Глоксиния: как ухаживать в домашних условиях?

Яркий и красочный, этот цветок украшает любой интерьер и является любимым у большинства хозяек. Капризна ли глоксиния? Как ухаживать за ней, чтобы она охотно цвела? Подобные нюансы волнуют всех новоиспеченных садоводов, если у них дома появляется упомянутое растение. Мы сегодня постараемся ответить на все вопросы, чтобы ваш подоконник всегда украшали пышные колокольчики.

Как выглядит глоксиния

Этот цветок настолько популярен, что вы наверняка сразу узнаете его описание. Широкий, словно бархатный, листок и огромное яркое соцветие-колокол – вот основные характеристики этого зеленого питомца. Отличительной особенностью является то, что цветы распускаются целыми букетами, что придает еще большее очарование растению. Практически в каждой организации, если не в каждой квартире, растет глоксиния. Как ухаживать за ней, многие знают исходя из своего практического опыта, однако не всегда он является настолько глубоким, чтобы учесть индивидуальные особенности растения.

глоксиния как ухаживать

Второе название цветка – синнингия гибридная. Ее родина – Бразилия, тропические леса, Перу. Представляет собой многолетнее клубневое растение с бархатными листьями, коротким стеблем и воронкообразными цветами – граммофончиками. Расцветка их самая разная, а лепестки бывают простые и с махровым краем. Именно благодаря такому разнообразию цветоводам никогда не надоедает глоксиния. Как ухаживать за ней, обычно рассказывают знакомые или продавцы в магазине, в котором вы покупали свой цветок. Но сведения могут быть неполными, и через некоторое время вы замечаете, что ваш декоративный питомец выглядит совсем не так, как хотелось бы.

Разновидности растения

Как мы уже отметили, есть огромное количество видов, отличающихся формой или окраской цветов. Но это еще не все: бывает различная по своим размерам глоксиния. Как ухаживать за микроминиатюрным растением, высота которого не превышает 4 см? Этот вопрос актуален для начинающих цветоводов, и его мы тоже обсудим. Миниатюрные разновидности вырастают размером от 5 до 12 см. Это уже более привычные в уходе цветы. Третий вид – компактная глоксиния, от 12 до 25 см в длину. И, наконец, стандартная, всем привычная красавица превышает 25 см в высоту. У всех этих видов есть определенные требования к уходу, на которых мы сейчас и остановимся.

ккак ухаживать за глоксинией в домашних условиях

Первое условие для роста – хорошее освещение

Глоксиния очень свотолюбива. Первая отгадка к вопросу о том, как ухаживать за глоксинией в домашних условиях, это правильно выбранное место на подоконнике. Большое значение имеет длина светового дня. Оптимальным освещением считается рассеянный солнечный свет. Допустимо содержание в полутени, но в этом случае растение сильно вытягивается и теряет декоративность. Вы можете сами регулировать интенсивность освещения исходя из внешнего вида питомца. Если листья в розетке расположены горизонтально, имеют красивую, темно-зеленую окраску, а стебель короткий и толстый, значит, освещение подобрано оптимально. Особенно важен этот момент для молодого растения, так как вытянувшаяся, искривленная розетка смотрится совсем не так красиво. Недостаток солнечного света вы можете легко диагностировать по поднятым вверх листьям. При этом избыток ультрафиолета тоже негативно сказывается на растении. Листья желтеют и закручиваются, словно обнимая край горшка. Такие признаки говорят о том, что цветок следует притенить.

цветы глоксиния как ухаживать

Оптимальная температура

Продолжая разговор о том, как ухаживать за глоксинией в домашних условиях, нужно обязательно отметить температурный режим. Растение попало к нам из тропических лесов, то есть сильную жару и прямые солнечные лучи оно не любит. Оптимальная температура, которая поддерживается в тени тропического леса, - это +20 градусов. Допустимы колебания в пределах 2 градусов. Для взрослого растения это естественный температурный режим, при котором, к слову, как раз и выбивает самые красивые цветы глоксиния. Как ухаживать за растением в этот момент, мы рассмотрим чуть ниже, а пока вам следует запомнить, что при температуре воздуха +28 и выше растение прекращает развиваться, происходит перегрев корневой системы, бутоны не распускаются, а цветы быстро увядают. Чтобы спасти глоксинию, её следует переместить в затененное и более прохладное место. В то же время, если температура будет ниже +18 градусов, рост побегов прекратится, листья начинают желтеть или чернеть, бутоны опадают, а корневая система может загнивать.

Все это справедливо, если речь идет о взрослом растении, однако если вы решили вырастить молодой цветочек из клубня, то необходимо обеспечить более высокую температуру - около +25 градусов. Это позволит зеленому питомцу быстрее развиваться и выпускать новые побеги.

Полив и влажность

Сухой воздух совсем не по нраву тропическим гостям, поэтому рядом с батареей центрального отопления их лучше не ставить. Иначе вы получите мелкие и некрасивые цветы. Глоксиния (как ухаживать за ней зимой, будем разбирать отдельно) нуждается во влажном воздухе. Если вы не сможете обеспечить оптимальные для нее условия, листья начнут желтеть и скручиваться, а бутоны опадать, даже не раскрывшись. Чтобы добиться хоть какого-то подобия тропического климата, необходимо очень часто распылять воду из пульверизатора вокруг растения или, что еще лучше, поместить горшок в поддон, наполненный мокрой галькой или керамзитом. Вы также можете разместить в горшке мох сфагнум, который будет напитываться водой во время полива и поддерживать необходимую влажность. Но в этом случае необходимо следить, чтобы листья не подгнивали от контакта с мокрым мхом.

Для опрыскивания и полива нужно использовать теплую отстоявшуюся воду. Не забывайте, что на опушенные листья вода не должна попадать, опрыскивать листья нельзя. Вообще полив должен быть обильным, но аккуратным. На листья и цветы воду выплескивать нельзя, как и лить её в центр клубня - это может плохо сказаться на слабых корнях. Необходимо из лейки с тонким носиком аккуратно распределять живительную влагу по всей поверхности горшка. Избыточный полив может привести к загниванию корней, цветоносов и стебля.

глоксиния как правильно ухаживать

Выбор почвы и горшка

Вы рассмотрели основные требования к уходу, которые необходимо учитывать. Теперь давайте изучим весь процесс выращивания глоксинии, начиная с посадки молодого клубня. Вы уже представляете себе, как ухаживать за глоксинией в горшке, остается правильно подобрать грунт. Основное требование - чтобы земля была рыхлой и воздухопроницаемой. Можно использовать магазинную, уже готовую почву или смесь листовой, торфяной земли и песка. Можно использовать и другие компоненты на ваш выбор, главное, чтобы грунт не стал тяжелым, плохо пропускающим воду. Чистый торф использовать не рекомендуется. Оптимальный pH земли не должен превышать 6.5, на кислых почвах глоксиния растет плохо. Перед тем как садить цветок, необходимо обеззаразить грунт, для этого используют специальные препараты или обычную марганцовку.

Выбирая горшок, отдавайте предпочтение широким и неглубоким сосудам. При этом материал, из которого он изготовлен, может быть любым: глина, пластик. Диаметр горшка не должен быть слишком большим: для молодых клубней достаточно емкости с диаметром 7-10 см, а для взрослых растений - 11-15 см. Такие размеры стимулируют рост и развитие растения, тогда как в более просторном горшке глоксиния может забыть о цветении.

как ухаживать и подкармливать глоксинию

Посадка клубня

У вас появилась молодая глоксиния. Как правильно ухаживать за ней, чтобы она охотно и обильно цвета? Будем разбирать вопрос по пунктам. В феврале-марте клубни, хранящиеся в погребе, начинают прорастать. Если они хранились в горшке со старым грунтом, их необходимо достать и очистить от прошлогодних корней и почвы. Обязательно выдержите клубень в слабом растворе марганцовки (на это уходит не больше часа). Если вы хотите быстрее вырастить цветок, то дополнительно замочите его в стимуляторе роста.

Далее клубень сажают в горшок и присыпают грунтом. Это самый сложный период, так как связан с максимальным риском. Чаще всего клубень в это время погибает от загнивания, то есть его гибель связана с излишним увлажнением почвы. Дело в том, что сначала начинает развиваться наземная часть, и лишь потом формируется новая корневая система. Поэтому полив должен быть очень аккуратным, строго по краю горшка, до легкого увлажнения почвы.

 глоксиния как ухаживать за ней

Как ухаживать и подкармливать

Глоксинию первые полтора-два месяца после посадки подкармливать не следует. В это время лучше всего горшок поместить в пакет и поставить в светлое и теплое (+25 оС), но без прямых солнечных лучей место. Важно! Растение нужно проветривать каждый день в течение 15 минут. После появления первых листьев пакет раскрывают, а через 3-4 дня снимают. По мере роста стебля постепенно досыпают грунт. Пока растение находится в пакете, его нет необходимости поливать: грунт остается влажным и рыхлым, корни быстро отрастают, и потерь почти не бывает.

Примерно через два месяца впервые будет готова к подкормке ваша глоксиния. Как ухаживать за ней в период цветения, обсудим чуть позже, а пока необходимо внести первые удобрения. Вы можете выбрать любой препарат для декоративных цветов. Это может быть "Этиссо" для корневых подкормок. Следите, чтобы раствор не попадал на листья и в точку роста. Первая подкормка должна быть минеральной (можно, кроме уже указанного, взять "Унифлор Бутон" или "Гумат"), а через две недели следует процедуру повторить, но уже с органическим удобрением, то есть с обычным садовым раствором коровяка.

 цветок глоксиния как ухаживать фото

До появления первых бутонов органику чередуют с азотными удобрениями. Они вызывают активный вегетационный рост, но при их избытке практически не образуются цветочные почки. С появлением первых бутонов азотные добавки сменяются фосфорными - они усиливают цветение. В самый разгар цветения нужно вносить калийные удобрения и микроэлементы. Отличным выбором станет препарат "Кемира Люкс". Следите за тем, чтобы между подкорками проходило не менее двух недель.

Как ухаживать за глоксинией в период цветения

Если вы следовали всем рекомендациям и вырастили правильное растение, то после формирования четвертой пары листьев начинают закладываться бутоны. Их количество может сильно отличаться - это зависит от массы клубня, а также от условий содержания, температуры, влажности и состава почвы. Уход за цветущим растением включает регулярный полив, поддержание оптимальной влажности воздуха, а также регулярного внесения необходимых удобрений. Цветущий горшок необходимо защищать от прямого солнечного света, но при этом освещение должно быть достаточным. Если цветок стоит в тени, то необходимо регулярно поворачивать его в сторону источника света. Некоторые гибриды могут цвести дважды, особенно если цветение было ранним. Чтобы стимулировать появление новых бутонов, растение обрезают под корень и подкармливают. Вскоре после этого начинают расти новые побеги.

как ухаживать за глоксинией в период цветения

Период покоя

Чаще всего начинающих цветоводов интересует, как ухаживать за глоксинией после цветения. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В сентябре-октябре полив постепенно сокращают, а после того как листья начинают сохнуть, прекращают совсем. Как только надземная часть полностью отмирает, клубень замирает и погружается в спячку, которая продлится 3-4 месяца. Теперь ваша задача состоит в том, чтобы обеспечить оптимальные условия, в которых сможет перезимовать глоксиния. Как ухаживать зимой за этим растением? Вы можете поместить горшок с клубнем в прохладное место, температура должна быть примерно +10 градусов. В течение всего периода покоя грунт нужно увлажнять, чтобы корни не пересохли. Есть и другой вариант: корни выкапывают и помещают во влажный песок, хранят в прохладном месте. Этот способ удобен тем, что в любой момент можно проверить состояние клубней. Песок может быть лишь слегка влажным, а хранить его можно внизу холодильника.

как ухаживать за глоксинией после цветения

Размножение глоксинии

Есть достаточно много способов получить новое растение. Самый простой – это деление клубня. В момент весенней посадки вы можете отделить молодую детку и посадить ее в отдельный горшок. Второй вариант – это посев семян. Посевной материал нужно собирать после цветения, когда на стволе остается коробочка с семенами. Для этого поднесите бумагу и, постукивая по коробочке, вытряхните мелкие, пылевидные семена. Высевают их в феврале-марте. На 12-14 день семена начинают прорастать. Уход заключается в поддержании оптимальной температуры и влажности. Примерно через месяц производится первая пикировка, еще через месяц побеги рассаживаются в отдельные стаканчики. Примерно через 5 месяцев они зацветут. В первый год жизни период покоя не выдерживается, растения будут расти всю зиму.

глоксиния как ухаживать зимой

Самый простой способ размножения – это вегетативный, то есть с помощью листового черенка. Во время цветения с нижнего яруса розетки срезается один или несколько листьев. Очень хорошо, если черешок будет коротким и толстым. Его следует погрузить в воду и выдержать так до появления корней. После этого черенок высаживается в грунт, а горшок накрывают пакетом до полного укоренения. На это уходит примерно три недели, после чего у вас будет новый цветок глоксиния. Как ухаживать (фото показывает, насколько красиво будет цвести ваш зеленый питомец) за ним в период вегетации и отдыха, мы уже рассмотрели.

Болезни глоксинии

Чаще всего тропические гости болеют из-за излишнего полива. Клубни начинают подгнивать, и растение быстро желтеет. На начальной стадии заболевания клубень можно спасти при помощи пересадки. На последней стадии клубень полностью поражен гнилью, и его остается только выбросить. Распространенным заболеванием является фитофтороз. Лечению оно не поддается, поэтому растение уничтожается вместе с землей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.