предлагает включить каши с добавлением различных зерновых смесей. В отдельную группу можно отнести смеси для недоношенных детей. В общем, чтобы вопрос о том, как перевести ребенка на другую смесь, с большей вероятностью обошел вас стороной, нужно сразу отнестись к процессу выбора заменителя материнского молока достаточно серьезно.

Правила применения любой смеси

Первое, что необходимо помнить, - температура смеси, которую вы даете ребенку, не должна быть выше тридцати семи градусов. Тщательно соблюдайте все гигиенические правила в процессе приготовления. Воду используйте только покупную или фильтрованную. Но и ее тоже следует вначале закипятить. Время кипячения должно составлять не менее двух минут.

как правильно перейти на другую смесь
Аккуратно отслеживайте все пропорции, о которых сказано на упаковке. Нельзя смешивать продукты разных производителей. Всегда готовьте смесь только свежую и особенно хорошо изучайте все сроки хранения для любых ее состояний.

Режим кормления

Ребенка, употребляющего смесь, а не грудное молоко, гораздо легче приучить к режиму. Что дает режим? Ну, во-первых, он дает больше свободы родителям. А во-вторых, гораздо проще понять, как перейти на другую смесь грудничку, в случае необходимости, тем родителям, которые полностью или хотя бы частично контролируют процессы приема пищи своего ребенка. Приучая малыша к режиму, будите его днем, не давая спать между кормлениями больше чем три часа. Тогда ночной сон будет более длительным. И проснется он, скорее всего, не более одного раза.

Как определить, что смесь не подходит?

Задуматься о том, как перейти с одной смеси на другую, следует в ряде случаев. Ребенок может начинать плакать после еды. После каждого приема пищи следует рвота или непрекращающиеся нарушения стула. Боль в животике, вызванная коликой, которая идет в комплекте с вздутием и напряжением. Ребенок очень раздражен в течение дня, а по ночам очень часто просыпается. На лице может появиться сыпь, а кожа станет шершавой и по ощущению будет напоминать наждачную бумагу. Если вы обнаружили один или более из вышеуказанных симптомов, то вам необходимо обратиться к специалисту, чтобы он объяснил, как правильно перейти на другую смесь, и посоветовал, какая из них наилучшим образом подойдет вашему ребенку. Он, конечно же, примет во внимание все особенности организма вашего малыша.

Как перейти с одной смеси на другую?

Менять смесь без веской на то причины не нужно. Также не стоит необоснованно использовать гиппоалергенную или другие специальные виды. Если все же переход на другую смесь необходим, то осуществлять его следует правильным образом. Например, вы кормите ребенка семь раз.

 как перейти на другую смесь грудничку
Тогда в первое кормление следует дать малышу десять миллилитров новой смеси, а все остальное оставить как есть. Только помните о том, что мешать смеси в одну бутылочку нельзя. Вначале даем одну, а затем вторую. Все остальные приемы пищи остаются на старой смеси. Если все хорошо, то на следующий день даете по двадцать миллилитров новой смеси в первое и пятое кормление. Каждый день вы повышаете объем новой смеси на 20 миллилитров до тех пор, пока полностью оба кормления не заменятся. Теперь ежедневно заменяйте новой смесью еще одно кормление, но уже сразу в полном объеме. Такой постепенный переход поможет лучше всего маленькому организму адаптироваться к смене питания.

В данной статье было рассмотрено, как перейти с одной смеси на другую. Не нужно этого делать просто ради разнообразия или из-за красочной рекламы. Смена смеси должна быть полностью оправдана, ведь это своего рода стрессовая ситуация для детского организма. И не забывайте о том, что по любым вопросам, которые так или иначе касаются здоровья вашего малыша, следует обращаться к вашему педиатру. И тогда ребенок будет здоров, а его родители - счастливы и спокойны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.