Японский метод Фукуцудзи - принципы похудения и отзывы врачей

Среди полных людей мало таких, кто не хотел бы похудеть и быть здоровее. Существует множество разнообразных методик похудения и оздоровления, среди которых и метод Фукуцудзи. Одни кому-то помогают, другие – нет, это зависит от многих причин, в том числе и от стиля жизни.

В наше время неправильного питания и стрессов медики бьют тревогу в связи с увеличением количества людей, имеющих лишний вес и ожирение. Причем это не всегда связано с гормональными заболеваниями или наследственными предрасположенностями, хотя и с этими причинами можно бороться. Также на это практически не влияет регион проживания людей, разве что в промышленно развитых странах эти показатели выше.

метод фукуцудзи

Но изменить стиль жизни удается далеко не каждому, и поэтому люди стараются найти панацею среди различных народных методов или научных разработок. И вот среди них в последнее время набирает популярности японский метод Фукуцудзи. Что это и для кого предназначен, рассмотрено в этой статье.

О человеческой лени

Интересным в природе человека является то, что для достижения своих целей он старается выбрать наиболее легкий путь, пусть даже поначалу. Так же и в деле похудения: похудеть очень хочется, но вместе с тем желается, чтобы это произошло сразу на много и как можно в более короткие сроки. Причем абсолютно не берется во внимание, что такое похудение не только не даст значимых результатов, но и, несомненно, навредит здоровью. Связано это с тем, что такие методики основаны на потере организмом жидкости, которая со временем все равно восполнится. Метод японского врача Фукуцудзи основан совершенно на иных принципах.

метод фукуцудзи отзывы

Более продолжительными способами являются диеты и интенсивные, до изнеможения, занятия в тренажерном зале. Но тут тоже возникает проблема: совершенно не хочется долгое время, а некоторым и постоянно, ограничивать себя в еде. И тем более нет желания потеть на тренажерах, беговых дорожках или с гантелями, выделяя такое нужное время до или после работы. Хочется не только быстро, но и как можно легче.

И тут на помощь приходит метод Фукуцудзи, который обещает быстрое похудение без усилий. А самое главное – бесплатно.

В чем популярность метода

Доктор Фукуцудзи исследовал и разрабатывал свою методику более десяти лет, книга про упражнения вмиг разошлась по азиатскому континенту шестимиллионным тиражом. Метод в народе получил название "японская методика похудения".

Популярность метода состоит в том, что занятия по нему происходят по принципу "лежу и худею". То есть выполняются два главных желания – минимум усилий и быстрое достижение результата. По крайней мере, по заявлениям самого врачевателя. Правда, поза для выполнения упражнения несколько неудобная или непривычная, но это сглаживается кратким временем воздействия.

Метод Фукуцудзи – отзывы врачей

Спортивные врачи все твердят о том, что невозможно похудеть, не занимаясь спортом и не используя диеты.

Они говорят о том, что метод японского врача и иные способы похудения совершенно нельзя сравнивать между собой. Применение данных упражнений - это японский способ улучшения и исправления осанки, уменьшения размеров талии, коррекции роста, но ни в коем случае не похудения.

А все потому, что фактически объем лишнего жира уменьшается очень незначительно, и то лишь за счет нормализации работы правильно расположившихся органов. Сужение талии достигается за счет подъема подреберной части скелета и растяжения и подтяжки в области живота.

Предложенный японский метод – это статическое упражнение со своеобразным растягивающим эффектом, который предназначен избавить человека от проблем со скелетом.

Но именно этим и ценен метод Фукуцудзи, отзывы можно услышать самые восторженные. Радостные японки восхищаются тем, что несколько минут занятий в день позволяют им уменьшить талию и увеличить рост.

Даже не веря данному методу, стоит попробовать, так ли это быстро, эффективно и легко.

Для чего предназначен метод

Японский врач обратил свое внимание в исследованиях на скелет человека, обнаружив, что увеличенная талия является следствием того, что подреберные и тазовые кости по разным причинам расходятся. Также с проблемами позвоночника связано уменьшение роста с возрастом.

Результатом стал метод, который чудесным образом восстанавливает правильное положение этих костей. Кроме того, позвоночник вытягивается, давая возможность растянуть уплощения. То есть простые занятия помогают людям избавиться или облегчить не одну серьезную проблему со здоровьем.

метод японского врача фукуцудзи

А самое замечательное, что дарит женщинам доктор Фукуцудзи – плоский живот. Метод позволяет добиться того, что данная часть женской фигуры быстро худеет.

Данное упражнение и его вариации являют собой разновидность статической растяжки с добавленными дополнительными элементами, которые снимают зажимы и блоки в спине, вызванные разнообразными причинами. Также занятия по этому методу хорошо корректируют фигуру. Систематическое выполнение упражнений улучшает осанку, убирает дряблый живот и сужает талию.

Кому показано упражнение

Практически все люди, кто не испытывает явных болей или дискомфорта, считают, что здоровы. Они даже не подозревают, что у большинства при соответствующем обследовании найдутся отклонения от нормы, приводящие в будущем к проблемам. Тем, кто уже испытывает боли в спине и суставах, стоит попробовать данную методику обязательно.

метод врача фукуцудзи

Метод врача Фукуцудзи поможет тем, у кого существуют проблемы со спиной, вызванные зажимами и блоками позвонков, кто имеет неправильное расположение костей лопаток, ребер и таза. Также он будет полезен тем, у кого заблокирован шейный отдел или нарушена работа внутренних органов.

Как правило, данные проблемы вызывают смещение расположенных рядом внутренних органов, они занимают неправильное положение, их функционирование нарушается, как следствие, организм начинает болеть.

Кроме этого, когда расходятся тазовые кости, в нижней части начинает откладываться жир, а когда расходятся ребра, то жир накапливается сверху, и человек толстеет.

Какие получаются результаты. Ощущения от занятий

Каких результатов можно добиться, применяя метод Фукуцудзи? Отзывы тех, кто выполнял данное упражнение, свидетельствуют о том, что кости ребер и таза становятся на место, позвоночник растягивается во всю длину. Такой результат получается оттого, что по мере привыкания тела к выполнению упражнения мышцы укрепляются, а суставы и позвоночник принимают свое естественное положение.

Что касается субъективных ощущений, то, помимо индивидуальных для каждого, существуют и общие:

  • заметно облегчается дыхание;
  • без труда удается держать спину ровной как сидя, так и при движении;
  • сутулая спина выпрямляется;
  • походка приобретает уверенность;
  • позвоночник отлично расслабляется;
  • улучшается сон, поднимается настроение.

По поводу роста нужно отметить, что он скорее не увеличивается, а восстанавливается до естественного за счет растяжения позвоночника.

Уменьшение живота происходит за счет того, что органы занимают свое правильное, природное положение.

Талия становится тоньше из-за того, что ребра изменяют свое положение, у многих после занятий возникает ощущение расправленных крыльев.

Кроме физических ощущений, что дает метод Фукуцудзи, отзывы отмечают влияние упражнений на эмоциональное состояние, психику и сознание:

  • занимающийся испытывает чувство гармонии;
  • психика уравновешивается;
  • ощущается заметный прилив сил;
  • отмечается значительное улучшение памяти;
  • энергетическое поле балансируется.

Методика выполнения упражнения

Метод Фукуцудзи предлагает выполнять упражнение так:

  • сесть на ровную поверхность, вытянув ноги и выровняв поясницу;
  • валик расположить сзади;
  • лечь на спину и поправить валик так, чтобы он находился ровно на уровне пупка - для этого можно пальцами обеих рук от пупка через бока провести линии к боковинам валика;
  • ноги нужно раздвинуть, примерно на 25 см, пятки – врозь, а большие пальцы обеих ног должны касаться друг друга;
  • руки необходимо вытянуть ровными вверх, ладони положить на пол, мизинцы обеих рук должны соприкасаться;
  • зафиксировать тело в таком положении на пять минут;
  • завершить упражнение.

японский метод фукуцудзи

Что происходит во время занятия

Что же конкретно происходит во время выполнения этого упражнения и почему именно такое положение выбрано для тела?

Чем так полезен метод Фукуцудзи? Худеть лежа, конечно, привлекательная перспектива. Но упражнение представляет собой всего лишь один из нескольких видов растяжки, но модифицированный таким образом, что тянутся не столько и не только мышцы, а и сочленения и связки скелета.

До упора поднятые руки растягивают подреберную область и ставят кости ребер на первоначальное место.

Косолапо располагающиеся стопы ног помогают костям таза принять свое природное, нормальное положение.

Органы также передвигаются на свои места, начинают правильно работать, жир перерабатывается.

Скелет практикующего принимает необходимое положение, поэтому это изменение может давать легкий дискомфорт, который особенно заметен вначале. С выполнением нескольких упражнений это ощущение проходит.

Если валик передвинуть в область под грудью, то грудь будет приподниматься, станет чуть выше. Если расположить его в начале реберных костей, то линия талии будет утоньчаться.

Противопоказания и предосторожности

Главным условием достижения желаемого результата является систематичность выполнения упражнений, то есть ими нужно заниматься ежедневно минимум в течение месяца.

Но, как и любая подобная методика, метод доктора Фукуцудзи требует осторожности.

При правильном выполнении упражнений кости скелета начнут изменять свое положение и принимать природную форму, этот процесс может дать ощущения дискомфорта и болезненности. Поэтому принуждать организм не стоит: если не получается сразу выполнить упражнение в течение пяти минут, то можно начать всего с минуты, постепенно увеличивая нагрузку в последующие дни.

Если не получается сразу удерживать вытянутые руки ладонями вниз, тоже ничего страшного. Поначалу нужно держать, как получается, а со временем сухожилия и мышцы растянутся и руки станут ложиться правильно.

После завершения упражнения вставать нужно очень осторожно, медленно, через бок.

Тем, кто желает использовать метод похудения Фукуцудзи, перед началом занятий нужно проконсультироваться с лечащим доктором, так как у метода существуют противопоказания. К ним относятся проблемы тазобедренных суставов, сколиоз, при некоторых проблемах со спиной может обостриться остеохондроз.

Где, как и с чем заниматься

Для эффективного выполнения упражнений необходима абсолютно ровная и твердая основа – это может быть пол, кушетка или спортивный коврик.

Для более приятного проведения занятий можно подобрать расслабляющую музыкальную композицию длительностью пять минут и включать ее с началом упражнения.

Хороший психологический эффект дает метод Фукуцудзи, если упражнения выполняются на природе.

В качестве валика, который должен иметь длину не менее сорока сантиметров, может послужить готовый валик с ароматравами либо плотно скрученное полотенце, закрепленное тесемкой. Начинать занятия нужно с валика маленького пятисантиметрового диаметра и с течением времени увеличить размер до десяти сантиметров.

метод похудения фукуцудзи

Чтобы правильно выбрать начальный индивидуальный размер валика, нужно прислушаться к ощущениям: на занятии должно чувствоваться легкое напряжение, но ни в коем случае не боль.

Отзывы о методе японского доктора

Так ли хорош на самом деле метод Фукуцудзи? Отзывы тех, кто по нему занимался, полны радостных впечатлений.

Практически все отмечают, что после двух занятий размер талии уменьшился на один сантиметр.

Уже после первого занятия выравнивается осанка и чувствуется легкость в спине.

У всех занимающихся происходило увеличение роста на один-два сантиметра.

Вывод

Даже не веря этому методу, можно просто попробовать применить его вместо приема таблеток и БАДов для похудения.

метод доктора фукуцудзи

Единственное, о чем нужно помнить - это не методика супербыстрого сброса веса. Наоборот, только систематические занятия могут дать долговременный эффект оздоровления.

И результаты, конечно, будут индивидуальны. Только не нужно забывать о предосторожностях и противопоказаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Занимаюсь уже некоторое время этим методом. Главная причина,заставившая попробовать - шейный остеохондроз, боли в пояснице, а также хотелось уменьшить талию,похудеть. Да, этот метод работает! Все идет, как пишут в рекомендациях ! Спасибо большое ! При таких усилиях, но такой результат ! Благодарю за такой простой безвредный метод для здоровья! Дай, Бог, вам здоровья всем ! Буду всегда уделять 5 минут ( я уделяю уже больше времени ) для своего здоровья! Очень понравилось ! Всем рекомендую !
Копировать ссылку
0
Занимаюсь уже 3 месяца. Сейчас сделаю перерыв 1 месяц. Лучше делать вечером, чтобы не нагружать позвоночник. Не забывать вставать, поворачиваясь на бог. Теперь лежа на диване чувствую тазовые кости. Девочки, говорю честно, ВЕС не сбросила, но фигура ИЗМЕНИЛАСЬ, и я собой довольна, и себе нравлюсь. И еще: я делаю 3 упражнения по 7 минут. 1 упр.-на уровне пупка, 2ое-где заканчиваются ребра(выше талии), 3е -на уровне лопаток. Тените руки вверх, и вы почувствуете, как хрустит позвоночник.
Копировать ссылку
1
Мне 56 лет. Посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась: спина стала ровная(пропал изгиб), на грудной клетке появилась шишка"куриная грудка" от хондроза, плечи опустить не могла, появлялась боль, была одышка, когда ложилась, то живот-торчал(не проваливался). Занималась неделю, каждый день. Дышать стало легче, появилась легкость. Через месяц живот стал ровнее, "куриная грудка исчезла. Появился стимул заниматься дальше. Муж внимательно посмотрел и сказал, что я стала стройнее.
Копировать ссылку
1
Сегодня узнала про этот метод, начинаю, через месяц сообщу результат. Зинаида.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.