Дочь Сталина - Светлана Аллилуева. Биография и фото

Дочь Сталина Светлана Аллилуева была любимицей своего грозного отца. Казалось бы, девочке, появившейся на свет в семье человека, возглавлявшего огромную страну, уготована блестящая судьба. Но на самом деле всё оказалось иначе. Жизнь дочки Сталина оказалась похожа на сплошную авантюру, не имевшую ничего общего с судьбами отпрысков высокопоставленных политических деятелей Советского Союза.

дочь сталина светлана аллилуева

Рождение

Светлана появилась на свет в Ленинграде в последний день зимы 1926 года. Она была вторым ребёнком в браке Иосифа Сталина с Надеждой Аллилуевой. Кроме неё у «вождя всех времён и народов» и его супруги подрастал сын Василий. Также у девочки был брат Яков, которого отцу родила его первая жена Екатерина Сванидзе (он погиб в немецком плену во время войны).

Жизнь Аллилуевой после самоубийства матери

В достатке, о котором другие могли только мечтать, росла дочь Сталина Светлана. Биография её детских лет была омрачена ранней смертью матери, покончившей с собой, когда девочке исполнилось 6 лет. От Светланы скрывали истинную причину кончины мамы, сообщив ей, что та умерла на операционном столе во время приступа острого аппендицита. Но, как позже вспоминала сама Аллилуева, мать просто не выдержала унижений и оскорблений от своего высокопоставленного мужа. После её самоубийства Светлана и Василий фактически остались сиротами, ведь Иосиф Виссарионович был слишком занят государственными делами и времени на воспитание отпрысков у него не хватало.

дочь сталина светлана биография

Света росла в окружении многочисленных няней и гувернанток. На занятия её возил личный водитель. Она прекрасно училась в школе, знала английский язык. После начала войны её с братом Василием эвакуировали в Куйбышев. Жизнь девочки была скучной. Ей запрещалось гулять, дружить с соседскими детьми, разговаривать с незнакомцами. Единственным развлечением для Светланы стали фильмы, которые она смотрела по домашнему кинопроектору.

Первая любовь

Василий, в отличие от сестры, скучать не желал. Отец дома бывал редко, и молодой человек, пользуясь его отсутствием, часто устраивал шумные вечеринки. Среди знакомых брата можно было встретить известных в то время артистов, певцов и спортсменов. На одной из таких вечеринок 16-летняя Светлана познакомилась с 39-летним сценаристом и актёром Алексеем Каплером. В него и влюбилась дочь Сталина. Биография этой женщины и впредь будет пестрить романами, но свою первую взрослую любовь она не забудет никогда. Солидная разница в возрасте не смущала ни девушку, ни её избранника. Алексей был невероятно красив и пользовался успехом у женщин. К моменту знакомства со Светланой он успел дважды развестись. Его бывшими жёнами были известные советские актрисы.

Юная Света поразила Каплера своей эрудированностью и взрослыми рассуждениями о жизни. Он был зрелым мужчиной и понимал, что роман с дочерью «вождя народов» может закончиться для него плачевно, но ничего не мог поделать со своими чувствами. Хоть за Светой всегда ходил по пятам личный телохранитель, она умудрялась сбегать от его преследования и бродить с возлюбленным по тихим улочкам, посещать с ним Третьяковскую галерею, театральные спектакли, закрытые сеансы фильмов в Комитете кинематографии. В своих мемуарах Светлана Иосифовна писала, что никаких близких отношений между ними не было, ведь в Советском Союзе секс до брака считался позором.

О первом взрослом чувстве дочери Сталину стало известно очень скоро. Генсек СССР сразу невзлюбил Каплера, и в жизни актёра начались неприятности. Его неоднократно вызывали на Лубянку и подвергали многочасовым допросам. Так как судить Каплера за любовную связь со Светланой было невозможно, его обвинили в шпионаже в пользу Великобритании и на целых 10 лет отправили в воркутинскую исправительно-трудовую колонию. Для самой девушки этот роман закончился несколькими увесистыми пощёчинами от строгого отца.

судьба дочери сталина светлана аллилуева

Первое замужество

Дальнейшая биография дочери Сталина Светланы Аллилуевой связана с учёбой в МГУ. После окончания школы она поступила на филологический факультет, но, окончив первый курс, под давлением отца перевелась на исторический. Девушка ненавидела историю, однако вынуждена была подчиниться воле папы, не считавшего литературу и писательскую деятельность достойными занятиями.

В студенческие годы Светлана вышла замуж за Григория Морозова — школьного друга своего брата. Девушке тогда исполнилось 18 лет. Сталин был против этого брака и категорически отказался видеться с зятем. В 1945 г. у молодой пары родился ребёнок, которого нарекли Иосифом. Первый брак Светланы продлился всего 4 года и, к превеликой радости Сталина, распался. Как рассказала Аллилуева в одном из своих интервью, Григорий Морозов отказывался предохраняться и хотел, чтобы она родила ему десятерых детей. Светлана же становиться матерью-героиней не собиралась. Вместо этого она планировала получить высшее образование. За годы брака с Морозовым молодая женщина сделала 4 аборта, после чего заболела и подала на развод.

Брак по настоянию отца

В 1949 г. дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева опять вышла замуж. На этот раз мужа ей выбрал отец. Им стал сын секретаря ЦК Компартии Андрея Жданова Юрий. Перед свадьбой у молодых людей не было ни одного свидания. Они поженились, потому что так хотел Сталин. Юрий официально усыновил сына Светланы от первого брака. Через год Аллилуева родила супругу дочь Екатерину, а затем подала на развод. Иосиф Виссарионович был недоволен такой выходкой Светланы, но заставить жить её с нелюбимым человеком он не мог. Генсек СССР понял, что подчиняться ему дочь больше не станет, и смирился с её бунтарским характером.

дочь иосифа сталина светлана аллилуева

Жизнь после отцовской смерти

В марте 1953 года «вождя всех народов» не стало. После смерти отца Светлане была передана его сберегательная книжка, на счету которой числилось всего 900 рублей. Все личные вещи и документы Сталина у неё забрали. Но пожаловаться на невнимание к себе со стороны правительства женщина не могла. Неплохие отношения сложились у неё с Никитой Хрущёвым, с которым она вместе училась в университете. Местом работы Светланы с 1956 г. стал Институт мировой литературы, где она занималась изучением книг советских писателей.

Ну а что же делала дальше дочь Сталина Светлана? Личная жизнь её в 50-х годах пополнилась ещё одним браком. На этот раз избранником Аллилуевой стал советский учёный-африканист Иван Сванидзе. Совместная жизнь продлилась с 1957 по 1959 года и закончилась, как и в предыдущих случаях, разводом. Общих детей у супругов не было. Чтобы скрасить своё одиночество, Светлана заводила кратковременные романы. В это время список её любовников пополнили советский писатель и литературный критик Андрей Синявский и поэт Давид Самойлов.

Побег на Запад

В 60-х годах, с наступлением хрущёвской «оттепели», круто изменяется судьба дочери Сталина. Светлана Аллилуева знакомится в Москве и гражданином Индии Браджешем Сингхом и становится его гражданской женой (заключить официальный брак с иностранцем ей не разрешили). Индус был тяжело болен и в конце 1966 года умер. Женщина, используя свои связи в правительстве, попросила советскую власть позволить ей отвезти прах мужа на родину. Получив разрешение от самого члена Политбюро ЦП КПСС А. Косыгина, она отправилась в Индию.

дочь сталина биография

Находясь вдали от Советского Союза, Светлана поняла, что возвращаться домой не хочет. На протяжении трёх месяцев она жила в родовом селении Сингха, после чего отправилась в расположенное в Дели американское посольство и попросила у США политического убежища. Столь неожиданная выходка Аллилуевой вызвала скандал в СССР. Советская власть автоматически зачислила её в список предателей. Ситуацию усугубляло то, что дома у Светланы остались сын и дочь. Но женщина не считала, что бросила их, ведь, по её мнению, дети были уже достаточно взрослыми и вполне могли прожить самостоятельно. К тому времени Иосиф уже успел обзавестись собственной семьёй, а Екатерина училась на первом курсе университета.

Превращение в Лану Питерс

Уехать из Индии прямиком в Штаты у Аллилуевой не получилось. Чтобы не портить и без того натянутые отношения с Советским Союзом, американские дипломаты отправили женщину в Швейцарию. Некоторое время Светлана жила в Европе, а потом перебралась в Америку. На Западе дочка Сталина не бедствовала. В 1967 г. она издала книгу «20 писем к другу», в которой рассказала об отце и собственной жизни до отъезда из Москвы. Писать её Светлана Иосифовна начала ещё в СССР. Эта книга стала мировой сенсацией и принесла автору около 2,5 млн долларов дохода.

Живя в далёкой Америке, Светлана попыталась устроить личную жизнь с архитектором Уильямом Питерсом. После замужества, состоявшегося в 1970 г., она взяла фамилию супруга и сократила своё имя, став просто Ланой. Вскоре у новоиспечённой миссис Питерс родилась дочь Ольга. Безумно влюблённая в своего американского мужа Светлана вложила в его проекты практически все свои деньги. Когда её сбережения закончились, брак распался. Позже Аллилуева поняла, что жениться на ней Питерса надоумила его сестра, уверенная, что у «советской принцессы» должно быть много миллионов от отца. Поняв, что просчиталась, она сделала всё, чтобы брат развёлся. После расторжения в 1972 году брака дочь Сталина Светлана Аллилуева (фото с Уильямом Питерсом представлено ниже) сохранила за собой фамилию мужа и осталась вдвоём с Ольгой. Основными источниками её доходов стали писательский труд и пожертвования от благотворительных организаций.

дочь сталина светлана аллилуева биография

Возвращение Аллилуевой в Союз

В 1982 г. Светлана перебралась в Лондон. Там она оставила Ольгу в квакерской школе-интернате и отправилась путешествовать по миру. Неожиданно для всех женщина в 1984 году возвращается в СССР. Причину такого решения она позже объяснила тем, что Ольге необходимо было дать хорошее образование, а в СССР оно предоставлялось бесплатно. Советские власти встретили беглянку доброжелательно. Ей восстановили гражданство, дали жильё, автомобиль с личным водителем, пенсию. Но жить в Москве женщине не понравилось и она переехала на родину своего отца в Грузию. Здесь Аллилуевой были предоставлены королевские условия проживания. Ольга стала посещать школу, брать уроки русского и грузинского языков и заниматься конным спортом. Но жизнь в Тбилиси не принесла Светлане радости. Восстановить испорченные отношения с детьми ей так и не удалось. Иосиф и Екатерина были обижены на мать за то, что почти 20 лет назад она их бросила. Так и не смогла найти понимания у близких дочь Сталина Светлана. Биография её содержит информацию о том, что в 1986 г. она с младшей дочкой снова эмигрирует в Америку. На этот раз проблем с выездом не было. Горбачёв лично распорядился, чтобы дочку «вождя народов» беспрепятственно выпустили из страны. Вернувшись в Штаты, Аллилуева навсегда отказалась от советского гражданства.

биография дочери сталина светланы аллилуевой

Повторная эмиграция и закат жизни

Как и где жила дочь Сталина Светлана Аллилуева после второго отъезда из СССР? Вернувшись в Штаты, пожилая женщина поселилась в городке Ричленд (штат Висконсин). Общение с сыном Иосифом и дочерью Екатериной она полностью прекратила. Вскоре Ольга стала жить отдельно от неё и зарабатывать на жизнь самостоятельно. Сначала Светлана Иосифовна арендовала отдельную квартиру, затем перебралась в дом для престарелых. В 90-х годах она жила в богадельне в Лондоне, затем снова уехала в США. Последние годы жизни Аллилуева провела в доме для престарелых американского города Мэдисон. Умерла от онкологического заболевания 22 ноября 2011 года. В своём предсмертном распоряжении Аллилуева просила похоронить её под именем Ланы Питерс. Место её погребения неизвестно.

Дети Светланы Иосифовны

85 лет прожила на этом свете дочь Сталина. Биография этой женщины будет неполной, если не упомянуть о том, как сложилась судьба её троих детей. Старший сын Аллилуевой Иосиф посвятил свою жизнь медицине. Он занимался кардиологией и написал много научных работ по сердечным недугам. О своей матери Иосиф Григорьевич рассказывать журналистам не любил, был с ней в плохих отношениях. Прожил 63 года. Умер от инсульта в 2008 году.

Дочь Светланы Иосифовны Екатерина работает вулканологом. Как и старший брат, она сильно обиделась на Аллилуеву, когда та уехала на Запад, оставив детей одних. На вопросы журналистов о своей матери Екатерина Юрьевна предпочитает не отвечать, заявляя, что никогда не знала эту женщину. Дабы спрятаться подальше от повышенного внимания со стороны прессы и спецслужб, дочь Аллилуевой уехала на Камчатку, где и обитает по сегодняшний день. Ведёт замкнутую жизнь.

Младшая дочка Ольга Питерс стала для Аллилуевой поздним ребёнком. Она родила её на пятом десятке лет. Будучи взрослой, Ольга сменила своё имя на Крис Эванс. Сегодня она живёт в США, работает продавцом. По-русски женщина практически не говорит. Как у старших брата и сестры, у Ольги отношения с матерью не сложились.

где жила дочь сталина светлана аллилуева

Долгую и яркую жизнь смогла прожить дочь Сталина Светлана Аллилуева. Биография с фото, представленные в статье, позволили читателям узнать много интересных фактов о её судьбе. Эта женщина не боялась скандалов, общественного мнения и осуждений. Дочка «вождя народов» умела любить, страдать и начинать жизнь заново. Она не смогла стать хорошей матерью для своих детей, но никогда от этого не страдала. Светлана Иосифовна не терпела, когда её называли дочерью Сталина, поэтому, оказавшись на Западе, навсегда распрощалась со своим старым именем. Но, став Ланой Питерс, она так и осталась для всего мира «советской принцессой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Избалованная эгоистка, как и все дети начальников! И жила всю жизнь, только, в свое удовольствие, меняя мужиков, как перчатки и заботясь, только, об удовлетворении своей похоти... Наплевав на родную страну, вырастившую ее детей, на приличия, на общественное мнение, на все и всех! Ни кому от нее не было ни какой пользы - обыкновенный трутень!!
Копировать ссылку
0
Ни дети , и конечно же и внуки и правнуки и т. д., не должны нести ответственность перед обществом за деяния своего отца, деда, прадеда - тов. СТАЛИНА. Современной России следует восстановить справедливость по отношению к ним, предоставив наилучшие возможности для их личностного развития и проживания.
Копировать ссылку
0
Они и так всю жизнь, как сыр в масле, катались, получили высшее образование, имели по телохранителю и машине с влдителем!! Какую еще справедливость к ним восстановить?!! Если и нужно восстановить справедливость, то пусть ходят пешком и живут без охраны и на прожиточный минимум, как все!!!
Копировать ссылку
0
Прочла с удовольствием.Спасибо.
Копировать ссылку
0
Очень познавательно
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью. Прочёл с удовольствием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.