Тротуарная дорожка своими руками

Ухоженности, благородства, элегантности добавляют участку красивые тротуарные дорожки. Они несут не только практичные функции. Тропинки придают домовладению эстетичность. Объединяя все постройки, они формируют единый ансамбль. Кроме того, дорожки зонируют участок, разделяя хозпостройки, огород, цветник, зону отдыха. Грамотная их организация позволяет скорректировать некоторые неточности и недостатки местности.

тротуарная дорожка

Дизайн дорожек

Изначально следует тщательно продумать схему тропинок. Составьте чертеж и спланируйте, куда будет вести тротуарная дорожка. В случае маленького участка дизайнеры рекомендуют организовывать их «в никуда».

Если площадь достаточно внушительная и позволяет посадить цветы, фруктовые деревья, кустарники - тропинки необходимо планировать в тех местах, по которым чаще всего будут ходить домочадцы. Они могут вести к скамейке, источнику воды, грядкам, малиннику.

При этом очень важно, чтобы ваши дорожки не обладали видимыми тупиками и не упирались в забор. Продумывая дизайн, старайтесь все тропинки связать между собой. Кроме того, не забывайте, что они не должны выделяться из общей цветовой гаммы.

Определяемся с материалом

Современная тротуарная дорожка может быть изготовлена из самых разнообразных компонентов. Поэтому следующим этапом создания тропинки является выбор соответствующего материала. Чтобы подобрать наиболее подходящий, следует изучить преимущества и недостатки самых распространенных вариантов.

дорожка из тротуарной плитки

Наиболее популярными материалами, применяемыми для изготовления дорожек, являются:

  1. Кирпич. Это крепкий, надежный материал. Однако следует не забывать, что для дорожки обычный домовой кирпич или облицовочный не подходят. Поскольку первый крошится под действием погодных условий, а второй после снега либо дождя становится скользким. Для тропинок предназначен специальный кирпич. Использование такого материала позволяет создавать различные узоры, рисунки на дорожках. Чтобы воплотить свой замысел, кирпич можно укладывать плашмя, ребром. Существенным недостатком материала является его высокая цена.
  2. Блоки или тротуарный клинкер. Такой материал изготавливается из глины или бетонной смеси. Тротуарный клинкер производится в разной цветовой гамме, различных формах. Можно подобрать материал, обладающий зигзагообразными краями, при помощи которых плитки соединяются. Он прочен и надежен, отличается высокими показателями качества. Однако также стоит дорого.
  3. Бетон. Это достаточно дешевый дорожный материал. Большим плюсом является его прочность и долговечность. Такое покрытие не нуждается в особенном уходе. Чтобы придать привлекательность дорожке, в раствор можно добавлять краситель, либо на готовую поверхность нанести интересные узоры, рисунки, линии. Если говорить о недостатках, следует заметить, что для укладки бетонной дорожки понадобится помощник, поскольку один человек справиться не сможет.
  4. Гравий. Достаточно простыми и при этом очень красивыми получаются дорожки, вымощенные данным материалом. Гравий дешевый, очень легко укладывается и не требует знания сложных технологий. При столь очевидных преимуществах, он обладает существенными недостатками: постоянное разравнивание, регулярная подсыпка, частая прополка от травы и сорняков.
  5. Плиточное покрытие, натуральный и искусственный камень, брусчатка. Это надежные практичные и эстетические материалы. Они позволяют создать не только ухоженную и аккуратную тропинку, но и воплощать достаточно оригинальные архитектурные рисунки. Дорожка из тротуарной плитки, благодаря множеству форм и расцветок, может стать настоящим дизайнерским шедевром.

Тропинка своими руками

Многие владельцы предпочитают укладывать садовые стежки самостоятельно. Ведь построенная тротуарная дорожка своими руками позволяет заметно снизить затраты на услугах строительных компаний и ландшафтных дизайнеров. К тому же приобретается ценный опыт в строительстве. И, конечно, владелец дома получает огромное удовольствие от возможности воплотить все свои дизайнерские замыслы.

тротуарная дорожка своими руками

Однако перед тем как сделать тротуарную дорожку, необходимо учесть ряд важных правил:

  1. Произведите разметку. Если тропинка предназначена только для пешеходов, ее ширина должна быть 0,5-1 м. Но если по дорожке будет ездить автомобиль, отводите участок более 2-х метров.
  2. Прямые направления выглядят не очень эстетично. Красиво и элегантно смотрятся дорожки изогнутой формы, обладающие плавными линиями.
  3. Во время укладки плитки между ними можно сажать траву. Это смотрится достаточно естественно и красиво.
  4. Рекомендуется укладывать дорожки в осенние дни, поскольку грунт в зимний период оседает.
  5. Края дорожки должны размещаться под определенным уклоном. Это позволит свободно стекать воде.
  6. Если при укладке дорожки используется гравий, начинать необходимо с установки бордюров.
  7. Используя натуральный камень, учтите, что он станет скользким в ненастную погоду.

Специальные формы

Изготовить самостоятельно садовую тропинку совершенно не сложно. Особенно если используется специальная форма для тротуарной дорожки. Она изготавливается из полистирола и может быть приобретена в любом магазине.

Разработано множество разновидностей таких форм, что позволяет создавать на своих дорожках самые изысканные узоры.

Если вы планируете использовать данные заготовки, вам понадобится приобрести их около 4-х штук.

форма для тротуарной дорожки

Как самостоятельно сделать форму

Для изготовления тротуарной дорожки можно подобрать любые заготовки. Некоторые умельцы используют пластиковые контейнеры для пищевых продуктов. Однако выбирайте прочные емкости, которые не хрустят. Они способны сохранить форму после нескольких заливок, поэтому могут пригодиться для создания плитки.

Значительно легче изготавливается тротуарная дорожка своими руками, если заготовка напоминает прямоугольник. Не используйте контейнеры, обладающие замысловатыми формами. Иначе укладка значительно усложнится.

Некоторые хозяева самостоятельно изготавливают форму, используя для этого любые подручные материалы. К примеру, из дерева можно создать правильный шестиугольник, полый внутри. Такая заготовка позволит создать плитки, которые идеально будут примыкать друг другу.

Подготовительные работы

Определив ширину и местоположение тропинки, наметьте участок колышками и веревкой. Форма для тротуарной дорожки обладает, как правило, неровными краями. Но каждая заготовка, словно пазл, отлично примыкает друг к другу.

Итак, с чего следует начать:

  1. Проройте траншею по намеченному ложу. Ее глубина 8-10 см. Утрамбуйте землю.
  2. Насыпьте гальку или щебень. Около 3-4 см.
  3. Сверху должен идти слой речного песка (5-6 см). Обильно полейте его водой.
  4. Используя формы, обязательно смазывайте их машинным маслом (или любым другим). Это позволит легко снимать заготовку.
  5. Для раствора вам понадобятся следующие ингредиенты: 1 часть цемента, 3 части песка, 4 части щебня. После введения специальной связывающей смеси можно подливать воды и перемешивать раствор.

тротуарные дорожки фото

Рекомендации по укладке

Закончив с подготовительными работами, переходим к основному этапу. Любая тротуарная дорожка изготавливается по следующему принципу:

  1. Форма выкладывается на участке, отведенном под тропинку.
  2. Мастерком она заполняется (до краев) раствором, при этом нужно избегать образования воздушных пузырьков.
  3. Излишки снимаются пластиковой (железной) рейкой.
  4. Спустя минут 30-40 раствор «схватится» и форму можно осторожно снять.
  5. Переложите заготовку на новое место будущей дорожки и повторите процедуру.
  6. Полусырые плитки можно декорировать цветным кафелем, керамогранитом, различными камешками либо иным материалом.
  7. Помните, что ваша дорожка из тротуарной плитки еще не высохла. Поэтому защитите ее от посягательств домочадцев и животных.

тротуарные садовые дорожки

Оригинальные решения

Как видите, изготовить самостоятельно тротуарные садовые дорожки совсем несложно. Разобравшись с техникой исполнения, подключите всю свою фантазию, и тогда ваша тропинка станет настоящим дизайнерским шедевром.

Возможно, вам пригодится несколько следующих советов:

  1. Гармонично выглядит сочетание шероховатой морозоустойчивой плитки с кирпичом. Такая дорожка может придать саду средиземноморский роскошный стиль.
  2. Необычно и интересно выглядят маленькие вкрапления травы между мощеными плитами.
  3. Оригинально смотрится широкая тротуарная плитка, дополненная гравием.
  4. Добавив в раствор краситель, можно получить тропинку различного оттенка. При этом выгодно смотрится дорожка, у которой окрашены лишь некоторые элементы.
  5. Во время заливки можно применять разнообразные детали. Это позволит создать необычную поверхность.
  6. Оригинальным решение станет добавление плиток с подсветкой. Особенно прекрасно выглядит такая дорожка ночью.

как сделать тротуарную дорожку

Заключение

Рассмотрите, прежде чем создавать тротуарные дорожки, фото, размещенные в статье. Некоторые идеи могут натолкнуть вас на создание настоящего шедевра, который станет предметом вашей гордости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.