Ясколка войлочная: посадка, выращивание и уход

Ясколка войлочная – привлекательное многолетнее растение с белыми меленькими цветками, имеющими форму звездочки; является декоративным украшением любого альпинария, хотя в природе более распространена в качестве сорняка. Представитель семейства гвоздичных, ясколка – выходец с Балкан, обитает практически по всему миру, и наиболее часто встречается в северных регионах. Цветками ясколки часто питаются личинки и чешуекрылые.

Описание

В природе представлено более 100 видов этого растения – неприметного, скромного, дополняющего любой пейзаж (от альпийской горки в саду до бескрайних степных просторов). Многие виды ясколки имеют волосистые листья, высота растения варьируется от 5 до 45 сантиметров.

ясколка войлочная уход
Окрас листьев зеленый, с фиолетовыми или красными наконечниками, некоторым видам свойственен серебристый оттенок. Форма листочков разнообразна: узкая, широкая, эллиптическая, яйцевидная. Цветки не превышают в диаметре 2 см, появляются весной и могут цвести целое лето. Стебли простые, ветвистые, иногда вальковатые (веретеновидной формы).

Наиболее востребована у садоводов ясколка войлочная, выращивание которой не требует особенных знаний и приложения усилий. Иначе ее называют «летний снег». Белые цветки растения, которыми характеризуется ясколка войлочная («хрустальный водопад») в летнюю жару, напоминают снежный ковер, расположенный на серебристо–серых листьях. Цветение у такого сорта длится 30 дней.

Ясколка как элемент садового декора

Ясколка используется для декорирования альпийских горок, оформления розариев, низких бордюров, создания свисающих заслонов, также в качестве почвопокровного растения. Густо спутанные стебли формируют плотный ковер серебристо-белого цвета, который ему придают меленькие опушенные листочки серебристого оттенка. Появляющиеся в июне белые цветочки делают этот ковер естественного происхождения еще более выразительным. Высаживаемая между камнями, ясколка довольно быстро накрывает их пушисто-белым ковром, оживляя внешнюю картинку.

ясколка войлочная отзывы

Ясколка войлочная, отзывы о неприхотливости которой вызывают огромное желание поселить ее в собственном саду, растет близко к земле. Садоводы говорят, что, несмотря на то, что это растение почвопокровное (то есть способно устилать землю), оно не имеет какого-то захватнического характера роста, хотя на близлежащие территории распространяется достаточно быстро.

Размножение

Семена, черенкование и деление куста – три способа, которыми размножается ясколка войлочная. Выращивание из семян довольно трудоемко, поэтому используется реже двух остальных способов. При размножении цветка в помещении прорастание семян произойдет через полмесяца после посадки. В сад ростки высаживаются по окончании всех морозов или осенью. Если ясколка выращена из семян, то цвести начнет лишь на следующий год. Черенкование производится весной, полученные отростки укореняют на грядке в полутени или парнике.

ясколка войлочная выращивание

Ясколка войлочная хорошо себя чувствует на песчано-суглинистых или легких почвах; высаживать растение рекомендуется на солнечных местах, выдерживая при посадке расстояние в 25-30 см. Не лишним будет подкормка органикой (5-7 кг на квадратный метр). Пересадку желательно производить каждые 5-7 лет. Ясколка светолюбива, засухо- и морозоустойчива.

Ясколка войлочная: уход

Уход за таким неприхотливым выносливым растением заключается в прополке и избавлении от лишних отростков, которые и можно использовать для его размножения. Побеги, которые отцвели, следует обрезать и удалить. Ясколка войлочная спокойно относится к обрезке, которую следует проводить регулярно для придания растению аккуратного декоративного вида. Переизбыток влаги цветок не любит, поэтому рекомендуется умеренный регулярный полив в летний период и его сокращение в остальное время. Иногда в бесснежные зимы растение может погибнуть, поэтому рекомендуется его укрытие хвойным лапником. Ясколка войлочная устойчива к вредителям, но при переизбытке влажности может поражаться грибком.

Естественный садовый ковер

Цветок ясколка войлочная хорошо сочетается с различными растениями, особенно красиво смотрится на фоне голубых или синих колокольчиков. В небольших альпинариях используют низкорослые виды, образующие живописные коврики высотой 5-10 см, не уступающие по своей декоративности лучшим высокорослым представителям. Разрастается с огромной скоростью, быстро заполняя пустые места, сметая на своем пути мелкие, более слабые растения, и уступая безропотно сильным и крупным представителям флоры. Ясколку войлочную применяют для создания фона, а также как почвопокровное растение под деревьями и кустарниками.

ясколка войлочная

Именно ясколкой можно заполнять опустошенные зоны в саду: неприхотливая к воде, она оживит каменные участки, даже те, где не приживаются другие цветы. Цветки одиночные, белые, до 1,5 см в диаметре. Цветение продолжается около 30 дней. Также может спокойно расти в тени деревьев и под кустами, чувствуя себя при этом довольно сносно. На фоне деревьев ясколка смотрится очень гармонично, оживляя внешнюю картинку. Это отличный фон для кустов. Снискавшую себе популярность в качестве декоративного растения ясколку войлочную можно найти во многих садах планеты.

Виды ясколки

Для декора садоводами также используется ясколка альпийская – низкорослое растение, выделяемое среди своих сородичей своеобразным опушением. Декоративный вид ему может придать своевременное удаление высохших цветков и обрезание листьев на несколько сантиметров.

Ясколка Биберштейна – травянистое растение, характеризуемое значительным пушением. В высоту может достигать 20 см. Период цветения, которое начинается в весенние дни, составляет примерно 20 дней. Цветок совершенно непривередлив, устойчив к засухе, однако требует достаточного освещения. Разрастается с невероятной скоростью, поэтому регулярно требуется удалять побеги. Листья и стебли густоопушенные. Происхождение – крымское, поэтому имеет второе прозвище – «крымский эдельвейс». Используется в декоративных целях для заполнения пустот между камнями и покрытия больших сухих площадей.

цветок ясколка войлочная

Ясколка полевая может расти в любых условиях: как от стержневого корня, так и от запутанной его системы. Способна принимать форму вертикального растения, лианы, комка. В высоту достигает от 30 до 45 см. Растение немного волосато по структуре, листья имеют копьевидную, продолговатую и линейную форму. Соцветие может состоять как из одного цветка, состоящего из 5 лепестков, так и из скопления нескольких.

Ясколка белая, как и ее сородичи, разрастается очень быстро. В высоту достигает 60 см и выше. Особенный шарм высокорослому кусту придает белоснежный цвет, который создают белые цветки и серебристые стебли. Стебель стелющийся либо приподнятый. Листья сохраняются до наступления морозов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.