Суперпластификатор С-3. Пластификаторы для растворов цементных

Суперпластификатор С-3 еще известен как "Суперпласт-Стандарт". Он выступает в качестве добавки к бетону и представляет собой синтетическое органическое вещество, которое создается на базе продукта, полученного в результате конденсации нафталинсульфокислоты, а также формальдегида. Изготавливается данная добавка по ГОСТу 24211-2003 и позиционируется как пластифицирующе-водоредуцирующий вид.

Необходимость применения

суперпластификатор с 3

Применяют данную добавку для повышения подвижности бетонной массы и растворных смесей до уровня П5. Кроме того, если добавить данный пластификатор, то он позволит исключить вероятность ранней потери прочности, что, собственно, присуще большинству суперпластификаторов. В некоторых случаях нет необходимости изменять срок схватывания, тогда применяется сильно пластифицирующая добавка. Ее применение необходимо в том случае, когда в строительстве используются тяжелые, мелкофракционные и легкие бетоны. Помимо этого, данная добавка, которая не влияет на период схватывания, используется в тандеме с цементными системами специального назначения.

Влияние пластификатора на бетонную смесь

пластификаторы для растворов цементных

Суперпластификатор С-3 после добавления способен снизить расход цементной составляющей на 20%, это выступает в качестве наиболее выдающегося положительного качества данных добавок. Это вещество в значительной степени способствует улучшению технологических характеристик бетонной, а также растворной смеси. После того как пластификатор оказывается в составе раствора, с последним становится гораздо удобнее работать. Таким образом, он наиболее просто поддается укладке, становится более однородным, не расслаивается и отличается цельностью. Удобство укладки становится выше на 30%.

Суперпластификатор С-3 способствует корректировке потери подвижности состава во времени. В зимнее время при укладке бетона есть необходимость подвергать его тепловой обработке. После добавления описываемого вещества можно рассчитывать на значительное сокращение продолжительности температурной обработки залитого состава. Тогда как после застывания конструкция обретает повышенную прочность и служит в течение более длительного времени, чем бетон без соответствующей добавки.

Суперпластификатор С-3 влияет и на изменение водо- и газопроницаемости бетона. Эти показатели становятся ничтожны. А при воздействии пониженных температур конструкции из бетона отличаются повышенной устойчивостью. Кроме того, бетон становится устойчив ко всевозможным агрессивным средам, что обусловлено не только уплотнением, но и формированием структуры цементного камня.

После того как в составе бетона оказался пластификатор, мастер может быть уверенным в том, что защитное действие конструкции по отношению к металлической арматуре будет значительно усилено. А проводить бетонирование, когда в составе есть специальная добавка, можно даже в зимнее время, когда температура внешней среды достигает показателя -15 °С.

Уменьшение продолжительности и интенсивности вибрационных процессов

суперпластификатор с 3 инструкция

Как известно, после заливки бетонного раствора в опалубку возникает необходимость, по технологии проведения работ, воздействовать на состав вибрационной плитой. Продолжительность подобного воздействия может быть значительно сокращена после того, как в растворе оказывается суперпластификатор С-3, инструкция по использованию которого будет представлена ниже. Помимо уменьшения вибрационного воздействия по времени, может быть снижена и его интенсивность. Еще одна положительная особенность пластификатора заключается в том, что его использование в составе бетона может не только снизить объем дефицитного крупнофракционного заполнителя, но и полностью его исключить. Заменить эту составляющую можно будет мелкозернистым бетоном.

Особенности использования "Суперпласт-Стандарта"

пластификатор для плитки

Суперпластификатор С-3, инструкция по использованию которого обязательно должна быть изучена перед началом использования, обладает отличными характеристиками, которые сделали вещество столь популярным в современном строительстве. Производитель рекомендует использовать описываемую добавку в определенной дозировке, объем которой ограничен показателем от 0,5 до 0,75% от веса цементной составляющей. Расчет производится на сухое вещество.

Если вы решили использовать суперпластификаторы для бетона, то для ожидаемого результата важно правильно ввести добавку к ингредиентам бетонной смеси. Делать это можно одним из существующих способов. Один предполагает одновременное добавление пластификатора со всем объемом жидкости при затворении. Второй способ предусматривает добавление пластификатора в заблаговременно перемешанную бетонную смесь. В данном случае добавка вводится с большим объемом воды. Пластификатор может быть добавлен и после затворения бетонной смеси, однако при этом важно учесть объем воды. Выбрать какой-то один метод введения добавки можно в зависимости от потребности производства, используемой технологии и точности дозирующего оборудования.

Характеристики суперпластификатора С-3

суперпластификаторы для бетона

Пластификаторы для растворов цементных выпускаются по ТУ 5730-012-97474489-2010. Перед тем как начинать их использовать, важно ознакомиться с техническими особенностями добавки. Так, по внешнему виду она представляет собой однородный порошок, который по норме должен обладать светло-коричневым цветом. Массовая доля воды в веществе не должна превышать 10%. Что касается активности водородных ионов, то этот показатель должен быть равен 8,5+1,5, что верно при 2,5% водном растворе. Хлор, а вернее, его массовая доля не должна превышать показателя, равного 0,1%, что верно для вещества, которое находится в сухом состоянии.

Если вы затеяли производство плитки, то вам может понадобиться пластификатор для плитки, его добавляют при производстве верхнего слоя изделий.

Упаковка и хранение

суперпластификатор цена

Пластификаторы для растворов цементных должны перевозиться и храниться по некоторым правилам. Так, после производственного процесса вещество упаковывается в мешки, выполненные из полипропилена. Кроме того, мешки должны обладать полиэтиленовым вкладышем. Вес каждого такого мешка равен 25 кг. Хранить пластификатор необходимо исключительно в упаковке производителя, в противном случае состав может довольно скоро потерять свои качественные характеристики и окажется непригодным для последующего использования. Помимо прочего, добавка должна быть не только упакована, но и находиться в условиях крытого склада.
А вот перевозить суперпластификатор можно любыми разновидностями транспорта.

Описание суперпластификатора С-3 в гранулах

суперпластификатор жидкий

Существует еще одна распространенная разновидность пластификатора, которая производится по ТУ 2481-111-07511608-2012. При этом вещество имеет вид микрогранул, которые обладают светло-желтым или коричневым оттенком. Основная характеристика состава выражена в насыпной плотности, которая равна пределу 0,50-0,80 г/см3. Массовая доля воды в пластификаторе такой разновидности не должна превышать 10%. А вот показатель активности водородных ионов варьируется от 7 до 10. Что верно для водного раствора, массовая доля вещества которого равна 2,5%.

Упаковка и последующее хранение

Такой суперпластификатор должен храниться в полипропиленовых мешках, вес которых после заполнения веществом равен 20 кг. Хранить состав необходимо также на крытых складах любого типа. А вот использовать производитель рекомендует пластификатор в течение 1 года.

Стоимость разных видов пластификатора С-3

Суперпластификатор, цена которого изменяется в зависимости от варианта исполнения, следует закупать только после проведения расчета необходимого количества материала. Это позволит значительно сэкономить при осуществлении строительных работ. Таким образом, если есть потребность в использовании жидкой пластифицирующей разновидности добавки к бетону, то придется заплатить 28 рублей за килограмм. А вот пластификатор в порошке может стоить гораздо дороже. Его цена за килограмм может достигать 120 рублей.

Какой бы вы ни выбрали для проведения строительства суперпластификатор – жидкий или сухой, необходимо предварительно узнать подробнее об особенностях его использования. Ведь неправильное применение может привести к дополнительным расходам, а ожидаемого результата получить не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.