"Сафари-парк" в Краснодаре: история создания, флора и фауна, стоимость посещения

Краснодар - самый благоустроенный и быстрорастущий город Юга России. Власти города уделяют много внимания столичному облику Краснодара. В краевом центре динамично идет строительство новых жилых комплексов, спортивных площадок, развлекательных и торговых заведений. Центр города по выходным дням превращается в пешеходную зону. Здесь много уличных кафе, красивых фонтанов и много-много зеленых насаждений. Мэрия выделяет средства на благоустройство и озеленение улиц, парков и скверов. В городе есть несколько современных парков отдыха с зелеными зонами, аттракционами для детей и взрослых и уютными кафе. ”Сафари-парк” в Краснодаре расположен на территории одного из таких парков.

Парк развлечений “Солнечный остров”

сафари парк в Краснодаре

Парк “Солнечный Остров” расположен на юго-востоке города и занимает площадь более 40 гектаров земли. В советские времена, до 1960 года, здесь находился питомник деревьев и цветочное хозяйство "Горзелентреста". В ноябре 1959 депутаты городского совета приняли постановление об организации на территории треста Парка культуры и отдыха. С тех пор парк активно развивался, и сегодня здесь уютно расположились более 25 детских, семейных и взрослых аттракционов, спортивные площадки, кафе, бары и рестораны. Крытый ледовый каток, построенный здесь, с радостью примет всех желающих в любое время года. Главной достопримечательностью острова является “Сафари-парк”. В Краснодаре этот уголок живой природы пользуется любовью и большой популярностью горожан.

История создания “Сафари-парка”

сафари парк в Краснодаре фото

Интересна история создания зоопарка “Сафари-парк” в Краснодаре. Однажды владелец нескольких станций техобслуживания автомобилей получил в подарок от друзей на день рождения попугая ара. Для вольготного проживания птица требовала немало места, для нее была построена большая клетка. Затем друзья предпринимателя подарили ему еще нескольких птиц. Клетку пришлось расширять, а бизнесмен загорелся идеей о создании в городе места, где любой желающий мог бы любоваться животными и наслаждаться природой. Частично продав свой автомобильный бизнес, он арендовал землю в парке “Солнечный остров” под строительство зоопарка. Так, в 2006 году на участке 10 гектаров появился первый в истории России частный "Сафари-парк". Знакомьтесь, Марио Абурмаилех – вдохновитель, создатель и владелец этого хозяйства. Прежде чем сотворить этот живой уголок природы, Марио побывал во многих лучших мировых зоопарках и изучил не один том научной литературы. В зоопарке трудятся более 100 работников, которые ухаживают за фауной и флорой, кормят и лечат животных.

Постояльцы зоопарка

адрес сафари парка в Краснодаре

Сегодня “Сафари-парк” в Краснодаре является одним из крупнейших зоопарков на Северном Кавказе. Его территория разбита на тематические зоны. Каждый участок имеет свой неповторимый ландшафтный дизайн. Животные находятся в прекрасных условиях. Для них построены широкие и просторные вольеры. Коллекция зоопарка насчитывает более 100 видов животных и содержит 1,5 тысячи особей. В их числе - кенгуру, обезьяны, гиены, верблюды, павлины и попугаи, зебры и многие другие звери. Есть и редчайшие животные. Рост лошадки фалабеллы не достигает и 80 сантиметров. В России таких малюток нет ни в одном зоопарке. Жирафы, белый тигр и лев, прижившиеся в парке, - редкие обитатели в нашей стране. Ежедневно для посетителей в бассейне "Театра ластоногих" устраивают представления две артистки-моржихи по имени Люся и Дуся.

Услуги и стоимость

сафари парк в Краснодаре цена

С каждым новым годом расширяется не только флора и фауна парка, но и услуги, которые предлагает нам "Сафари-парк" в Краснодаре. Цена посещения зоопарка для взрослых - 450 рублей, для детей - 350. Родителям предоставляют возможность оригинально организовать и отпраздновать день рождения своего ребенка. В программе, которая называется «День рождения в зоопарке», присутствуют игры во владениях парка, посещение острова, населенного лемурами, и кормление животных. Каждый ребенок по окончании праздника получает подарок от комплекса "Сафари-парк" в Краснодаре. Фото, сделанные родителями, сохранят память о веселом детстве.

Как добраться

Адрес "Сафари-парка" в Краснодаре легко запомнить. Остановка имеет название "Солнечный остров". До нее можно добраться на трамвае (10, 9, 5 и 4 номера) или троллейбусе (16, 13, 12 и 7 номера). Также есть возможность доехать на маршрутном такси (№№ 177, 93, 77, 65, 53, 48, 39, 37, 35, 34, 30, 28, 15, 13, 12). Если вы решите приехать на своей машине, то ее придется оставить на платной стоянке, которая находится рядом с парком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.