Протокол осмотра трупа и места происшествия: образец

Расследование убийств для следователя не представляет сложностей, если в деле нет особых обстоятельств. Тем не менее исследование места преступления, а также осмотр и эксгумация трупа должны проводиться по установленному законом порядку. В частности, необходимо оформить протокол осмотра трупа.

Статья 178 УПК РФ указывает основные моменты осмотра тела, а статья 176 того же кодекса содержит такие основания, которые позволяют осмотреть место происшествия, о чем пойдет речь далее.

протокол осмотра трупа образец

Для любого следственного действия составляется документ: протокол осмотра трупа и места происшествия. Это процессуальный документ, который имеют юридическую силу только в том случае, если составлен по определенным правилам.

Деятельность следователя

Для того чтобы не нарушать процессуальный порядок, который имеет место при получении сообщения о преступлении, следователь должен выполнить следующие действия:

  • Осмотреть место преступления, а также обеспечить охрану территории, где предположительно было совершено убийство.
  • Поручить охраняющим место происшествия лицам установить свидетелей убийства, показания которых могут оказаться важными.
  • Дать указание обеспечить помощь пострадавшим.
  • Уточнить, были ли приняты меры по задержанию подозреваемых и обеспечению предотвращения негативных последствий.
  • Проверить наличие необходимых инструментов в следственном портфеле для производства следственных действий на месте.

протокол осмотра места происшествия и трупа

В первую очередь следователь составляет протокол осмотра места трупа, то есть места, где непосредственно находится убитый, а также выясняет обстановку и расположение предметов вокруг.

Виды убийств

Основные моменты осмотра места происшествия заключаются в обстоятельствах, которые имели место во время убийства. Преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, может быть разных видов. Можно выделить основные:

  • Автомобильная авария или железнодорожное происшествие (то есть с участием транспорта).
  • Бытовое убийство.
  • Массовое убийство с наличием множественных трупов (например, расстрел или террористический акт).
  • Убийство по неосторожности.
  • Убийство с расчленением трупа.

Необходимо отметить, что во всех вышеперечисленных вариантах следователь должен составить протокол осмотра места обнаружения трупа. При одиночном убийстве или, проще говоря, при убийстве, когда труп находится в целом виде непосредственно на каком-либо одном месте, следователю удобнее осматривать убитого. В том случае, если произошло расчленение трупа, необходимо отыскать все его части. При этом местом преступления будет считаться то, в котором нашли последнюю часть тела.

протокол осмотра места обнаружения трупа

Осмотр трупа

После того как следователь произвел осмотр места происшествия, выявив все существенные обстоятельства, он приступает к осмотру тела и составляет протокол осмотра трупа.

Образец заполнения представлен далее.

протокол осмотра трупа

Последовательность действий может быть нарушена только в том случае, если задерживать труп на месте преступления или на месте обнаружения не представляется возможным.

Орудия преступления

При осмотре убитого следователь руководствуется статьей 178 УПК РФ, как уже было отмечено ранее. При этом должны быть осмотрены не только ранения на теле убитого, но и его одежда, а также количество крови вокруг трупа.

Также отмечаются предметы, которые могли быть орудием убийства – пилы, ножи, бритвы, ножницы, огнестрельное оружие и другие. Характер повреждений соответствует виду орудия преступления, что должно быть отмечено, когда составляется протокол осмотра трупа.

Пример записи в протоколе

Описание может выглядеть следующим образом (резано-колотая или сочетанная рана): «Спереди, на левой половине тела, в III межреберье, в 5 см от срединной линии и на 141 см выше уровня подошвы, находится рана продолговатой формы размером 2,5 x 2,1 см. При сдавливании краев линия раны становится длиной 2,8 см. Нижний конец раны остроугольный, верхний — П-образный, краевые участки раны ровные. В рану выступает гиподерма. Кожа вокруг находится в воспаленном состоянии. От верхнего конца раны вверх и вправо идет потек засохшей крови длиной 9 см и шириной 1,5 см». Выводы по описанию содержатся в этом же документе. Из примера можно увидеть, что рана была нанесена в тот момент, когда потерпевший находился в перевернутом состоянии, об этом же говорит и характер вытекания крови.

При расчленении необходимо выяснить, явилось ли это причиной смерти или же преступник совершил это после того, как убил потерпевшего другим способом.

протокол осмотра трупа пример
Результаты данного анализа существенно влияют на квалификацию преступления. Если было совершено убийство путем расчленения, данное деяние квалифицируется как убийство с особой жестокостью, если расчленение было произведено после смерти – как надругательство над телом умершего.

Вопросы к эксперту

На данной стадии к осмотру привлекается судебно–медицинский эксперт или врач. Совместно со следователем специалист должен дать ответы на следующие вопросы (а также внести ответы в протокол осмотра трупа):

  • Являются ли травмы прижизненными, или же они нанесены после смерти потерпевшего.
  • Имеются ли на земле следы подтаскивания трупа к месту, где его обнаружили.
  • Характерны ли повреждения на трупе для ситуации, в которой он был найден. Например, для автомобильной аварии со смертельным исходом на трупе могут присутствовать явно выраженные ранения, нанесенные при столкновении с транспортным средством.
  • При расследовании убийств, где имеет место расчленение трупа, необходимо выяснить, все ли части тела найдены и принадлежат ли они одному телу.
  • При убийстве каким-либо орудием эксперт выясняет характерные ранения - посмертные или прижизненные, а также положение потерпевшего во время нанесения ударов по отношению к нападавшему.

В том случае, если тело уже захоронено, производят эксгумацию трупа, предварительно оповестив об этом родственников умершего. При их несогласии извлечение тела происходит по решению суда.

протокол осмотра места трупа

Дополнительные доказательства и экспертизы

Протокол осмотра места происшествия и трупа включает в себя также описание одежды пострадавшего. Этот процесс имеет такое же значение, как и осмотр непосредственно самого тела. По характеру повреждений на одежде и обуви эксперт не только определяет способ нанесения ранений, но и использует их в качестве дополнительного способа для определения обстоятельств происшедшего.

Например, наличие на трупе ранения в области груди спереди, причиненного острым колющим предметом, и отсутствие в ране волокон ткани, а также отсутствие характерного отверстия на одежде свидетельствует о том, что труп при жизни был раздет как минимум по пояс. Кроме этого, одет пострадавший был уже после смерти. Все эти данные необходимо указать тогда, когда составляется протокол осмотра трупа.

При наличии факта расчленения, когда на теле нет видимых ранений, которые послужили бы причиной смерти, судебно–медицинской экспертизой должно быть выявлено при вскрытии и исследовании трупа наличие в организме отравляющих веществ, а также внутренних кровотечений, которые могли привести к гибели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.