Посадка и уход за рододендронами весной

Очень популярное на западе декоративное садовое растение – рододендрон – начало завоевывать сердца и российских дачников. Это на самом деле необыкновенно эффектный кустарник (реже небольшое дерево), цветки которого по красоте вполне способны соперничать даже с розами. Сортов рододендронов существует просто огромное количество. Большинство из них предпочтительно высаживать в саду в апреле. О том, как производится эта операция, а также о том, что представляет собой уход за рододендронами весной, читайте далее.

Разновидности рододендронов

Относится это декоративное растение к роду вересковых. Климат оно предпочитает влажный, умеренный. Основных разновидностей рододендронов существует три: листопадные, полувечнозеленые и вечнозеленые. Способы ухода за ними практически ничем не отличаются. Для российского климата неплохо подходят все эти три вида. Единственное, при выборе саженцев следует обращать внимание на степень их морозостойкости. Для садов и огородов средней полосы России стоит приобретать только те сорта, которые могут выдерживать понижение температуры до -30 ... -34 оС.

уход за рододендронами весной

Посадочный материал

Прежде чем приступать к выяснению того, как сажать рододендрон весной, давайте разберемся, как же все-таки правильно подобрать сорт. Чаще всего российские садоводы выращивают на своих участках рододендроны серии Northern Lights, Rustica и KnapHill-Exbury. Очень неплохо для нашего климата подходит также и японский вид этого кустарника. Отличным решением будет и выбор практически любого сорта финской селекции. Голландские же рододендроны для российского климата практически не подходят.

Довольно-таки часто в садах отечественных владельцев загородных участков можно видеть растения из группы катевбинских гибридов. Цветы у таких рододендронов не слишком большие и не особенно яркие. Однако на ветках их распускается очень много. Кусты при этом могут достигать в диаметре 1.4 м и в высоту 4 м. Основным же достоинством таких рододендронов является неприхотливость и устойчивость к пониженным температурам.

Участок для посадки

Вопрос о том, как правильно посадить рододендрон весной, сводится в том числе и к выбору наиболее подходящего для него участка. Решая, где именно будет расти этот декоративный куст, нужно учитывать то, что эти растения:

  • Не переносят прямых солнечных лучей. В особенности это касается вечнозеленых сортов.
  • Любят кислые почвы. На нейтральных рододендроны будут болеть и не дадут обильного цветения. Щелочные же грунты эти растения не переносят категорически. Никакой, даже самый тщательный уход за рододендронами весной, летом и осенью результатов в этом случае не даст.
  • Хорошо растут на влажных почвах, но при этом не переносят застоя воды.
  • Могут вымерзнуть в том случае, если зимой поверхность земли над корнями не будет покрыта толстым слоем снега.

Таким образом, чтобы растение на участке чувствовало себя комфортно, посадка рододендрона весной или в любое другое время года должны производиться под раскидистыми кронами высоких деревьев, в неподтопляемом месте с высоким снежным покровом в зимний период времени. Очень часто эти декоративные кусты также размещают рядом с забором. Не стоит выбирать для посадки рододендрона открытое место или угол дома. Сильного ветра этот декоративный кустарник также не переносит.

пересадка рододендрона весной

Правильно выбрав участок, можно вырастить пышные красивые кустарники с яркими эффектными цветами, не доставляющие никаких лишних хлопот. Если же место изначально было выбрано неудачно, расстраиваться не стоит. Всегда можно выполнить такую процедуру, как пересадка рододендрона. Весной это делать лучше всего. Но можно перенести куст и осенью, и даже летом. Пересадку рододендроны выдерживают очень хорошо.

Подготовительные работы

Под приобретенные саженцы на выбранном участке выкапывают яму глубиной в 40 см и шириной в 70 см. На ее дно укладывают дренаж. На очень сухих участках иногда яму под рододендрон, наоборот, простилают тонким слоем глины, что позволяет удерживать у корней влагу.

Обычная садовая почва для этих растений совершенно не годится. Вынутый из ямы грунт убирают. Вместо него используют смесь верхового торфа и полностью разложившегося коровьего навоза (3:1). В этом случае вопрос о том, как и чем удобрять рододендроны весной, в первые 2-3 года перед хозяевами участка стоять не будет. Вносить подкормки не потребуется.

Можно также использовать для засыпки корней смесь черничника, наполовину перепревшей сосновой подстилки, крупнозернистого песка и листовой земли (1:3:1:1). Для повышения питательности грунта в последнем случае при посадке желательно добавить в яму ведро разложившегося компоста.

Как сажать рододендрон весной

Если саженец был куплен в контейнере, его опускают на сутки в теплую воду. Это необходимо для того, чтобы корневой ком намок. Некоторые продавцы сажают рододендроны в слишком тесные контейнеры. В этом случае на поверхности кома со всех сторон образуется плотная корка из отмерших корней. Ее обязательно нужно удалить либо хотя бы прорезать в нескольких местах. Иначе молоденькие корешки сквозь нее не пробьются, и растение будет получать мало питательных веществ.

Собственно посадка рододендрона весной производится следующим образом:

  • Растение опускают в подготовленную яму.
  • Засыпку производят таким образом, чтобы его корневая шейка оказалась чуть выше поверхности грунта.
  • Посаженный таким образом рододендрон мульчируют торфом или хвоей и обильно поливают.

как сажать рододендрон весной

Второй способ посадки

Итак, мы с вами выяснили, как правильно посадить рододендрон весной. Описанная выше методика используется российскими огородниками довольно-таки часто. Однако у нее есть один существенный недостаток. Почва под рододендронами при контакте с прилегающим грунтом в результате разного рода естественных процессов со временем начинает выщелачиваться. А это для растений очень вредно. Приходится или предпринимать какие-либо меры по подкислению грунта, или даже выполнять такую операцию, как пересадка рододендрона (весной или осенью). Поэтому хозяева дачных участков часто устраивают под рододендроны специальные высокие грядки. На выбранном участке снимают грунт на глубину до 30 см. Далее по периметру ямки устанавливают деревянные боковины. На дно получившегося «ящика» насыпают мелкую гальку для устройства дренажа. Самую высокую грядку заполняют приготовленной кислой почвенной смесью. Собственно посадка производится обычным способом.

Когда удобрять

Теперь давайте разберемся с тем, чем подкормить рододендроны весной. Удобрять этот декоративный кустарник нужно очень аккуратно. В первый раз подкормку делают на 2-3 год жизни растения. Рано весной в приствольный круг вносят минеральные удобрения - смесь сернокислых аммония и калия с суперфосфатом из расчета 2:1:1. На квадратный метр должно уйти примерно 80 г этой подкормки. Старые посадки можно дополнительно удобрить органикой. Лучше всего при этом использовать перепревший навоз или компост в количестве одного ведра на куст. Коровяком большинство опытных садоводов удобрять рододендроны не советуют.

как правильно посадить рододендрон весной

Дополнительная подкормка

В конце мая - начале июня производится вторая подкормка рододендронов. Весной, таким образом, кусты удобряют дважды. Во второй раз используется та же минеральная смесь, но в меньших количествах (примерно вполовину).

В следующий раз удобрения вносят в почву летом – в июле. В этом случае также используется фосфорно-калийное удобрение. Азотные подкормки летом и осенью не применяют. Такие удобрения вызывают усиленный рост побегов за счет развития цветочных почек.

Уход за рододендронами весной

Снимают укрытие с рододендронов после перезимовки сразу после того, как на улице установится плюсовая температура. Выполнять эту операцию нужно в пасмурный день. Сразу подставлять побеги этого декоративного растения под солнечные лучи нельзя. Желательно на некоторое время даже оставить укрытие с южной стороны.

Чтобы земля оттаяла, и корни начали интенсивно поглощать питательные вещества, мульчу из приствольного круг нужно выгрести. Допускать, чтобы у ствола надолго задерживалась талая вода, нельзя. Ее также обязательно нужно выгрести. Далее по описанному выше способу производится подкормка рододендронов. Весной, после того как талые воды сойдут, растения начинают периодически поливать. При этом следует использовать только теплую, прогретую на солнце воду.

чем подкормить рододендроны весной

Обрезка рододендронов весной обычно не производится, поскольку эту операцию они переносят не слишком хорошо. Если требуется придать кусту круглую или овальную форму, ветки в нужных местах укорачивают за два сезона – в первый год с одной стороны, во второй – с другой.

У вечнозеленых разновидностей после зимовки некоторые листочки могут приобрести коричневую окраску. Их нужно удалить, поскольку они уже не восстановятся. Срезают также и подмерзшие побеги.

Рододендроны – растения достаточно выносливые, и даже в том случае, если вам кажется, что куст вымерз полностью, спешить удалять его не следует. Растение нужно некоторое время обильно поливать. И тогда, вполне возможно, на нем появятся новые побеги. Наиболее неприхотливые сорта после неудачной зимовки полностью восстанавливаются уже к осени. Чем подкормить рододендроны весной, вы уже знаете. Внесите под куст немного минеральных удобрений. Это поможет ему набраться сил и справиться с повреждениями.

подкормка рододендронов весной

Особенности полива

Таким образом, уход за рододендронами весной заключается в обильной подкормке и поливах. Последнюю операцию следует проводить правильно. Если почва под рододендронами будет постоянно увлажняться обычной водой, через несколько лет она начнет выщелачиваться. Чтобы этого не допустить, используют столовый уксус (половину стакана на ведро) или лимонную кислоту (4 г). В жаркие весенние дни растения нужно не только поливать, но и опрыскивать.

Пересадка на новое место

Иногда случается так, что растение по каким-либо причинам чахнет и плохо цветет. В этом случае можно попробовать перенести его на более подходящее место. Вопрос о том, как пересадить рододендрон весной, совершенно не сложен. Выполняется эта процедура так:

  • Растение подкапывают со всех сторон, стараясь не повредить корни.
  • Вынимают куст и переносят его в заранее подготовленную яму.
  • Присыпают кислой почвосмесью корни таким образом, чтобы шейка осталась на поверхности.
  • Мульчируют растение, поливают его и притеняют с южной стороны.

посадка рододендрона весной

Если все сделать аккуратно, рододендроны пересадки, возможно, даже и не заметят.

Итак, мы с вами выяснили, как осуществляется за таким растением, как рододендрон, уход весной. Подкормка, обрезка и полив – процедуры в это время года обязательные. Растение это не особенно прихотливое, однако соблюдать определенные правила при его выращивании все же необходимо. Если не нарушать положенных технологий (правильно подготовить почву, вовремя вносить удобрения и производить поливы подкисленной водой), кусты будут радовать глаз хозяев участка пышным цветением долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная статья. Слава богу, что я на нее набрела на просторах интернета. Теперь, надеюсь, мои малюсенькие азалии в контейнерах превратятся в вожделенный рододендроновый сад!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.