Сосна Ватерери: особенности выращивания

Наиболее распространенными хвойными деревьями на приватных участках являются именно сосны, в частности сосна Ватерери. Этот сорт относится к декоративным хвойным и широко используется для уникализации ландшафтного дизайна.

Особенности сорта

Главной особенностью данного сорта сосны является форма его кроны, которая напоминает раскрытый зонт. Деревья видны издалека, да и гармонируют они практически со всеми растениями на территории.

сосна ватерери

В начале своей жизни растение имеет колоновидную густую крону. С возрастом она становится более рыхлой, а ствол приобретает красноватый оттенок. В высоту может достигать 6 м, столько же и в ширину. За один год вырастает на 12 см как в ширину, так и в высоту. Цвет хвои достаточно необычный, ближе к голубому, иногда голубовато-стальному.

Очень часто деревья такой необычной формы ошибочно относят к кустарникам. Не является исключением и сосна Ватерери.

Помимо формы, данный сорт отличается от других хвойным тем, что не выносит загазованности воздуха. Вот почему увидеть это дерево в городе практически нереально.

Сосна Ватерери (отзывы о сорте отмечают ее красоту и необычность) может расти абсолютно на любой почве, будь то щелочной грунт или кислый. Она очень хорошо переносит даже самые сильные морозы.

Сосна Ватерери: посадка и уход

Как уже говорилось, этот сорт сосны весьма неприхотлив в уходе и выборе места посадки. Отлично чувствует себя сосна обыкновенная Ватерери (посадка и уход не вызовут у вас затруднений) даже на самой обедненной почве. Кислые и болотистые почвы тоже не станут помехой для активного роста. Однако лучше не сажать сосну Ватерери на безгумусных грунтах или открытых белых песках.

Особых правил посадки хвойного растения нет. Единственное, что нужно учитывать – время посадки (идеально подходит весна) и уровень загазованности воздуха. Нужно подготовить яму, которая должна быть примерно в 1,5 раза больше, чем ком выбранного вами растения. Полить это углубление водой, которую не стоит жалеть для этой цели. После этого можно располагать саженец в этой яме, корни при этом тщательно расправлять. Особое внимание нужно уделить тому, чтобы корневая шейка (так называется место, в котором ствол соединяется с корнем) была на поверхности грунта. Если это проигнорировать, то можно добиться лишь того, что растение задохнется. В конце ямку нужно засыпать землей и утрамбовать.

сосна ватерери отзывы

Не стоит забывать и про мульчирование почвы. Эта процедура поможет задерживать влагу и воздух в почве, защитит растение от сорняков. Помимо этого, мульча в процессе гниения обогащает почву различными питательными веществами, чем, несомненно, улучшает ее.

Уход после посадки

При посадке сосны Ватерери нужно учитывать уровень загазованности воздуха в том месте, которое вы выбрали, а также предотвращать уплотнение и засоление почвы.

Сосна Ватерери - солнцелюбивое растение, однако в течение первых трех лет после посадки растение лучше оберегать от воздействия весеннего солнца. Для этого нужно добиваться притенения света или же просто накрывать деревце мешковиной. Эти меры безопасности спасут его от возможных ожогов.

Зимой себя очень хорошо чувствуют маленькие саженцы, которые под покровом снега полностью сохраняют свои жизненные способности. Если же снега зимой недостаточно, тогда стоит позаботиться о дополнительной защите.

Формирование кроны

Процедуру обрезки лучше всего проводить в мае. В это время происходит быстрый активный рост тех почек, которые были заложены еще год назад. Именно из этих почек и образуются новые молодые побеги, которые называются «свечками».

сосна ватерери посадка и уход

Как правило, внимание уделяется лишь смолистым «свечкам» (это побеги сосны, на которых расположены нераскрытые хвоинки). Если такую процедуру проводить регулярно, можно даже самые неперспективные саженцы превратить в пушистые компактные деревья. Благодаря укорачиванию молодых побегов сосне можно придать абсолютно любую форму, какую только пожелаете.

Всю процедуру обрезки нужно успеть сделать до того, как эти «свечки» полностью раскроются.

Во время процесса формирования кроны некоторые побеги убираются полностью, другие же лишь немного укорачиваются. Помимо этого можно выиграть за счет разного уровня укорачивания. Однако стоит помнить о том, что слишком сильное укорачивание может привести к тому, что рост сосны сильно замедлится. Также, обрезая побеги, вы рискуете тем, что на месте обрубка может образоваться так называемый колючий «шар».

Сосна Ватерери отлично подходит для формирования деревьев бонсай или ниваки, а также различных геометрических форм, например, куба или шара.

При обрезании нужно следить за тем, чтобы не повредить сосновые иголочки. Хвою ни в коем случае нельзя укорачивать, только смолистые «свечки».

сосна обыкновенная ватерери посадка и уход

Особенности применения

Как правило, сосна Ватерери является частью большой композиции, при составлении которой стоит учитывать окончательные размеры сосны. Ни в коем случае нельзя располагать его на горках. Отлично сочетается с можжевельником и туей, а также подушковидными формами елей, например Вермонт Голд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.