Поделки к Пасхе в детском саду своими руками

Пасха – это самый важный праздник христианства. К этому дню готовятся, постятся, очищаются телом и душой. По традиции принято ходить в гости, дарить подарки родным и близким. Для детей этот праздник – предвкушение сладостей после долгих ограничений, связанных с постом. В ожидании этого светлого дня они могут изготовить памятные поделки к Пасхе в детском саду или дома с родителями. Сувениры, сделанные своими руками, украсят праздничный стол, внесут новизну в интерьер дома или комнаты.

Поделки к Пасхе в детском саду

Детское творчество

Прикладное творчество – это не только увлекательно, но еще и полезно. Интересы ребенка в дошкольном возрасте быстро меняются, стоит ему увидеть что-то новое. Никто не знает, кем он станет, когда вырастет. У ребенка будет больше вариантов для развития личности, если еще в детском саду он познакомится с основами прикладного искусства. Важно, чтобы любое творчество имело смысловую нагрузку. Для выбора идеи ручной работы целесообразно использовать темы праздников: Новый год, Рождество, Мамин день...

Поделки к Пасхе в детском саду – это не только интересное занятие, но еще и полезный урок в плане приобщения к духовным ценностям юного поколения. Такое творчество развивает моторику рук, тренирует память и мышление, учит доводить начатое до логического завершения. При этом в процессе общения легко и непринужденно отрабатывается речь.

 Поделки к Пасхе в детском саду своими руками

Поделки. Пасха. Детский сад

Светлый праздник Христова Воскресения не имеет постоянной даты, но он всегда выпадает на выходной день и бывает в апреле или начале мая. Ожидание праздника для малышей можно сделать не таким томительным, если в предвкушении радостных моментов заниматься с ними увлекательным прикладным творчеством. Результатом таких занятий дома могут стать удачные аппликации из цветной бумаги, поздравительные открытки к Пасхе, тематические композиции из природного материала.

Изготавливать малышам поделки к Пасхе в детском саду своими руками будет намного легче, если родители дома их хорошо подготовят. Важно не только уметь правильно обращаться с ножницами, карандашами, клеем, кисточкой, фломастерами и прочими приспособлениями, но и понимать смысл задуманной работы. Умение четко и ясно выражать свои мысли, формировать свою позицию по спорным вопросам просто так не дается. Эта способность вырабатывается в процессе обучения и также является важной и неотъемлемой частью прикладного искусства.

Поделки к Пасхе в детском саду своими руками

Творческий процесс для малышей дошкольного возраста имеет свои особенности. На этом этапе конечный результат не настолько важен, как сами занятия. От того, насколько воспитателям удастся заинтересовать детей, будет зависеть их вовлечение в процесс. Какой бы ни был результат труда, он будет иметь значение для развития формирующейся личности.

Поделки к Пасхе в детском саду для разных возрастных групп должны отличаться по уровню сложности. Тут особая роль отводится воспитателям. Они, как никто лучше, видят степень развития того или иного ребенка. В одном случае могут подсказать, как лучше поступить на определенном этапе занятия, в другом – сделать за малыша сложный элемент, чтобы он не отставал от общей группы.

Поделки Пасха детский сад

При изготовлении ребенком поделки к Пасхе в детском саду в средней группе требуется участие наставника. Но воспитателям не нужно чрезмерно навязывать свою помощь воспитаннику. Не давая возможности ему выразить свою индивидуальность, можно упустить момент проявления фантазии, а это составляющая таланта. Пусть даже его работа выйдет не идеальной, главное, что она будет оригинальной, и он от этого будет ею гордиться.

Венок из цветной бумаги

Простые поделки к Пасхе в детском саду своими руками легко изготовить методом аппликации. Венок, который можно повесить на стену, дверцу холодильника или шкафа, будет служить хорошим напоминанием о празднике.

Для его изготовления потребуется плотный картон для основы и цветная бумага. Композиция выбирается в зависимости от возраста малыша. Это могут быть вырезанные из бумаги цветы, бабочки, птички, насекомые. Количество наклеиваемых элементов и сложность их исполнения зависят от умения детей вырезать мелкие детали.

Чтобы ускорить процесс и не утомлять малышей этим занятием, все составляющие можно заготовить заранее или дать задание на дом помочь в этом деле родителям. Их участие также важно, ведь оценивать результаты работы будут не только воспитатели в саду.

Готовые элементы наклеиваются на основу из картона или плотной бумаги. Каркас венка может быть круглым или овальной формы. Если сделать посредине продольную перемычку, то на нее можно будет дополнительно наклеить заранее вырезанные из бумаги буквы в последовательности, чтобы получились слова «Христос Воскрес!»

Поделки к Пасхе в детском саду старшая группа

Природный материал

Традиционным подарком на Пасху является крашеное яйцо. Необязательно его варить. После удаления из него в сыром виде белка и желтка промытая водой скорлупа может долго храниться. Ее можно задекорировать различным способом.

Оригинально смотрятся такого рода сувениры, украшенные различными крупами. Поделки к Пасхе в детском саду (старшая группа) уже могут быть изготовлены на достаточно высоком художественном уровне. Скорлупа обмазывается клеем или клейстером, приготовленным на муке. Крупы подбирают разных цветов, оттенков, размеров и фактур. Можно взять манку, сечку гречки, риса, ячменя. Подойдет пшено, чечевица, дробленый горох.

Эти компоненты можно укладывать на смазанную клейстером скорлупу рядами в разной последовательности или выложить их в виде традиционных пасхальных узоров. Это удобно делать по заранее намеченным контурам. Можно для этих целей использовать трафарет. Цвет и фактура круп выбираются по контрасту. Такие пасхальные яички смотрятся очень оригинально и нарядно.

Поделки к Пасхе в детском саду в средней группе

Подвесной сувенир

Декоративно оформленные поделки к Пасхе в детском саду из выдутого яйца красиво смотрятся подвешенными на ниточке или тесемке. В комнате ребенка такой сувенир будет постоянно напоминать о первом или очередном творческом успехе. С каждым новым праздником коллекция может увеличиваться, усложняться декоративная отделка. Это будет наглядным примером творческого роста, смены предпочтений в процессе взросления и выбора новых техник оформления поделок.

Для начала выдутое яйцо промывается водой. Отверстия в скорлупе расширяются в зависимости от толщины нити или тесемки. Иголкой или согнутой проволочкой подвес пропускается в оба отверстия. Снизу вяжется красивый узел в виде банта, а сверху образуется петелька для навешивания. Длина нити выбирается произвольно. Декоративная отделка такого сувенира может быть выполнена красками или аппликацией.

Поделки к Пасхе своими руками в детском саду из киндера

Использование подручных материалов

Для изготовления простой поделки к Пасхе своими руками в детском саду из "Киндера" потребуется пластиковый контейнер-яйцо этого «сюрприза». Еще будут нужны ножницы, нитки мулине разных цветов, бисер, пайетки, манная крупа, цветная бумага. Крепить все это можно клеем ПВА или "Моментом". Для удобства его нанесения лучше использовать кисточку.

Одна половина «яйца» смазывается клеем и, пока он не застыл, обматывается по спирали нитками, начиная с вершины. Слои укладываются поочередно. После высыхания клея процедура повторяется со второй частью контейнера.

Верх и низ оформляется пайетками. Из бисера посредине яйца выкладывается пасхальный узор в виде крестика. Сверху все можно присыпать манной крупой, а из цветной бумаги вырезать небольшие цветочки и приклеить их в местах стыка нитей разных цветов. Какого бы уровня сложности ни была поделка к Пасхе, сувенир, изготовленный детскими руками, всегда будет дорогим и приятным подарком для родных и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.